Религия, вера

Почему Иисус Христос помыл ноги своим апостолам?

Тимофей Айкин
По закону гостеприимства гостю полагалось помыть ноги. Обычно это делал хозяин дома или слуга. В Библии не раз упоминается об этом распространенном обычае. Например, Авраам предложил людям, пришедшим к его шатру: «Пожалуйста, позвольте принести немного воды и вымыть вам ноги. » (Бытие 18:4, 5; 24:32; Луки 7:37, 38, 44).
Эти исторические сообщения помогают понять, почему Иисус помыл ноги своим ученикам, когда отмечал с ними последнюю Пасху. В том случае не было ни хозяина дома, ни слуги, которые могли бы оказать эту услугу. По-видимому, не вызвался сделать это и никто из учеников Христа. Поэтому Иисус взял таз с водой и полотенце, чтобы помыть и вытереть апостолам ноги, тем самым подав им урок любви и смирения (Иоанна 13:5—17).
Дима Грошев
Лучший ответ
носки еще не изобрели...
Иисус показал пример как смирятся пред простым народом
По правилам того времени это являлось знаком уважения.
Он же сказал Петру, что они все чистые, а чистому надо только ноги омывать. В этом духовный смысл
Ноги это жизнь человека, как он живет и жить на земле и чтобы не загрязниться с другими просто невозможно, и Христос и сейчас сам очищает нашу жизнь и отношения с Богом возобновляются.
проявил свое уважение. и показал что для Него это не западло
Анна Алтаева
В древнем Израиле многие простые люди, занимаясь повседневными делами, ходили босиком. А если кто-то и носил обувь, то это были сандалии, которые представляли собой не более чем подошвы, прикрепленные ремешками к стопе и лодыжке. Поскольку дороги и поля были грязными и пыльными, ноги у людей неизбежно пачкались.
Эти исторические сообщения помогают понять, почему Иисус помыл ноги своим ученикам, когда отмечал с ними последнюю Пасху. В том случае не было ни хозяина дома, ни слуги, которые могли бы оказать эту услугу. По-видимому, не вызвался сделать это и никто из учеников Христа. Поэтому Иисус взял таз с водой и полотенце, чтобы помыть и вытереть апостолам ноги, тем самым подав им урок любви и смирения (Иоанна 13:5-17).
показал, что лишен гордыни
скучно было хотелось экшена
так как ученики его часто спорили друг с другом кто главнее кто важнее и хотели занять высокое положение в царстве Иисуса то Иисус преподал наглядный урок смирения своим ученикам вымыв им ноги он показал как они должны служить друг другу"...кто хочет быть большим среди вас да будет вам слугой... (иоанна13:4-17)большее счастье давать нежели принимать. Истинные христиане стараются не господствовать над другими аслужитьдругим выполняя малопочетные задания на благо других людей а также жертвуют своим временем и силами личными делами чтобы помочь людям приобрести точные знания о Боге которые могут привести их к вечной жизни на райской земле.