Вчера переписывался на эту тему со знакомым, который очень хорошо сведущ в православной вере. Он категорически отверг всякую возможность покаяться в грехах вне церкви, чем привел меня в настоящее замешательство: я всегда верил, что можно каяться просто подойдя к окошку, или где-нибудь на природе, а именно в каком-то уединённом месте, где никто не видит и не слышит. Но он сказал, что нельзя каяться таким образом. Это меня весьма встревожило, так как я всегда считал, что такие вещи сугубо интимны и посему не смогу быть полностью искренним перед чужим дядей и у меня нет никакого желания выкладывать чужому человеку свои личные переживания. На мой взгляд, это нормальная психологическая реакция взрослого мужа.
Я человек нецерковный и меня всегда угнетала церковная атмосфера.
Что Вы думаете по этому поводу?
Религия, вера
Возможно ли покаяние вне церкви?
душа-храм твой... а остальное постройки..
А зачем подходить к окошку? Типа, бог сидит на небесном облаке, и из квартиры молитву не услышит? )
Конечно, было бы проще покаяться наедине с самим собою, на природе, без свидетелей.. .
Ведь каяться на исповеди очень стыдно.
А грешить не стыдно.. .
Как говорится -почувствуйте разницу, попробуйте хоть один раз приготовиться к исповеди и
покаяться по-настоящему.
И тогда вы поймете, что покаяние вне Церкви невозможно.
Ведь каяться на исповеди очень стыдно.
А грешить не стыдно.. .
покаяться по-настоящему.
ты прав зачем посредники между тобой и Отцом. Будь искренним сам с собой
Для покаяния нужны двое - Вы и Бог!
Скорее всего, вас угнетала не церковная атмосфера, а мысль, как это я, взрослый и здоровый мужчина, буду стоять вместе с бабками и теми, кто на мой взгляд хуже меня.
Ответ. Вне церкви-нет.
Библия этот вопрос решает однозначно: покаяние совершается перед Богом посредством Иисуса Христа. И делать это можно в любом месте. Притязания православной церки на то, что "вне Православной Церкви ни истинное покаяние, ни спасение невозможно" несостоятельны, т. к. не основаны на Библии.
конечно возможно! Бог слышит везде, а раскаянное СЕРДЦЕ. не просто слова, Ему приятно. Но жить с Богом не принимая церковь и не находясь в ее собрании невозможно. Потому что церковь - Его создание, Его воля в том, чтобы христианин был частью церкви.
Каяться окошку или зайчику на природе? Каемся перед Богом и преемниками Его апостолов, которым Господь дал власть вязать и решить грехи: "Что свяжете на земле, будет связано на Небе, что разрешите на земле, будет разрешено и на Небе" Священник свидетельствовать будет на Суде Божьем о нашем покаянии. Ещё у Достоевского в "Дневнике писателя" есть о ДЫРОМОЛЯЯХ: Приходит человек, палец в дыру в избе вставит и говорит: Изба моя, дыра моя, спаси меня! Так и ваше покаяние перед окошком или природой. То, что вас угнетает обстановка в храме православном, где ощущается благодать Духа Святого, говорит о том, какой дух пока что имеет доступ к вашей душе. Надо покаяться именно на исповеди перед Богом и священником и причаститься Святых Христовых Таин. И этот дух будет изгнан Духом Святым, и храм станет для вас тем, что он и есть - Небом на земле, как об этом сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский.
по моему иисус сказал, там где двое, там и я с вами. т. е. нужно как мин двое. церковь по конструкции и по присутствии людей, наиболее приспособлена для контакта с господом\кстати и ошибок не сделаешь, подскажет батюшка\ведь иной раз в покаянии так заносит, что и себя изничтожишь, короче поддержка..
Для исповедания грехов и их отпущения-необходимо раскаяние путем рассказа их священнику. Ведь священники имеют апостольскую преемственность, а Апостолам Господь сказал: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся".
Если говорить о ПОКАЯНИИ, то нужно помнить, что ПОКАЯНИЕ есть ИЗМЕНЕНИЕ себя и своей жизни в лучшую сторону, путем отречения от греха.
А я думаю, что можно покаятся, /только искренне/ и вне церкви. Ведь вы каятесь перед Господом, а энергия Господа везде-
вокруг нас, кромк того Господь у каждого живого существа находится в сердце, и если покояние идёт от сердца, то Господь
всегда услышит.

во первых никто не имеет права на чужие грехи
и раздувать осознание ошибки до покаяния души
ходить винится в церковь, попам -они никаких прав не имеют
это все обман, комерция, и стадность
Церковь давно утратила способность быть "чистилищем" душ. Я поддалась общему и стала ходить, но... это выше моих сил : БАЗАР, открытое, бессовестное поборище, и это не только моё мнение.
Вера в душе. Всю жизнь, с Богом в душе, общалась без посредников. Поступайте так как чувствуете.
Покаяние в Церкви связано с особым ритуалом отпущения грехов, как бы благословением свыше, сама испытала радость и взлёт духа после покаяния. Думаю то о чём ВЫ говорите называется чистосердечным раскаянием, а не покаянием.
покаяние - сугубо интимный момент, когда вы открываетесь Богу. никто не в праве вмешиваться.
покаяние в церкви так же как и вне ее может так же закончится очередными грехами! только развивая душу, сознание, приходит настоящее покаяние! осознав никчемность своего поведения в прошлом с высоты новых духовных постижений, человек начинает по настоящему каится и говорить, господи прости меня- неведал что творил....
