Религия, вера

Почему Иисус Христос не опроверг слова Апостола Фомы, когда тот сказал Ему "Господь мой и Бог мой!"?

Он принял исповедание Его Богом потому что это Истина
Алена Кирьянова
Лучший ответ
Это вопрос для кого, для СИ? так они с логикой не дружат
Оксана Филиппова А вы дружите? Тогда скажите Перед Фомой был Бог Отец?
Потомучто Он был и Господом и Богом
Dias Omarov
Оксана Филиппова а сейчас уже нет
Вот именно, почему не возражал Фоме Иисус, когда тот обращался к Нему словами:
Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»

Да потому, что Фома сказал истину.

А то, что Иисус умел возражать видим из другого места:
Матфей 19: 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Да и здесь Иисус вовсе не отрицает, что Он благ, а дает возможность собеседника выразиться - признает ли тот с Кем говорит или разбрасывается словами.
Валерий Фирсов
Оксана Филиппова Перед Фомой был Бог Отец?
потому что апостол Фома изрек истину.
Anya Moreva
"если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. "
(Второе послание к Тимофею 2:13)
Фома произнес истину, которая открылась ему первому. А Христос, только подтвердил, его правильное мышление.
Арман Давтян
Так Фома видел Всемогущего Бога в прямом смысле?
Aijamal Kazybekova
ему открылась истина
Матф. 22:41-46. Поскольку фарисеи больше не решались задавать вопросы Иисусу, Он задал вопрос им. Этот вопрос касался их представлений о Личности Мессии. Вот он: Что вы думаете о Христе? Чей Он сын? Фарисеи ответили сразу же, поскольку знали, что Мессия должен быть потомком Давида. Но из возражения Иисуса на их ответ следовало (стихи 43-45), что Мессия должен быть больше, чем просто один из "сыновей" Давида, как многие в то время думали. Ибо если бы Мессия был всего лишь земным сыном Давида, то почему бы тот говорил о Нем как о Боге? Иисус процитировал фарисеям из мессианского псалма (Пс. 109:1), где Давид называет Мессию Господом (евр. слово "Адонаи" - "Господь" употребляется только по отношению к Богу; например, Быт. 18:27; Иов. 28:28). Итак, Давид называет этого своего сына "Господом".
Столь сложный богословский вопрос был явно "не по зубам" фарисеям, которые не готовы были признать Божественность Сына Давидова. И никто не мог отвечать Ему ни слова, тем более никто не осмелился вступить с Иисусом в спор относительно практической или богословской стороны этого вопроса. http://otveti.org/tolkovanie-biblii/- Вот сайт хорошего толкования библии, составлено на основании исследований, проводившихся учеными богословами Даллаской Богословской Семинарии.
Юлия Браун