Религия, вера
"Всё возможно иметь вне Церкви, кроме спасения."Блаженный Августин. А вы как думаете?
Также:)
чушь... не имеющая логической истины
Это не с его ли трудов высосал инквизиция оправдания своим злодияниям ?)?))? И не он ли рекомендовал репрессии к еретикам? Интересно, а как ему там в раю ?))?)?))?
Думаю что он хорошо прогнулся в свое время и породил чудовище. И не он один.
"Кораблю в гавани безопаснее, но он создан не для этого"... Не помню кто, но явно не бл. Августин :)))
Мое мнение - мы приходим в этот мир не спасаться, а действовать; и Господь ждет от нас именно этого...
Согласен конечно.
я вне церкви
и мне многого не хватает
Так это только для Церкви человек грешник от рождения. Вот и выходит, что вне ее и спасаться не от чего
Так и было бы, если служители церкви оставались носителями древней мудрости. Но многие из них не понимают того, о чем говорят верующим...
Не знаю как на счёт всего, а вот спасения вне Церкви нет.
Kapremont 74
причем необходимо уточнение спасутсяли католики или протестанты отвечу незнаю надеюсь что да но если я отойду от православной церкви то нет
"Всякий, кто похулит сына человеческого, тому простится и в веке сем и в будущем, кто похулит Духа - тому не простится ни в веке сем ни в будущем" - сказал Христос.. .
Василий Великий уточняет.. .
Под хулой на сына должно понимать непринятие Христа и Его учения, под хулой на духа стоит понимать сознательное противления добру.. .
Христа распяли, а на следующий день умер очень хороший, добрый и всеми любимый старичек - иудей, который жил далеко от Иерусалима и был глух от старости.. . куда он пойдет в рай или в ад? ведь Христос пришел, а этот старик не был в числе принявших Его... .
в далекое селение на севере пришли пропорведники баплтисты и начали нести пургу про Христа.. . их учение отвергли и селение дальше продолждило поклоняться своим богам, христианство на век отведя в разряд ересей.. . Маленький мальчик, умерший в этом селении, родившийся в нехристианской семье по невежеству проповедников, куда пойдет?
"Царствие божие внутрь вас есть"....не внешняя приверженность церкви, а внутреннее состояние души есть цель и место райских наслаждений...
Василий Великий уточняет.. .
Можно и вне церкви спастись.