Религия, вера
Историю куполов церквей, кто нибудь знает? Почему такая форма? Именно у православной церкви?
Что провославная что мусульманская, очень похожи на купола храмов ФАЛИЧЕСКИХ (покланяющихся фалосу) религий . Поклоняющиеся фалосу и храмы похожие строили, и у них был ритуал первой брачной ночи похожий на ритуал древних славян . Только у славян невесту сначала барину отдавали, а уж потом жениху крепостному . А в фалическом храме невесту сначала на золотой фалос напяливали, а потом жениху отдавали . (САМА В ИСТОРИЧЕСКОЙ КНИЖКЕ ЧИТАЛА ) . Так эти поклонники, объект своего поклонения как только не изображали . И фалос с крылышками (типо пегас) на цепочке на шее носили (видела фото с раскопок) , и из камня высекали и из золота вылевали, и даже выпекали . Брали формочку в виде стакана, бросали туда дрожжевое тесто . При выпечке тесто поднималось и слегка вылазило наружу - интересная форма получалась - похожая на оригинал . А чтобы больше на фалос было похоже - растирали белок яйца с сахаром и сверху эту интересную форму намазывали . А чтоб добиться еще большего сходства яйца крашеные рядом подкладывали и забыла сказать, в тесто изюм ложили . Вам это кулинарное произведение ничего не напомнило . Короче язычество все это .
Илья Кобзев
Что-то озабоченные пошли у Иисуса Христа поклонницы. В его собственной стоящей прямо фигуре - вам ничего этакого не видится?
Вон на верхнем... одиноко стоящие.. может кто то увидел ракету НЛО перед стартом.. вот в богов это все и превратили..
Как пламя свечи - символ молитвы, так и купол напоминает пламя горящей свечи.
Честно - не знаю, но что характерно - у исламских мечетей похожая... .

Алексей Зыков
А с каких пор Тадж-Махал стал исламской мечетью? :)))
Какая "такая" и почему у "именно"?
Такая же форма у куполов мечетей, некоторых синагог, общественных зданий древнего (и не очень) Рима и т. д.
Это резонатор-ревербератор, известный с глубокой древности, очень помогающий для усиления голоса выступающих и прочих акустических эффектов.
Тем, кому в этом мерещится фаллос, срочно к психопатологу!
Гульназ Мифтахова
,,сам дурак иди к психопатологу ,, хотела ответить я , но потом вовремя вспомнила , что Иисус считает так нельзя поступать , и не стала вам так отвечать . Иисус учит меня так : Матфея 5:39: ...не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и левую.
По-этому подставляю вам свою вертуальную левую щеку - можете меня не только к психопатологу послать , а еще и к эндокринологу . Как раз мне к нему нужно , только предварительно запишите меня к нему на пятницу на после обеда .
Купол - самый простой и легкий способ перекрытия зданий, близких в плане к квадрату, без внутренних несущих стен. Это было известно еще в Древнем Риме.
**************** ))))))
Изучи историю архитектуры !!!Купол самое сложное архитектурное строение !!!Возми хотя бы купол ИСАКИЕВСКОГО СОБОРА
в Петербурге !!!Знаток блин!!!
Количество, форма и цвет куполов на храмах
Количество куполов на храмах символично:
1 - символизирует Единого Бога
3 - Святую Троицу
5 - Спаситель и четыре евангелиста
7 - семь таинств Церкви
9 - по числу ангельских чинов
13 - Спаситель и двенадцать апостолов
33 - по числу лет земной жизни Спасителя.
Форма купола также имеет символический смысл.
Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы.
Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы - свет миру".
Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.
Цвет купола также важен в символике храма:
Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.
Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа.
Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.
В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.
1 - символизирует Единого Бога
3 - Святую Троицу
5 - Спаситель и четыре евангелиста
7 - семь таинств Церкви
9 - по числу ангельских чинов
13 - Спаситель и двенадцать апостолов
особый стиль.... похоже на пламень свечи- прообраз души- гореть для Господа.... но все это бутафория. . Бог должен поселиться в душе и сердце

У православных церквей никогда не было куполов, как не существовало в природе и православных церквей !!!
да думаю просто наугад сделали, а потом решили не менять
Она повторяет небесный свод.