Религия, вера
Здравствуйте! Почему чистым называют четверг? Ведь тайная вечеря, когда Иисус мыл ноги своим ученикам,
состоялась во вторник или в среду. В среду вечером Иисус уже был взят под стражу. В четверг его водили по судам. И Понтий Пилат "умыл руки". Стало быть, четверг чистый именно в честь этого события?
В православии - Великий Четверг. Служба Великого Четверга посвящена воспоминанию умовения Иисусом Христом ног ученикам, Тайной Вечери, молитвы Иисуса Христа в саду Гефсиманском и предание Его Иудою.
На самом деле Иисус ноги своим ученикам не мыл. Это внесено в Евангелия в 4-м веке римлянами.
И датировка там перепутана:
4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета.
29 г. – (4 апреля, четверг) канун Пасхи - Пасхальная вечеря. Арест Иисуса в Гефсиманском саду.
29 г. – (5 апреля, пятница) первый день Пасхи. Суд иудеев (синедрион) над Иисусом – начало.
29 г. – (8 апреля, понедельник) Суд иудеев над Иисусом – конец.
29 г. – (9 апреля, вторник) – Иисуса передают для суда Понтию Пилату на римское правосудие
29 г. – (11 апреля, четверг) - последний день иудейской Пасхи. Варавва вышел на свободу, а Иисус снова был отправлен в римскую темницу.
29 г. – (14 апреля, воскресенье) - Иуда Искариот, брат Иисуса по матери повешен римлянами
29 г. – (16 апреля, вторник) - наказание Иисуса плетьми. Распятие на кресте.
29 г. – (19 апреля, пятница) – К Понтию Пилату пришел Иосиф Аримафейский с просьбой – выдать ему тело Иисуса Христа для погребения. Тело Иисуса заворачивают в саван. Вход в гробницу был завален большим камнем.
29 г. – (21 апреля, воскресенье) - стражники вскрыли склеп, комната оказалась пустой. На полу лежали обрывки бинтов и плащаница. Иисус является своим ученикам.
Так что это одна из традиций, основанная на ошибочных суждениях. Но в православной магии это срабатывает просто от того, что вера в это сильна!
И датировка там перепутана:
Anastasia Plotnikova
Где же это Вы вычитали сразу два бреда? Уж не в писанине ли Фоменко и Носовского? Или еще у какого "историка"?
Алла Кочергина
А почему 29 г.? Христу ведь было 33, когда его распяли. Это не возражение, а вопрос. Значит, год должен быть 33-й? А в отношении дней недели Вы совершенно правы, так считает и православная церковь: http://www.homutovo.ru/library/Nz/sobyt_ss.html
чет мне кажется в честь потопа)))) мы щас в пятницу живем