Религия, вера

Зачем Иисус помыл ноги 12 апостолам ?

Лариса Замрий
показал пример смирения, как надо поступать истиным Христианам
Наталья Кононенко
Лучший ответ
Лариса Замрий То есть мыть друг другу ноги ?
надоел их запах
чтобы они также относились друг к другу
Иоанна 13:10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
В древности иудеи носили сандалии, и, поскольку дороги были пыльные, ноги быстро становились грязными. Если бы, придя на пир, они сели за трапезу и вытянули ноги, то грязь и запах, конечно, мешали бы общению. Поэтому, чтобы пир был приятным, им было нужно омовение ног. Господь омыл ноги ученикам, чтобы показать им, что Он до конца возлюбил их (ст. 1), и заповедал им делать то же самое друг другу в любви (ст. 14, 34). Сегодня мир грязен, и нам, святым, легко загрязниться. Чтобы поддерживать приятное общение с Господом и друг с другом, нам нужно духовное омовение ног — омовение омывающим Святым Духом, омывающим словом и омывающей жизнью, — совершаемое как Господом в Его любви, так и нами друг для друга в любви. Это совершенно необходимо нам, чтобы жить в общении божественной жизни, которое показано в первом Послании Иоанна, продолжающем Евангелие от Иоанна.
Омытие здесь обозначает омовение возрождения (Тит. 3:5; Ин. 3:5).
Михаил Шаньгин
Лариса Замрий Спасибо! Особенно ценю личное мнение, а не готовые цитаты из ...Вот если бы тоже самое, только своими словами - цены бы Вам не было !
13-го не нашел, а бабло на свору надо, на что только не пошел, лишь-бы прокормить бахвалов...
А затем что лично ВЫ врядли сможете повторить этот ВЕЛИКИЙ ПОСТУПОК БОГА.
Лариса Замрий Конечно ! Где ж мне взять 12 апостолов ! Умерли они давно как...
Знал что отвернутся от истины. Бог не станет мыть ноги людям. Или есть другие мнения? Тогда может скажем что Бог чистит туалеты? Будет очень смешно :)
Инга Селенина Иисус не Бог,а Сын Божий!
А вот руки мыть так и не научился:
=========================================================
[Мф. 15:2] зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
[Лк. 11:38] Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл [рук] перед обедом.
[Мк. 7:2] и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.
[Мк. 7:3] Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;
[Мк. 7:5] Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Данил Зайцев
он показал этим что пришол не для того чтобы ему служили но сам послужить, кто хочит быть наибольшим да будет им слугою... он показал как нужно вести себя не превозносясь в гордыне, в те времена было не слыхано чтобы учитель мыл ноги ученикам
Как Иисус омыл ноги учеников... .

так и мы должны горячо служить друг другу... .

и возрастать в Его любви.... и смирении... .

Преодолевая все разногласия и ссоры ...

умывать ноги друг другу.... то есть ...

принимать друг друга такими как мы есть... .
да так решил перед смертью совершить что то безумное забыв о том что вся его жизнь была безумной
Роман Тодоров
Дал пример смирения. Чтобы никто не ставил себя выше другого.
Он промыл мозги гораздо большему количеству людей и продолжает это делать...
Алла Батюкова
Лариса Замрий Чистота - залог здоровья ! Или я ошибаюсь ?
Умывая ноги ученикам, Иисус подает пример истинного смирения и любви. Это смирение полнее всего выразилось на кресте, где Иисус занял место грешников и принял на Себя праведный гнев Божий.
Согласно самого Библейского повествования Иоанна 13,1 простой ответ: "[явил делом, что] , возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их". Это проявление любви на деле сделанно тем, кто постоянно спорил "дорогою рассуждали между собою, кто больше" Марк9,34. тем, кто хотел сидеть по правую и левую сторону. Матф20,21... И как напутствие для всех Его последователей звучит: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. " Иоанна 13,34-35. Этим поступком Он показал, что готов сделать все, чтобы небыло сомнения в Его любви к ним. Его готовность совершить труд слуги и даже больше - взайти на Голгофу и умереть.
Davlat Mahmudjanov
Урок любви и смирения...
Gjrfpfk ghbvth Показал пример взаимоотношений между детьми Божьими.
Roobik Robinovich
Чтобы его ученики, которые проявляли между собой соперничество, сохраняли смиренный дух.
Лариса Замрий А что есть смирение ? Мыть публично ноги епископам, как Кирилл, на Пасху ?
потому что они воняли они же ходилии в садалиях и пыль и жара, а надо было же возлежать запах мешал бы общению, но тут есть духовный смысл
Йкрзвыз
В древнем Израиле многие простые люди, занимаясь повседневными делами, ходили босиком. А если кто-то и носил обувь, то это были сандалии, которые представляли собой не более чем подошвы, прикрепленные ремешками к стопе и лодыжке. Поскольку дороги и поля были грязными и пыльными, ноги у людей неизбежно пачкались.
Поэтому прежде чем войти в дом, было принято снимать сандалии. По закону гостеприимства гостю полагалось помыть ноги. Обычно это делал хозяин дома или слуга
Это помогает понять, почему Иисус помыл ноги своим ученикам, когда отмечал с ними последнюю Пасху. В том случае не было ни хозяина дома, ни слуги, которые могли бы оказать эту услугу. По-видимому, не вызвался сделать это и никто из учеников Христа. Поэтому Иисус взял таз с водой и полотенце, чтобы помыть и вытереть апостолам ноги, тем самым подав им урок любви и смирения (Иоанна 13:5—17).
Показал урок смирения, чтобы никто из его учеников не возвышался друг перед другом. Это качество СМИРЕНИЕ должны иметь все христиане.
Сергей Рапов
бог чистит туалеты.
Виктория Пак
Ученики Иисуса постоянно спорили, кто из них главный, им требовалось время, чтобы развить смирение. Христос не хотел, чтобы его последователи господствовали друг над другом (Матфея 20:25-27), поэтому он преподал им выдающийся урок смирения. Будучи Сыном Бога, он вымыл ноги грешным людям, побуждая своих последователей быть смиренными, как он. Сын Бога был самым великим, поскольку из всех Божьих творений именно в нем Божье смирение отразилось совершенным и непревзойденным образом.
Diana Fuhunshan
Потому что хотел научить, что значит быть смиренным.