Религия, вера

Почему Иисус омыл ноги Иуде? Он ведь знал, кто его предаст.

Господь до последнего момента не лишал Иуду права сделать правильный выбор и покаяться. И, к тому же, Иисус явил всю глубину Своей любви и смирения, омыв ноги предателю Своему.
Сусана Аблялимова
Лучший ответ
Иисус - это Солнце, Которое одинаково светит и для праведных и для грешных.
Вера D***
Нам не ведано, покаился ли Ииуда, Иисус это знает.. . поэтому и умыл.
он выполнял его волю
A S
Потому, что не зря проповедовал : "возлюбите врагов своих".
У Него слова не расходились с делом.
омыл, как и всем
Бог есть любовь
А Иуду, кстати, не раз предупреждали, а он всё равно по-своему поступил
А относительно Иудаизма - Иуда не предатель.. . а наоборот - именно он помог Иисусу выполнить своё "предназначение".
На всё можно смотреть под разным углом.... и будет всё выглядеть по-разному.. . а на самом деле эти "старинные сказки" просто очень многогранны
Почти со всеми ответами согласен. Добавлю только, что Иисус явил нам пример исполнения воли Божией: "возлюби" и "не суди", предоставив право выбора самому человеку, каким бы он ни был!
Потому что Бог воэлюбил нас когда мы были ещё грешниками. Бог не любит грех но любит грешника.
Aidan Tolegen******
Я думаю это было до того что бы после распятия Иуда вспомнил все, что Иисус связывал с ногоомовением и понял, что Бог простит ему даже такой грех. Чтобы Иуда покаялся и стал одним из апостолов и столпов церкви.
Родион Глушко Чего только не пытается "навязать" людям Лукавый, но не зря говорят : "перед смертью не надышешься"
Дмитрий.... спасибо за ссылку на вопросы.... Вот именно этого мне и не хватает. ВЕРЫ!!!! Ибо именно истенно верующий человек способен не обращать внимание на детали. Не мой опыт но все-же.. . одна дама обратилась с вопросом к семинаристу. О мирском все больше и сомнениях своих. На что он ответил (здесь дословно) СИЕ МНЕ НЕ ВЕДОМО, Я С БОГОМ В ДУШЕ С 5 ЛЕТ. Так это ведь не каждому снисходит. Обычным мирским людям добиватся приходится. Как и успехов в школе например. А выбор.... У каждого свой. Простите отвлеклась, по вопросу. . он был выше всех мирских сует и познал большее.
*g O*
все так и должно было случится, я думаю что это была его миссия
Оксана (((
У Господа нет лицеприятия. Господь любит всех и хочет, что бы все люди спаслись! Бог верен слову своему!
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Евангелие)
Leyla Bazarowa
Потому что Бог есть любовь и Христос её живое воплощение, Он дал нам пример, чтобы мы шли по следам Его, нет больше той любви кто душу за врагов положит
Сергей Першин
Иисус знал кто его предаст. На тайной вечере он сказал своим ученикам, что один из вас предаст меня. Иуда сказал не я ли. Но подойдя к Иуде Иисус сказал иди и делай свое дело. Он фактически благословил его на предательство, иначе его не принесли бы в жертву и не искупились бы грехи человеческие.
зачем Бог создал человека если все равно знал, что тот его распнет?
это уже не нам рассуждать о путях Господа... простите за неточный ответ
Dima Любимов
Что бы подать нам пример для служения, как надо смиряться, прочтите там дальше, всё же русский язык, что не понятно ?
Да Иисус знал что Иуда Его предаст. Но здесь как и на Голгофе была проявлена полнота любви Божьей к своему творению. Ведь из-за любви к своему творению Творец уничтожыт грех и грешника, чтоб творение вечно не мучалось жывя во грехе.
Иисус, для всех людей, Иисус проявляет себя для всех людей, так же Иисус Сам учил, любите врагов ваших.