Религия, вера

Почему Иисус скрывал от своих учеников авторство "своих" крылатых фраз?

Например: "Не хлебом одним живет человек "?

Христиане приписывают это знаменитое выражение Иисусу. И оно вошло в поговорку всех народов мира как символ того, что кроме хлеба насущного человек якобы должен также интересоваться искусством, литературой, заниматься спортом и другими полезными вещами...

На самом деле эту фразу произнес Моисей,
в своей речи, обращенной к Народу Израиля , перед тем, как еврейский народ должен был начать переход через Иордан в страну, обещанную ему Б-гом
( Второзаконие), 8:3).

И целиком эта фраза звучит так: " Не хлебом одним живет человек, но всем, что исходит из уст Господних, живет человек. "
не хотел платить роялти
другого предположения нет
РА
Рамил Алиев
83 775
Лучший ответ
Кирилл Леонченко Т.е. цап-царап, при том не один раз, а три года. Если так подумать, то христиане с нами не расплатятся, даже одними только набежавшими процентами.))
Так тоже самое в притчах Соломона эклизиаста афоризмы элинических
..не? :))))
многие фразы ему таки скрыть не удалось
Marietta Rudina
Marietta Rudina
56 832
Что значит скрывал? Они что, по вашему, Тору не читали? Ну ладно, не читали, так что, они в храм не ходили и священников не слушали? Скорее, просто забыли. Вон, например, "нехороший человек - редиска" сначала Ленин, возможно, сказал, потом Сталин на Мао при всех высказался, а все думают, что это из фильма. Кто-то скрывал, что это Сталин? Нет же, когда-то все об этом знали. а потом забыли. Так и здесь
Не свисти... Иисус сказал - написано.... то есть он цитировал ВЗ.

А кто там приписывают это знаменитое выражение Иисусу, то и не христианин, ибо не читают Писание, как впрочем и ты...
Кирилл Леонченко Если БЫ он сказал "написано", то сказал бы кем и где, или держал бы в руках Книгу.
НО он сказал "сказано", потому что он не читал, а говорил.
У вас принято жонглировать словами...
Читаем не понятном нам по смыслу слова на старославянском , а они могут означать в переводе просьбу о нарушении заповедей , 'Это называется таинство . Наверное такое таинство во всех языках присутствует. Языки смешал люди не понимают друг друга из-за разного значения слов на разных языках .получается от лукавого .
Вот обманщик, кошмар, приписал себе слова. (А где он говорит, что "человек должен интересоваться искусством, литературой, заниматься спортом и другими полезными вещами"?)
Кирилл Леонченко А чем, кроме как поесть и попить, должен заниматься человек, который создан "по образу и подобию ЕГО"? Молиться и красить яйца??
Он должен творить себя, что бы стать Человеком. А для этого надо учиться, работать, воспитывать детей, помогать нуждающимся.... не убивать, не воровать, не прелюбодействовать.... (7 Заповедей Ноя).
p.s. Ваши мыслительные способности, оставляют желать лучшего.
Руслан Павленко Мои мыслиткльные способности, может, и оставляют лучшего желать. Про себя каждый знает сам.
Но суть моего ответа вами не понята абсолютно.
Как и "выпад" в адрес сами знаете кого.
Кстати, никто ничего не должен.
Неправда ваша. Он прямо указал, что НАПИСАНО так, то есть сослался на ВЗ-текст:

от Матфея 4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

Вообще весь НЗ пестрит отсылками к ВЗ, Христос и апостолы часто ссылались на пророков прошлых лет. Иногда подчёркивая, что вот сбывается написанное кем то из пророков. Например, вот (отсылка на псалом Давида):

от Иоанна 19:24 Итак, сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нём жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: «разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий». Так поступили воины.

Поэтому Христос говорит нам исследовать Писание, т.к. все пророки писали о Нём, ссылались на Него:

от Иоанна 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Кирилл Леонченко Сказано, а не написано. Он же не читал, а говорил, не так ли?
Вы жонглируете словами, как цирковой жонглер.
Потому что народ сам не может придумать фразы, нужно было вызывать философа чтоб он это придумывал, а не Петю который даже не знает как оправдаться
Кирилл Леонченко У каждой крылатой фразы - есть автор. Особенно у новозаветной.
Мы уже с вами немного знакомы. У меня есть вопрос.
"Когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2 Кор 4:18). Что могут значить эти слова? Святые в толкованиях пишут, что всё видимое ложное и что оно исчезнет, а потому надо от него отречься. Следовательно, исчезнет Земля, Вселенная - исчезнет всё видимое и тварное? Значит, вечность предполагает некое не имеющее конца невидимое пребывание в Боге? Я запутался...
Кирилл Леонченко Когда церковь поняла, что Иисус не сделал ничего реального, она сделала упор на невидимое.
Иисус никого не спас? - Не страшно, он на небесах всех спасает.
Его не помазали на царство? - Его на небесах помазали.
Он не был царем? - Его трон на небесах, там же и храм с иерусалимом.
Залезь и проверь.))
В христианстве жизнь человека ничего не стоит, семья, учеба, воспитание детей... - все видимое и реальное - коту под хвост.
Молитвы, страдания, воздержание - вот что для них важно.
А теплые дома, счастливая семья, жизнь и процветание... будет, когда Иисус вернется.
А пока надо терпеть и верить.))

Похожие вопросы