Религия, вера

Как часто ошибаются святые отцы православной церкви?

Так как святые отцы тоже люди, то они тоже безусловно
ошибаются, но мне интересно, как часто это случается?
M Oldova
Ну статистику никто не вел). Ошибаются все. Тут нужен консенсус патрум
Гульжахан Шешенханова
Лучший ответ
Вы нашли у всех 9000 святых ошибки?
Боже, когда вы только спите?
M Oldova Я не утверждаю, в чем конкретно святые отцы
во всем ошиблись, но факт, что это бывает.
И сам один православный мне это объяснил.
И он кстати здесь ответил. Это Доктор Хаб, и
я с ним полностью согласен.

о ком конкретно речь?
Не то что бы ошибка нет в писании и как следствие не понятно что правильно ...
складывается впечатление что всё как - то натянуто нет единства это странно для христиан очень странно...

Нет документальных сведений ранее IV века о том, какое перстосложение в раннехристианскую эпоху использовалось при начертании знака креста, но на основе косвенных сведений полагают, что для совершения крестного знамения использовался один палец [10].

В конце X века киевский князь Владимир при Крещении Руси принял двоеперстие, которое в то время было в общем употреблении у греков [16]. Принятое позже у греков «путём обычая» [17] троеперстие — не получило общего распространения в Московской Руси; более того, двоеперстие — как единственно правильное перстосложение — в Московской церкви было прямо предписано в первой половине XVI века сперва митрополитом Даниилом [18], а затем Стоглавым собором 1551 года (Стоглав, глава 31-я):

Решение собора 1656 года было подтверждено на Большом Московском соборе 1666—1667 года. В полемике со старообрядцами православные называли двуперстие выдумкой московских книжников XV века (Николай Субботин), а также латинским или армянским заимствованием. С критикой двуперстия как противного святым уставам выступал Серафим Саровский [29], но слова, которые подписаны именем Серафима, появились в книге позднего происхождения, которую редактировал Николай Елагин, известный любовью к произвольным вставкам.
Они ошибаются только один раз, когда рождаются .
M Oldova Нет никакой ошибки в рождении.
И вообще, я не об этом спрашивал.

Вся их жизнь ошибка, поставивших ВСЁ за веру в то, что библия - это правильное направление, не уяснив при этом, что на горе и смерти других народов в погоне за "ведьмами" и "идолопоклонством" (клише христиан) счастья не построишь, а загонишь себя в тупик демонизма и словоблудия!
Наталья Мешина
Нет никаких "святых отцов". Есть мошенники, проходимцы и лентяи, не желающие работать. Одетые в рясы.
Ирина Торопова
M Oldova Не правда, есть они.

а когда они что то по правде говорили. Привиди хоть один пример ...
M Oldova В основном они говорят правду.
Я не знаю, какой пример тут привести.

M Oldova Есть священники, лишенные сана.
Некоторые священники действительно
отступили и впали в ересь. Но они не в счет.

статистики нет без ошибки только БОГ !
Фанис Фаизов
в плане духовной практики они не ошибаются никогда, система уже давно выверена, а в плане как вам жить, пророчеств естественно ошибаются, это просто их взгляд. Есть и не святые люди которые дадут более точный совет.
Галина Кичаева
Слаб человек)
Костя Свиридов
На этот вопрос не возможно дать ответ. Вы можете перечислить все действия хоть одного из них, что бы сделать анализ, как часто ошибался хоть один из них? Если вы не можете по одному привести примеры, то как можно говорить о всех?
Latofat Hayriddinova
Постоянно - кн. Матфея 23:9.
M Oldova Цитата в Библии, где сказано, что не называйте никого
отцом, нельзя понимать буквально. Здесь имеется в виду,
что нельзя ставить мнение отцов выше Отца Небесного.

Евгения Плеханова Тогда прочтите - Матфея 23:8 - тоже не буквально?
Думаю, что постоянно.
Поскольку они отступили от чистого учения Христа, и стали практиковать язычество...
M Oldova Это ложь. Нет там никакого язычества.

Почему вопрос о святых исключительно православной церкви? БОльшая часть святых - общая для православных и католиков.
Наталья Габель
А можно по конкретнее, фамилия, имя, отчество?
Все ошибаются, только Святые намного меньше, чем грешники
Л.
Люdа ...
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Святые Отцы не ошибаются, а просто у Них бывает свое частное Богословское мнение (теологумен) о каком-нибудь второстепенном вопросе, но в главном Они конечно же едины.

Иерей Олег Давыденков. Догматическое богословие. Курс Лекций.
"Связь между чистотой учения того или иного отца и церковным Преданием устанавливается через свидетельство Церкви, ecclesial declaratio. Именно свидетельство Церкви подтверждает достоинство богословской мысли того или иного отца.
Естественно, могут возникнуть вопросы: как отличить подлинное учение отцов, имеющее авторитет, от частных мнений тех или иных отцов, в том числе и ошибочных?
Для этого существует специальное понятие: consensus patrum, согласие отцов. В святоотеческом учении принимается та его часть, по которой имеется единодушное мнение всех, либо значительного большинства святых отцов. Как правило, по важнейшим вопросам догматического характера разночтений у отцов нет. Эти разночтения имеют место в основном по второстепенным вопросам.
Св. Иоанн Дамаскин следующим образом поясняет наличие такого согласия: "Отец не противоборствует отцам, ибо все они были общниками Единого Духа Святого". Поэтому для каждого, кто занимается богословием и пытается утверждать истинность того или иного богословского мнения, в качестве подтверждения необходимо приводить всегда мнение многих отцов, а не мнение какого-то одного отца.
При этом следует иметь в виду, что согласие отцов по тому или иному вопросу представляет собой теологумен, с которым необходимо считаться, если желаешь остаться верным Преданию. Блаженный Августин говорит: "Кто отступает от единодушного согласия отцов, тот отступает от всей Церкви".
Если по основным догматическим вопросам можно декларировать наличие согласия отцов, то по второстепенным вопросам такого согласия нет и не надо считать, что у святых отцов можно найти однозначные ответы на любой вопрос догматического характера.
Существуют различные вопросы, по которым такого согласия мы не находим. По вопросу, например, об образе и подобии Божием в человеке. В то же время, по другим вопросам такое согласие есть."

Спаси Всех БОГ !!!
M Oldova Сорри, но если некоторые из православных начинают
утверждать, что спасутся непременно только православные,
то с таким мнением я согласиться не могу. Да и как я полагаю,
что здесь тоже нет однозначного мнения. Мы не должны
утверждать со 100% уверенностью, кто спасется, а кто нет.