Религия, вера
Вы не задумывались над тем, а откуда взялся сам Бог? Его кто создал? И что он делал до сотворения мира?
Только не говорите, что он был всегда. Это не ответ!.
Из голов людей... Куда девались дохристианские боги? Канули в Лету.. . Умрёт и этот...
Abai Aitpenov
Этот не умрёт, потому что самый главный. Выше его нет никого.
Сама идея "первопричины" предполагает наличие "создателя" создателя и т. д. до бесконечности.
Зачем городить огород? По принципу бритвы Оккама Вселенная сама прекрасно существует вечно. А Бог в данном случае - это лишнее звено.
Abai Aitpenov
Бог — лишняя логическая прокладка между сингулярностью и человечеством на этой пока ещё прекрасной планете.
Знаете, вы мне напоминаете блондинку, которая попала на необитаемый остров и в условиях недостатка пищи, среди советующихся о том, как побыстрее построить лодку, чтобы спастись, вдруг поднимает вопрос, как вообще осуществляются (точнее будут осуществляться) полеты к другим звездам.
не все познать человеческим умишком... люди еще с естествознанием не разобрались., что уж говорит о Боге
Abai Aitpenov
Однако ходят отдельные люди (с бородами), которым кое-что о Боге известно. Откуда?
почему не ответ? я этого не понимаю.
это истина и как это может не быть ответом.
мы ограничены временем: нас когда-то не было, сейчас мы есть, будет время, когда нас не станет.
Бог вне этих рамок временных. Он есть Сущий. был всегда, есть всегда и будет всегда.
если вы не принимаете это как ответ, то в этом ваша беда.
Ирина Мороз
Кто сказал что это истинна? Книжка под названием "библия?"?
А что же это как не ответ.. .
Само время есть Его творение.. . Т. е. Бог был (есть всегда) , а "времени" еще НЕ было.. ! Время есть лишь длительность или последовательность событий материального мира, а Мир сотворен Богом, причем "из ничего"... Т. е. Мир - это 4 измерения, 3 по пространству и одно - по времени.. . но ДО сотворения - Мира то и не было, т. е. и времени. А Бог - СУЩИЙ, Единственно по-настоящему Сущий, а мы лишь - творение Его.. . Он не захотел бы, то и не было бы.. . и вопросов таких никто бы и не задавал :-)))
***
Где же Вы "бездну" взяли, если Мира еще не было.. . У кого (чего) дно, чтобы быть без-дна.. . Дух Божий носился над бездной ТОЛЬКО после того, как "В начале сотворил Бог небо и землю"...
Все в мире имеет свою причину. Каждая причина, в свою очередь, является следствием другой причины. При этом все в мире имеет причину своего бытия вне себя. Ничто не самобытно. Поэтому и весь мир, как целое, тоже не самобытен и должен иметь причину своего бытия, причем эта причина должна быть вне этого мира. Такой причиной может быть только премирное высочайшее Существо – Бог.
Современная физика (Планк, Джинс и другие) также утверждает, что материя не может быть вечной.
Так и где здесь можно пройтись "бритвой Оккамы"..?
***
Abai Aitpenov
1. Вы пишите: «Все в мире имеет свою причину. Каждая причина, в свою очередь, является следствием другой причины.» Как можно создать Бога, который создал время, тогда, когда не было времени? Ведь создание — временной процесс.
2. Современная физика НЕ утверждает, что материя не может быть вечной.
Только не говорите, что вселенная образовалась сама собой. А что было до маленькой точки и до взрыва? Как появилась точка? Как появилось место взрыва и что было до них?
Abai Aitpenov
1. Вселенная не образовалась, а приняла современный вид.
2. Не совсем точка. Сингулярность — дело тёмное. В состоянии сингулярности была эта же Вселенная, наша с Вами, никуда она не делась и ниоткуда не возникала. Просто в другом состоянии, когда же Вы это поймёте? И масса этой Вселенной в состоянии сингулярности была не четверть кило, а такая же, как сейчас. Вселенная не потеряла и не приобрела ни одного своего кусочка.
3. А до сингулярности была в третьем состоянии, о котром нам не известно.
именно это и есть ответ
Abai Aitpenov
Почему Бог — исключение? Почему Вы считаете, что его никто не должен создавать? Почему он выпадает из правила, вами же, религиозниками, установленного: у каждого предмета свой создатель?
Высший разум это нечто непознанное!
О котором никто ничего не знает, особенно религии!
он может существует, а может и нет=)
Пока ещё не могу объять необъятное.
Его создал человек, по образу и подобию своему. Поэтому Ему мало дела до людей, так же, как и людям друг до друга.
Конечно же задумывалась. Но это приводит все к тому, что Бог есть безначальный. А до сотворения мира Дух Божий носился над бездною.
приготовлял преисподнюю для тех, кто допытывается о высоком".
Он был всегда и Ему всегда было чем заняться
есть много версий
я считаю что его создали люди