Православие, исторически утвердившаяся религия в России. Все разговоры о том, что Православие, якобы, повсеместно насаждалось в России, огнем и мечем, неправда и подтасовка фактов. Никогда не поверю в то что можно насильно заставить веровать в "чужеродную" веру, из покаления в покаление, на протяжении более чем 1000лет. И если бы православие не было близко по духу и по сердцу для россиян, и не влилось бы органически в культуру, мировосприятие и сознание, то его бы давным -давно уже бы не было в России. Даже советска власть, за семдесят лет безбожия, не смогли истребить Православие в России. Значит, все таки, православие, не просто традиции и дань пямяти веры предков, а именно, добровольный и сознательный Путь для большенства христиан России. И в том что, сегодня, Российское государство видит опору, именно в Православной Церкви, вполне логически осознанное и грамматное решение. Так уж сложилось, Россия- Православная страна, и спорить с этим историческим фактом, просто нелепо.
Да перед законом о свободе совести и вероисповидания в демократической стране все равны. Но вот только не надо, подменять понятия закон с безнаказанностью и вседозволенностью. И разжигать, прикрываясь этим законом, межконфессионные войны, пользуясь терпением и милосердием православных, да еще при этом заниматься поиском "бревен" в их глазах и лезьть к ним в нахалку со своим вероучением и обливая всякой грязью православных, и считать подобное поведение проявлением истино христианской добродетели.
Религия, вера
Все конфессии равны перед законом, но почему сегодня государство видит ОПОРУ именно в православной церкви?
Она так только называется...)) ) Православия сейчас нет, есть иудохристианство. Государство не видит в ней опору, они всегда шли бок о бок. )))
Алексей Ворсин
Ну как же не видит? Совместные социальные программы, работа с военнослужащими, сотрудничество с министерствами образования, культуры и пр., супруга президента возглавляет социальный фонд святых Петра и Февроньи...
Понятно, что Вам не хотелось бы, чтобы гос-во имело своей опорой православие, но тем не менее это так.
Вот я и спрашиваю: почему?
деды и прадеды верили и ходили а мы что хуже:)) ) таков подход
Алексей Ворсин
Вопрос не в том, кто куда "ходит". Вот, например, может ли наше государство (предположим, надеюсь, нереальное) в случае войны с Америкой или каким либо исламским государством, опереться на мормонов? Пойдете умирать за свою страну?
а назовите другие конфессии которые занимались бы бездомными беспризорниками теми кто в больницах теми кто служит в армии? почему то я не видел нуждающихся которые шли еще куда нибудь кроме церкви
Наталья Степаненко
А на чьи деньги(народ разве не даёт?)?? А что разные фонды не занимаются?? А как думаете если б по тв и по радио крутили свидетелей еговы к примеру что меньше было бы верующих у них, да и еслиб Владими выбрал другую веру...?
Анастасия Ерёмина
Да все конфессии этим занимаются или рады бы заниматься, елси бы православные и влати им этого не запрещали бы.
Православие и христианство - от иудеев, как и правительство наше.
Капитолина Хохлова
Для мудреца достаточно глубоко подмечено.
В царское время православие было государственной религией, большинство населения - православные. Ничего плохого в православии нет ( не лезет в политику, не призывает к бунтам, неповиновению....)
Наталья Степаненко
а 9 января?? Да и потом что говорит история о том как внедряли православие на Руси??
Ты - мне, я - тебе.
Два сапога - пара.
Рука руку моет.
Муж да жена - одна Ссатана :-)
....
Традиция, наверное (в разных странах по-разному)
Два сапога - пара.
Рука руку моет.
Муж да жена - одна Ссатана :-)
....
Капитолина Хохлова
Ты сам-то понял что написал, всадник?
После отхода от язычества и принятия Крещения, Русь стала и остается по сей день (слава Богу! ) православной страной. И именно поэтому на неё обрушиваются все мыслимые и немыслимые напасти. Православие не самая "удобная" религия, но самая истинная и терпимая. Терпимая, в частности к другим религиям.
Все люди тоже равны перед законом.
Но вот ОПОРУ мы находим только у родителей.
Наталья Степаненко
а что православие было изначально на Руси???
К сожалению оно у нас близорукое и не видит дальше своего кармана
Алексей Ворсин
и что значит Ваш ответ? Церковь поддерживает гос-во материально???
Ольга Новикова
Потому что оно пытается с помощью её обьеденить народ а церков в свою очередь тянет одеяло на себя наседая на другие религии и это в конце концов не приведет ни к чему хорошему
Ольга Новикова
За в Нижегородской области вымогали деньги на купола у бизнесменов мусульман ни хотели в мечеть а им говорят в церковь и места под мечети не выделют во многих городах и еще много другого вы просто со своей колокольни не видете
Закон человека не совершеннен а православие это религиозная конфессия которая стала нашей и никакие нам другие не подходят.
Слава Процюк
Вы это кто ?
Это просто манипуляция массами!
Она им роднее.
Shergazy........... Kasymov.............
А Вам, Марина, хотелось бы, что бы "ИМ" роднее был ислам, например? В паранже или хиджапе не хаживали ?
Для начала - не опору а инструмент управления овощеподобной массы.
И потом у данной конфессии масса самая большая...
Особенно большевики управляли массами именно посредством православия... Хоть думайте, что говорите, кошка.
Вспомните историю. Именно время правления патриарха Филарета.
В России сложилась такая ситуация, можно сказать уникальная для всемирной Церкви, когда родные отец и сын (земский собор избрал Михаила Федоровича на царство) стали главами единой православной державы. Филарет был титулован Великим Государем, как и царь. Тогда между Церковью и государством установились родственные отношения.
Промысел)
Почему "Комсомольская правда" не стала менять своего названия? ? Бренды.
Бог сам себе найдёт ИСТИННЫХ ПОКЛОННИКОВ. А навязывание нашим духовенством Православия-неправильная позиция ПР. Патриархата, называется- МОНОПОЛИЗМ.
Алексей Ворсин
Вопрос не в том, как церковь относится к государству, а в том, как государство относится к церкви. Разницу в вопросе улавливаете?
Это печально.
Православие всегда строилось как удобная государству церковь.
Государство и православие всегда в России работали совместно, в том числе и по подавлению инаковерия.
Православие было еще одним минстерством при государстве, оно хочет им быть и сейчас.
Православие удобно, в него рекрутируют в бессознательном состоянии (крестя младенцев) , можно жить грешить, можно воевать, пить алкоголь, разводиться, веритьв гороскопы, быть в политических партиях, танцевать стриптиз и никто тебя от церкви не отлучит.
А также в правослвии было и осталось много анегтов КГБ, так что государству это очень удобно - там свои.
А сектанты что? - все норовят жить по одному Евангелию, веровать по совести.. . Никакой от них пользы.
Алексей Ворсин
"Государство и православие всегда в России работали совместно".
Если уж живете в этой стране, то хотя бы поинтересуйтесь ее историей. В России при большевиках было уничтожено, только в 1919 году 60.000 священников (Вы представляете себе эту цифру?) , уничтожены, взорваны сотни монатырей и церквей. Это Вы называете сотрудничеством?
Вы такая молодая, а уже такая ценичная, все баптисты такие?
Сара Тулеубаева
Это со всякой швалью возиться им не охота, а людей известных запросто яркий пример - Лев Толстой. И РПЦ не строилось в угоду власти, а власть подобрала её под себя при Петре I, а Синод не был восстановлен в девяностых поэтому в связи с возрождением РПЦ власть снова пытается подмять её под себя. Историю знать надо!