Религия, вера

Кто сказал, что "вне Церкви нет спасения"?

А мне лучше, когда ни меня, ни кого бы то ни было, Церковь и ее нередко своекорыстные адепты не трогают!!!!
Может, если у многих ставка на бизнес, это перефразировать как "вне бизнеса нет спасения", а?!
Вне церкви действительно нет спасения, вопрос только вне какой церкви

1. церковь - это собрание верующих людей, минимум 1 человек.
2. есть всего одна истинная церковь - это церковь Христа небесная (адрес: Царство Божие)
3. Поэтому исторический Христос нЕ призывал строить церкви на Земле, а призывал найти и войти в Царство Бога, т. е стать участником церкви небесной.

Вне Царства Бога (т. е вне церкви Христа) нет спасения души.

Вот живет верующий пусть даже во Христа, но пока он не достиг Царства Бога, в нем есть место греху, ибо только грех мешает человеку попасть в Царство Бога.
И возмездие за грех есть смерть. Так что такой верующий умрет, и расчет только на милость Бога.

А вот живет истинно верующий во Христа (1 человек). Он искал и нашел Царство Бога, т. е стал участником церкви Христа. Все его сообщество - на небесах, а на земле 1. Душа такого человека спасенная, он временно живет на Земле, выполняя миссию Бога. И стало верующих +1... уже т. о +2 к церкви Христа.
Вот так и заполняется истинный ковчег спасения.

А если под церковью понимать земную организацию, то пусть ее посещают миллионы, у миллиона нет спасения. Так как слепцы, идущие за слепыми вождями падают в одну яму.
Vika Pigalyova
Лучший ответ
кому церковь не мать, тому Бог не Отец
OK
Orion& Kassa
Салтанат Ахтанова Ненавижу эту поговорку. Это всё не стопроцентно верно! Верно то, что есть Бог. А навязчивая Церковь мне не нужна.
да спасение вообще не является высшей целью... Спасают от невежества... Освобождают от страстей... в Благости счастливы... в Любви блаженны!... у каждого свой уровень Сознания!
Владимир Золин
Салтанат Ахтанова Всё равно человек остаётся человеком и ничем выше. А многие могут стать и ниже, хоть бы они и заспасались, бабло несли и клали куда надо, свечки ставили... обрядовцы. Их больше, чем разумно мыслящих и верующих - ПО-НАСТОЯЩЕМУ!!! -людей.
Где двое или трое во Имя Господнее
Об этом говорит Библия. Вне Церкви Христовой нет спасения. Христос умер за Церковь:

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
(Еф. 5:25)

Именно Церковь искуплена Христом:

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян. 20:28)
Салтанат Ахтанова Мне больше не нужна Церковь с ее искушениями, не нужно мне новых разочарований. Вам нужно - искренний респект и попастись там с прочими овцами... многие из которых не факт что к "стаду Христовому" принадлежат, а больше процентов верунов исключительно обрядоверия, которые дальше этой планки не хотят ни смотреть, ни подниматься, но хватает ханжества и лицемерия. Либо скатываются с Гундяевым в ересь экуменизма. Варитесь в этом странном псевдосмиренном горделивом стаде, если так прям хочется. Но Вы устанете от их мантр и разглагольствований в виде проповедей - храмовых и медийных. Можете миллионы им пожертвовать, если есть сердечные стремления вкупе с щедростью и богатством. Всего доброго!
Спасения нигде нет. Вселенная всё равно умрёт и потянет за собой всех. Спасётся лишь одно разумное существо и вряд ли это будет человек. Можно лишь временно не беспокоиться, т. к. ближайшая оценка конца света - через 4,5 млрд лет
кому церковь не мать тому и Бог не отец
Салтанат Ахтанова Да, да, слышал эту хитрую отмазку...
"Вне Церкви нет спасения" - это Правда.
Но вопрос что считать Церковью
Православные например считают Церковью только свою Православную церковь.
А всех остальных Христиан сектантами.
Значит ли это что "Вне Православной Церкви нет спасения"?
Или Православные Лгут?
Потому что только Христос Глава Церкви, а не Кирил и не Денисенко.))
Аlem Mamytov
Истинная Церковь это живая Церковь Христа, вне Иисуса Христа нет спасения
так как Он отдал Себя в жертву для искупления - спасения всех людей .
Вне истинной Церкви нет спасения .
Василий Чепаев
Салтанат Ахтанова "в жертвУ", а не "в жертвА". Грамматику учи, благословенный ты наш...
это мой сосед КАЛЯН сказал
Салтанат Ахтанова Ахаха))) забавная шутка) зачёт)
Вся земля-это место обитания церкви. Христос обозначил границы церкви-"идите до края земли и научите".Христос сказал что границы церкви-край земли, значит вся плоская земля очерченная кругом=перспективой является границей церкви, а все кто внутри этого круга принадлежат Христу и церкви. Чтобы выйти из церкви нужно выйти за круг купола антарктического пояса земли-невозможно.
Павел Авдюков
Салтанат Ахтанова Хм. Интересно!
Вопрос относится к христианскому верованию. С таким же успехом можно сказать в другой религии, заменив слово церковь на слово - храм. Но стоит чётко понять, что эти церковь и храм не сборище нытиков и вечных попрошаек хлеба и секса у Бога, а сообщества безгрешных святых. Или кто то думает, что тесно общаясь с грешниками возможно стать праведником?