Невозможно покаяние вне вашего сердца. А для этого нужно осознание. Если этого нет, никакие огласки перед строем не спасут.
Покаяние, это только полдела. А что дальше?
Человек покаяться может где угодно, но суть покаяния не только в исповедании свих грехов, а в принятии Господа Иисуса Христа своим личным Спасителем.
Если после своего покаяния, человек получил в себе самом свидетельство от Духа Божьего, что прощён и является дитём Божиим, то он просто не сможет молчать о том, что сделал с ним Бог, будь то это дома, или на природе, или перед смертью, или как разбойник на кресте. Он будет всем говорить об этом чуде, например, что его больше не влекут грехи, которые он совершал до покаяния, т. е. в этом человеке зародилась новая природа. Он теперь не делает грех, не потому что ему теперь нельзя, а потому что ему не хочется. И если этот прощёный человек, до обращения сам бегал за грехом, то сегодня он убегает от него.
И ещё один не маловажный факт. Человек может покаяться хоть где, но должен засвидетельствовать в церкви о своём возрождении (конечно, речь не идёт, о перечислении своих совершавшихся грехах, этого не нужно делать) , это нужно для того, чтоб люди теперь знали, что он прощённый Богом, и приняли его в свою семью.
И еще почему надо сделать такой шаг, чтобы не искушал сатана. Когда нет свидетелей, то (как говорят) и концы вводу. При первом искушении, человек может впасть опять в согрешение, «ведь никто не знает, что я каялся» .
Да и всё в жизни подтверждается свидетелями и свидетельством. Это естественно. Иисус, когда принимал крещение, этим актом, Он открыто засвидетельствовал, что встаёт на защиту грешников, и не постыдился этого. И Бог о Нём засвидетельствовал открыто.
И самое главное, без чего покаяние не имеет силы.
Написано.
«Если УСТАМИ ТВОИМИ БУДЕШЬ ИСПОВЕДЫВАТЬ Иисуса Господом и СЕРДЦЕМ ТВОИМ ВЕРОВАТЬ, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, А УСТАМИ ИСПОВЕДУЮТ КО СПАСЕНИЮ.
Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится» . Рим. 10гл.
Это условие. Без этого условия, человек опять будет уловлен диавлом и будет вновь и вновь возвращаться к покаянию своих грехов, только это и будет делать всю свою жизнь. Необходимо открыть свидетельствовать, (не навязчиво конечно) , но используя удобные случаи, для того чтобы рассказать людям, что сделал с вами Бог. И что Он хочет дать всем кто уверует в Него.
Но чтоб не только каяться, и свидетельствовать об Иисусе, но и становиться зрелым учеником Иисуса Христа, надо не только приходить на Голгофу, когда уже грехи сдавили так, что нечем дышать, а надо жить на Голгофе, тогда и сила будет побеждать грех.
Что значит жить на Голгофе?
Апостол Павел объясняет.
Но те, которые Христовы, РАСПЯЛИ ПЛОТЬ (т. е. не тело, а греховные желания, возбуждаемые внешними факторами, через глаза, уши, и т. д. ) со страстями и похотями. Гал. 5:24
«зная то, что ветхий наш человек РАСПЯТ С НИМ, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха.
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
Так и вы почитайте себя (имеется ввиду, в своём разуме, а не фактически, как это делали аскеты) мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы…?» .
Рим. 6гл.
Вот коротко о том, что значит жить на Голгофе.
А если не так, то вопрос о покаянии, который вы задали, он будет вас ещё беспокоить много лет, с разных его сторон. Как замкнутый круг.
Написано.
Что значит жить на Голгофе?
Апостол Павел объясняет.
Рим. 6гл.
Окончательный приговор грешникам выносит Бог. Каждый из нас даст за себя отчет Богу, а он всегда поступает справедливо (Бытие 18:25; Римлянам 14:12). Совершили ли мы непростительный грех или нет, решает Бог, и только он может отнять от нас свой дух (Псалом 50:13)
сделайте вывод может ли какой человек прощать грехи.
В Библии написано, что можно молиться в дома. Можно покаяться в храме и выйти из него и делать зло, а можно покаяться в дома и выйти из дома и совершить достойный плод покаяния. Делай добро, если делал зло больше не делайте, если понимаете, что это зло. А церковь конечно необходима, просите Бога, чтобы направил вас в Живую церковь, пусть вас Господь в этом благословит и поможет вам.
Матфея 6:3
"У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
Матфея 3:8 "сотворите же достойный плод покаяния "
Деяния 2:38
"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. "
Матфея 6:3
Деяния 2:38
Покаяние глубокий внутренний процесс. Это не дешевые слова прости Господи, это осознание и отказ внутри себя от чего то что мешает вашей духовной природе. Ритуал покаяния в церкви дает настрой и помощь, но отнюдь не гарантирует что в будущем грешная природа опять не возьмет вверх. Но случится это может и вне храма, а токма внутри себя. Желаю счастья
Возможно, ибо Господь Прощающий и Милосердный! Единственный грех, который Господь не прощает, так это приобщение Ему сотоварищей, т. е. многобожие.
Кайтесь Господу Миров, и совершайте праведные деяния, и не отступайте от Законов Божьих!
Вне Церкви покаяние невозможно !!!