Религия, вера

Почему Иисус выбрал себе в друга Иуду, ведь он знал что его предадут ?

Он же очень тщательно выбирал себе друзей, и вот такая оплошность.
оба действовали по сценарию. соратники, сотрудники... иначе воскрешения бы не случилось
Елена Гончарова(Самарина)
Лучший ответ
а кто бы про него знал, если бы не предали? Это же обязательная часть сюжета!
Djalal Sadaev
Ап. Петр тоже трижды отрекся от Господа, но вернулся к нему с покаянием и был восстановлен в своем звании. Иудин грех не предательство а самоубийство.
Алексей Плотников Павел был ему ближе всех.
Иуда продал его за 30 серебренников, а потом повесился, когда узнал что Иисуса убили.
Он знал, что его предаст один из 12 апостолов, но в Библии не указывалось имя предателя, хотя пророчество и было. Иисус выбрал Иуду, потому что вначале он был верен, но со временем впал в грех. Жадность к деньгам погубила.
У меня все друзья прохвосты. Когда его решили казнить, не кто за него не вступился.
Алексей Плотников Он сам этого не захотел.
Исусу было надо, чтобы его изжарили.
Иуда просил стать Его учеником, Иисус не мог отказать.
Иса (мир ему) не ошибся. Он (мир ему) с помощью Иуды избавился от слабого звена - апостолов.
मนΔमR Momyshev
Был ли он на самом деле? больше на сказку похоже
что бы те кто внимательно читает Писание ВИДЕЛИ КТО есть Иисус--
13. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника.
(Захария 11:13)
Урмат Отунчиев
Идея предательства должна была стать доминирующей.
Не факт, что Иуда предал друга, но кому-то очень было нужно
окружить Иисуса Христа предателями. Тем более, что все
вокруг были иудеями.
Просто Кот
Иисус Христос не знал, что Иуда его предаст, но в дальнейшем он увидел, что Иуда Искариот встал на неправильный путь и эти поступки привели Иуду к предательству!
Никто Христа не предавал. Христос сам, сознательно, пошёл на крест, чтобы доказать людям свою правоту. Читайте Евангелия, там чётко написано, что у Христа всё было подготовлено: люди, помещение, и, как его друзья не отговаривали, он всё равно шёл в Иерусалим. Иуда Христа не придавал, а был его сообщником. Иначе говоря, Иисус убедил Иуду, что сам идёт на смерть, но не предупредил Иуду, что он не по настоящему умрёт. . С его способностями-то гипнотизировать он мог преспокойно это сделать с Иудой. Прочитайте этот текст Евангелия:

26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
30 Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.
31 Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.

Обратите внимание, сатана вошёл в Иуду лишь после того, как Иисус подал ему хлеб! И! что делаешь, делай скорее". Это может говорить о том, что между ними была договорённость. О том, что будет дальше, Иисус прекрасно знал, вот и говорит слова про своё прославление. Бедный же Иуда ничего этого не знал, поэтому не удивительно, что он так тяжко воспринял смерть Иисуса и покончил с собой. Слова про десять серебренников были явно выдуманы составителями Евангелий.
Вова Зинченко
предают всегда самые ближние. )) Этого Христос тогда ещё не знал
Юля Зазыкина
другие апостолы тоже были предателями, они все испугались.
Алексей Плотников Да.. но потом покаялись. Иисус когда воскрес явился к ним и сказал что простил их.
Знаете Уважаемая девушка, Яна... Иуда просто не верил в божество Иисуса... У него было совсем другое имя.. Скорее это просто Иисус думал что его предали... Это часть сюжета прошлых столетий.. И вообще не такие они крепкие друзья были, просто знакомые... Иуда был неплохим, он просто не знал сам чего делает... Иуда убрал конкурента, но ему никогда не быть на первой роли... Иуда раскаивается Каждую жизнь, но сюжет тот же.... Мария в этой жизни с Иудой...

Ушёл в реал... Удачи.
Олег Рубинов
На тот момент он был полностью преданным. "Кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть". Иуда развил в себе неправильные желания: в нем возобладала гордость, жадность и это привело к тому, что он в итоге предал друга
Он всю ночь молился, перед тем, как выбрать 12 из 500 чел. Но увы это не было ошибкой Христа, хотя пророчество было что один из них предаст, но кто именНО - в момент избрания все были достойные апостольства. С людьми такое бывает, люблю- женюсь- жить без него не могу- это судьба - а потом проходит пару лет и уже развод. Как же так????
Вот и с Иудой тот же номер, увы и АХ
Женя Пак
все иначе было . Слепили секту, но люди как-то не шли. Тогда решили принести в жертву самого слабоумного и сделать из него героя- мученика.. Пиар акция в общем. Остальное все для антуража
Шахидов примерно также подбирают