Религия, вера

Вы видели в трудах отцов Православной церкви слово "безбожник" по отношению к тем, кто вне Церкви?

Каждый человек - Образ Божий. Это непререкаемая истина для Ортодоксальной Церкви.
Не найти это слово в трудах отцов Церкви. Как II-V, так и веками позже.
Церковь обращается к сердцу каждого, при этом не раздавая ярлыков и не принуждая.
Потому слово "безбожник" - это хуже оскорбления, а также некое "бессилие" по отношению к внешним.

Отчего же так соблазнительно в наше время некоторым рядовым верующим назвать тех, кто вне Церкви - безбожниками?
Maris **************
вы бога у них в потаенных комнатах поищите... может там они его прячут
Сергей Ушаков
Лучший ответ
Некоторые рядовые верующие, пытаются выдавать свою позицию - за мнение Церкви, в этом вопросе.

Безбожниками, называют - воинствующих неверующих. Всегда называли, и называть будут.

http://www.pravmir.ru/litiya-na-mogile-bezbozhnika/
Вещи надо своими именами называть.
----
Безбожник, он и в Африке - безбожник!
----
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание богов» , «безбожие» ; от ἀ — «без» + θεός — «бог» ) в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.
----
Словарь Даля:
БЕЗБОЖИЕ ср. воображаемое состояние кого или чего при отсутствии

Бога, божества; | отрицание бытия Божия, полное безверие; |

непризнавание воплощения Господня. Безбожник м. безбожница ж. неверующий

в Бога, отрицающий бытие Его; | беззаконник, нечестивец, не знающий

страха Божия, живущий заведомо во зле, во грехах. Безбожный человек,

бессовестный, нечестивый, злодейный, беззаконный. Безбожничать, жить

безбожно, беззаконно, нечестиво, вопреки божеским законам;

кощунствовать, богохульничать. Безбожничанье ср. поступки, дела или речи

этого рода. Безбожить кого, лишать Бога, веры в Него, отымать веру;
Феофан Затворник (Начертание христианского нравоучения) :

Различать впрочем, можно и должно БЕЗБОЖНИКОВ теоретических, которые по образу мыслей своих допускают небытие Бога, и практических, которые живут, не думая о Боге, или живут, как бы не было Бога… Практические безбожники повсюднее. У них один характер – жизнь в Богозабвении, в волях сердца, без сознания над собою какой-либо высшей власти, без чувства неизбежной необходимости отвечать за жизнь… Предавшись чувственности и страстям, они подавили лучшую часть своего существа и нить, связующую их с небом, прервали. Они уже по Апостолу: «не принимают того, что от Духа Божия» (1Кор. 2,14; о них же: Еф. 2; Рим. 1). Их можно встречать в большом количестве во всякое время и во всяком месте, и особенно жалко, иногда не совсем развратных, а живущих в естественных чувствах сердца. Впрочем, в сей смрад, хотя на время, погружаются и ведущие Бога, но дни, месяцы, а иногда и годы проводящие а суете ума, как без Бога
Maris ************** это 19 век, Россия.

Ознакомьтесь с термином "Отец Церкви"
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/OTTSI_TSERKVI.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5559/ОТЦЫ
Может, потому что те ведут себя действительно безбожно? Бывают тихие атеисты, а бывают... хоть смирительную рубашку одевай. Тут недавно вопросик про кресты прозвучал. Один спрашивал - христиане кресты воздвигают деревянные и металлические, что, мол, с ними делать (с крестами)? А другой ему ответил - болгаркой спили. Это не безбожники разве оба?
Maris ************** Это люди. ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.
Ну просто атеистов не было, а вообще "безбожник "- это технический термин
Maris ************** Не было не верующих?? Не смешите!)
Дима.., кто такой первый основатель православной русской типа церкви? и когда он появился? И ещё в те времена что в твоём вопросе церкви на этих территориях не было.. Были Килиси, Тенгриан, после килиси правоверных, мечети Исламистов.. Но вот досада церквей православных не было ..
Maris ************** Речь о Православной Церкви. Она существует уже 2000 лет. В России - только 1000.
Посмотри труды Василия Великого, Григория Нисского, Григория Богослова, например. Они жили в 4 веке.