Религия, вера

Почему Иисус Христос помыл ноги своим апостолам?

В древнем Израиле многие простые люди, занимаясь повседневными делами, ходили босиком. А если кто-то и носил обувь, то это были сандалии, которые представляли собой не более чем подошвы, прикрепленные ремешками к стопе и лодыжке. Поскольку дороги и поля были грязными и пыльными, ноги у людей неизбежно пачкались.
По этой причине, прежде чем войти в дом, было принято снимать сандалии. По закону гостеприимства гостю полагалось помыть ноги. Обычно это делал хозяин дома или слуга. В Библии не раз упоминается об этом распространенном обычае. Например, Авраам предложил людям, пришедшим к его шатру: «Пожалуйста, позвольте принести немного воды и вымыть вам ноги. А потом прилягте под деревом. Я же принесу хлеба, чтобы вы подкрепили свои сердца» (Бытие 18:4, 5; 24:32; 1 Самуила 25:41; Луки 7:37, 38, 44).
Эти исторические сообщения помогают понять, почему Иисус помыл ноги своим ученикам, когда отмечал с ними последнюю Пасху. В том случае не было ни хозяина дома, ни слуги, которые могли бы оказать эту услугу. По-видимому, не вызвался сделать это и никто из учеников Христа. Поэтому Иисус взял таз с водой и полотенце, чтобы помыть и вытереть апостолам ноги, тем самым подав им урок любви и смирения (Иоанна 13:5—17).
Мереке Изимбетова
Лучший ответ
Любовь Шарыпова Интересно, что такие подробные и точные ответы могут дать только "верный и благоразумный раб".
Это не спроста....
И образно (исправлял пути (шаги) их) и буквально дал урок смирения.
А куда деваться в карты проиграл
Tatjana Cebotareva
Показал пример.
Елена Кох
Чтобы продемонстрировать людям отказ от такого порока как гордыня
Денис Антонов
Потому, что ему захотелось показать себя равным своим подчиненным))
Илим Lee
приучал к гигиене ?
Нина Волченко
Перед молитвой надо мыть ноги и мусульмани повторяют за Иисусом
Это значит что целовать руку священнику не надо.
Радмир Бакаев
чтоб показать что он не бог.
Преподал урок смирения. Показал, что важно служить друг другу, а не доминировать.
Показал на примере, что нужно быть смиренным человеком и служить другим
Rehim Qehremanov
Сын Человеческий не для того пришел,
чтобы Ему служили, но чтобы послужить и
отдать душу Свою для искупления многих.

Кто хочет между вами быть большим,
да будет вам слугою и кто хочет между вами
быть первым, да будет вам рабом; (Мф. 20:26-28)