Религия, вера
Почему Иисус омыл ноги своим ученикам?
именно ноги. Наверное в этом есть какой-то особый смысл?
Знак глубокого смирения и любви
И он будет принят ( новый апостол) таинством умывания ног, ибо для этой цели и было учреждено таинство умывания ног. (УиЗ. 88:139)
И еще: Таинство умывания ног должно совершаться президентом ( пророком) , то есть председательствующим старейшиной Церкви. (УиЗ. 88:140)
Pavel.vershinin.61
не совсем понятен ответ. Пожалуйста поясните
Ноги в Израиле всегда были грязными. Они ходили без носков в сандалиях.
И когда гости приходили в дом /чистый и уютный/ хозяева мыли ноги гостям, как знак уважения и любви к ним.
Иисус Христос показал пример: что человек приходя в дом Отца получает любовь от Христа. Иисус как первосвященник в доме Отца очищает нас от всякого греха /грязи/.
Иди и ты поступай также сказал он, так как возвышающий себя будет унижен Богом, а унижающий себя будет возвышен.
То есть это хороший способ проверить свое состояние сердца: любишь ты человека или брезгуешь.
Это пример для христианина, как образный так и буквальный. Больший умалится пред меньшим, проявляя любовь и смирение. Это главный пример для священников. Если бы все так поступали Небо спустилось бы на землю, но...
Они сами не умели (не хотели) или ему это было приятно.
Знак смирения и равного положения. Можеть быть знак того, что Иисус послан служить людям, вплоть до того, что ноги мыть ...Точно не знаю- ето только предположения.
Разумеется в этом особый смысл. Смысл как раз противоположный тому, что сейчас происходит в отношениях в христианстве как в "большом доме", о котором говорил апостол Павел.
Омыть ноги, скажем, своему коллеге по работе.. . На ЧТО Вы себя обрекаете?
Омыть ноги, скажем, жене или мужу.. . Это нормально, т. к. их отношения основаны на взаимной любви.
Вот такие отношения должны быть между всеми теми, кто любит Господа Иисуса.
И увы, нам следует признать, что не оправдали мы Его слова, Его наставления, Его заповеди. Честно признать.
Есть, но это более относится к эзотерике.
И про смирение, всё это чепуха.
Pavel.vershinin.61
тогда какой смысл? Вы знаете?
Чтобы вы смогли понять мой ответ, зайду чуть издали. Есть такое понятие, как второе, духовное рождение. Так вот перед тем, как отречься от Христа во второй и третий раз, человек очищается страданием. В книге Даниила это соответствует тому месту, где описывается трое в печи и сын человеческий между ними - так это Он очищает, омывает.
Это все символика. А именно ноги потому что это символ хождения праведника пред богом.
Знак глубокой любви
О, да вы правы значение есть. Библия вся полна загадок и символизма на каждом шагу. Даже то что Иисус поднялся на гору или говорил у моря имеет большое значение. Ноги это наше хождение перед Богом и мы ходя по земле принадлежащей сатане, который ест (привязан) прах. Поэтому нам постоянно нужно мыть "ноги"друг другу. Как это перевести с духовного языка на обычный. Что является водой в писании-слово Бога (писание). Мы должны не убивать словом, а кормить и омывать (очищать). От чего омывать? От смерти. Смерть страшнее греха и притом ее трудно определить. Как человек получает смерть? Через то, что его мысли находятся в плоти. А нужно находиться в нашем духе, как органе общения с Божьим Духом. Иными словами нужно человека привести в Дух личным примером и молитвами.
конечно есть... воняли аж писец как