Религия, вера

Почему Иисус помыл ноги своим ученикам что он этим хотел показать? Ваше мнение.

Пример смирения.
Саша Коробов
Лучший ответ
Да ничего он не хотел этим специально показать, для Него это был естественный поступок
Ходили в сандалиях либо босыми, необходимо было омывать ноги на ночь. Гигиена. Принято было в знак уважения ноги мыть. Есть русская пословица - Он должен тебе ноги мыть, да воду пить )))
Алексей Орлов
Мы нуждаемся в омытии ног, пока живем здесь на земле, это делают те, кто духовно зрелый и утвержденный в церкви Христовой.
А Христос делает это СВОИМ ученикам и нам, потому, что любит и желает предоставить нас Отцу в чистоте и святости. Поэтому мы служим один другому в общине. Очищение постоянный процесс на земле.
1Иоан. 1:7
"Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то ИМЕЕМ общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, ОЧИЩАЕТ нас от всякого греха."
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Он не только мыл ноги, но служил всем как раб.
Наверное, слишком воняли. Вот и не выдержал.
пытался повторить тетрадку смерти
Лё
Лёля
12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? 13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. 14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. 15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. 16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. 17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
Нина Грекова
Большую любовь к ним. А через учеников и ко всем людям, а особенно к тем, которые стараются жить по Его слову.
Он хотел показать новый вид власти . Где власть работает на человека и является человеку слугой .
Сергей Сорокин
Ему мечты назязывали
Игорь Игнатов
видимо ноги были грязными
Вася Горбунов
Гульзира Беканова Если б не гордыня, то мог бы и облизать... )))
что ему не заподло, все мы братья и сестры....
обычай был такой - жена мыла ноги свему мужу .
просто жрать хотел
Не надо боятся не почетной работы!