+ бежать в горы? *
*Луки 21:20, 21
Когда же увидите Иерусалим, окружённый войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
Религия, вера
Почему Иисус не учил своих учеников создавать ополчение и бороться с оккупантами Израиля - римскими воинами? А говорил+
Христос пришел изменить внутренний мир человека, его душу (Не случайно первые же слова, вышедшего на проповедь Христа были: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 3:2)), то есть самую суть, то, что первично и нетленно. А все эти революции, войны - это все вторично и временно, всю историю рабы мечтали стать господами и когда становились господами, делали рабами тех, кто был господами и реки крови всю историю... а все из-за жестоких сердец и греха. Если сердцевина гнилая, не жди, что дерево внешне будет цветущим.
Влад Филинков
Если бы он был Богом, сыном Бога, или Спасителем, то спас бы свой еврейский народ и себя от римских жестоких, кровавых оккупантов, ведь это было НЕСПРАВЕДЛИВО оккупировать и издеваться над ним и его еврейским народом ГНЁТОМ, ДАНЬЮ, РАСПЯТИЯМИ и т. п
Принцип, который озвучил Л. Толстой "Непротивление злу насилием."
Влад Филинков
Ответ прост:
Он пришел спасти душу человека для вечности, для вечной жизни, а не материальные блага давать.
Влад Филинков
Так, Бог купил у верующих жизнь их и имущества их, платя им за них раем: в битвах подвизаются они на пути Божием, и убивают и убиты бывают, сообразно обетованию об этом, истинно данному в Законе, в Евангелии, в Коране. Кто в своем договоре вернее Бога? Так радуйтесь о вашем торге, которым вы сторговались с Ним: это высокое блаженство.
9.113 С покаянием обращающимся к Богу, служащим Ему, славящем Его, ходящим на поклонение Ему, кланяющимся, коленопреклоняющимся, научающим доброму, удерживающим от законопреступного, соблюдающим уставы Бога, - всем сим верующим возвести радость.
Потому что политические разборки в мире сатаны его никак не касаются.
Влад Филинков
Он понимал, что все в руках Бога. Он пришел не исправлять существующий строй. Он пришел выполнить задание Отца
Влад Филинков
Том Хартманн в своём бестселлере пишет о ненасильстенной революции после этой части беседы главных героев:
<...>
— Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы, но левая рука все равно считалась нечистой, и об этом помнили все. Тебе это известно?
— Я понятия об этом не имел! — воскликнул Пол, пораженный столь неожиданной переменой темы.
— Но так оно и было, — заверил его Джошуа, опуская руку на подлокотник. — И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира. В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага.
В этих современных странах, как и когда-то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление — прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах запрещалось даже просто указывать левой рукой на человека.
Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины на неделю. А если бы ты захотел кого-то грубо оскорбить и полностью унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой.
Главная духовная тайна века
<...>
Главная духовная тайна века
Иисус занимался не военным делом, а религией
Влад Филинков
Его последователи не должны были заниматься политикой и надеяться на земных правителей.
Влад Филинков