Религия, вера
, в связи с чем возникла у христианских философов тема спасения души? кто-то из них говорил "вне церкви нет спасения"
, это может означать, что души людей без веры обречены погибнуть/оскверниться грехом и попадут поэтому сначала в ад, а души религиозных людей не осквернятся грехом и поэтому попадут сразу в рай ?
Христос писал о спасении души.
Да. И что ты недопонял?
Сотерология называется. Разумеется христианство не инициировало эту идею, потому что она как минимум древнее письменности, и реставрируется в археологических атефактах. То есть тема Спасения у христианских авторов взялась в связи с мощной дохристианской традицией, которая продолжалась бы так или иначе, даже если бы христианство ее обошло.
У кого-то была повышенная тревожность.
церковь это собрание людей во имя Иисуса Христа ("там где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я среди них "(с) Христос), церковь это тело Христово, вне церкви нет спасения, потому что вне церкви полно соблазнов, полно искушений, лжеучений, которые сбивают с пути истинного. Тема спасения души возникла не у философов, это учение Иисус принес от Отца небесного. Души людей и с верой и без веры осквернены грехом поэтому христиане спасаются непристанной молитвой, постом, верой в Иисуса Христа и милостынью, "блаженные чистые сердцем ибо они бога узрят" (с) Иисус. духовная практика очищает энергетику человека, востанавливает нервную систему, выравнивает его мировоззрение и мировосприятие тем самым подготавливая человека к Царствию Небесному, которое он может увидеть еще при жизни, став святым. Лучше изучайте христианство, практикуйте все на деле и будет все ясно. "Научитесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем" (с) Иисус, еще при жизни человек должен смирить себя, т. е. обрести глубокий душевный покой, мир, любовь и дружелюбие.
В связи с борьбой за власть над паствой.
не люблю философов, они безумцы
Антон Илющенко
Грешно так говорить.
"вне церкви нет спасения" смотря о чем вы пишете. если о церкви как храме то это выражение придумано попами.
в библии церковь это тело Христа и в не его тела нет спасения
Даже страшно представить, что Рай конечная точка пребывания души. Где совершенствование и развитие, где дальнейший рост . ?Боже упаси!!!!
Антон Илющенко
Типа знаешь что то выше Рая?
Вне Бога нет спасения церковь это всего лишь собрание и место для поклонения Богу. Дай нам помощь, чтобы спастись от бедствия, Поскольку спасение, исходящее от человека, бесполезно. Была явлена незаслуженная доброта Бога, которая несёт спасение людям всякого рода, спасение для всех послушных ему.