В древнем Израиле многие простые люди, занимаясь повседневными делами, ходили босиком. А если кто-то и носил обувь, то это были сандалии, которые представляли собой не более чем подошвы, прикрепленные ремешками к стопе и лодыжке. Поскольку дороги и поля были грязными и пыльными, ноги у людей неизбежно пачкались.
По этой причине, прежде чем войти в дом, было принято снимать сандалии. По закону гостеприимства гостю полагалось помыть ноги. Обычно это делал хозяин дома или слуга. В Библии не раз упоминается об этом распространенном обычае. Например, Авраам предложил людям, пришедшим к его шатру: «Пожалуйста, позвольте принести немного воды и вымыть вам ноги. А потом прилягте под деревом. Я же принесу хлеба, чтобы вы подкрепили свои сердца» (Бытие 18:4, 5; 24:32; 1 Самуила 25:41; Луки 7:37, 38, 44).
Эти исторические сообщения помогают понять, почему Иисус помыл ноги своим ученикам, когда отмечал с ними последнюю Пасху. В том случае не было ни хозяина дома, ни слуги, которые могли бы оказать эту услугу. По-видимому, не вызвался сделать это и никто из учеников Христа. Поэтому Иисус взял таз с водой и полотенце, чтобы помыть и вытереть апостолам ноги, тем самым подав им урок любви и смирения (Иоанна 13:5—17).
Религия, вера
Почему Иисус помыл ноги своим апостолам что он этим хотел показать? Ваше мнение.
что мытье ног без массажа ног-крепкая мужская дружба-на ветер
Он хотел показать, что все люди равны и что он их всех любит.
Что от помытых ног ещё никто не умирал, а то, что на них смотрят, как на вонючих бомжей - мешает бизнесу...
Что по сути все равны
Он показал, что альтруизм эффективнее эгоизма.
Показал пример смирения, а то ученики часто спорили, кто лучше.
Моют ноги тем, кого хотят к себе расположить !
Он нас учит служению нашим ближним. Не превозноситься над людьми. Учит любить и заботиться о людях. Учит соучавствовать в жизни ближнего не только словом, но реальным делом, реальным служением. Учит помогать людям, нести их немощи. Еще Спаситель показал нам то, что Он пришел в этот мир, чтобы послужить нам и личным примером научить нас любви, истине, самопожертвованию.
Смирение.
после этого они стали апостолами Его
То, что Бог снисходит до уровня слуги. Тем более в нашем человеческом характере не должно быь чувства превосходства и верховенства над другими людьми.
Этим Он показал свое смирение,
Он хотел показать смирение так сказано в библии!!