Религия, вера
Почему Иисус Христос помыл ноги своим апостолам?
Эти исторические сообщения помогают понять, почему Иисус помыл ноги своим ученикам, когда отмечал с ними последнюю Пасху. В том случае не было ни хозяина дома, ни слуги, которые могли бы оказать эту услугу. По-видимому, не вызвался сделать это и никто из учеников Христа. Поэтому Иисус взял таз с водой и полотенце, чтобы помыть и вытереть апостолам ноги, тем самым подав им урок любви и смирения (Иоанна 13:5—17).
Да он был нормальным мужиком просто...
пахли сильно. Когда Иисус спал с ними валетом, то ноги упирались ему в нос
чтобы папам на мерсах не ездить и не отращивать себе живота.
Покажите фото, где члены ВиБР-а моют ноги рядовым "Свидетелям Иеговы"!
Или хотя бы надзирателям!
...

Или хотя бы надзирателям!
...

чтобы они поняли кто он, они стеснялись и жутко боялись, значит считали его выше себя, это он и хотел узнать, а дальше всё просто, что не говоришь всему верят, принцип построения любого общества или секты, не имеет значения
Сколько в этом пафоса. Что в том, чтобы помыть ноги?
Он подал ученикам урок смирения чтобы они угождали не себе а своим ближним.
В древнем Израиле многие простые люди, занимаясь повседневными делами, ходили босиком. А если кто-то и носил обувь, то это были сандалии, которые представляли собой не более чем подошвы, прикрепленные ремешками к стопе и лодыжке. Поскольку дороги и поля были грязными и пыльными, ноги у людей неизбежно пачкались. По этой причине, прежде чем войти в дом, было принято снимать сандалии. По закону гостеприимства гостю полагалось помыть ноги. Обычно это делал хозяин дома или слуга. Эти исторические сообщения помогают понять, почему Иисус помыл ноги своим ученикам, когда отмечал с ними последнюю Пасху. В том случае не было ни хозяина дома, ни слуги, которые могли бы оказать эту услугу. По-видимому, не вызвался сделать это и никто из учеников Христа. Поэтому Иисус взял таз с водой и полотенце, чтобы помыть и вытереть апостолам ноги, тем самым подав им урок любви и смирения (Иоанна 13:5—17).
Вымыв ноги ученикам, Иисус преподал им незабываемый урок того, как быть смиренными сердцем. Он не хотел, чтобы они думали только о себе или считали себя настолько важными, что все вокруг должны им прислуживать. Он хотел, чтобы они были готовы служить другим. «Если я, Господь и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу. Ибо я подал вам пример, чтобы как я сделал вам, так делали и вы» (Иоанна 13:14—17.)
Потому что люди грешны, и земля (планета) полна грехов.. Он очистил их от этой грязи.. (короткий ответ)
Чтобы люди поняли, что основное в познании Бога -это смирение
Ответ очевиден. У главного героя книги "новый завет" было сильное психическое отклонение на почве мазохизма.
То призывает отрезать себе яички. То подставлять щеки. То раздать все своё имущество и бросить семью. То моет ноги. То ничего не ест 40 дней в пустыне.
Собственно христианские герои (святые) -те, с кого нам предлагают попы брать пример достойные последователи Христа. Стояли на одной ноге, одевали на головы каменные шапки, прижигали себе вагины горящими поленьями, натирались фекалиями, отрезали себе яички во имя Бога. Разводили в своём теле червей. Носили вериги и. т. д.
Потому что грязные были