http://www.rusk.ru/news_rl/2010/02/19/muzejwiki_prosyat_prezidenta_ne_vozvrawat_cerkvi_ee_svyatyni/
В России осталось не более 2% непроданных безбожниками на Запад святынь.. .После революции драгоценные камни продавали на Запад, меряя их не каратами, а коробками из-под папирос, золотой "лом" из окладов икон продавали тоннами. Теперь не хотят вернуть оставшееся.. .
Кто-то эти иконы писал с молитвой, кто-то их заказывал и оплачивал, многие поколения перед ними молились. Запасники хранят многие иконы, которые никогда не выставлялись в музеях. Но вернуть остатки уворованных в храмах святынь не желают.
Мне пришла мысль, что подаренное вам и принадлежащее вам, уважаемые атеисты, я тоже могу лучше вас сохранить...
Религия, вера
Церкви не надо возвращать её святыни? В России осталось не более 2% непроданных безбожниками на Запад святынь
не так давно ходил в отобранный дом смотреть на ворованные вещи. Это если называть вещи своими именами, а если политкорректно, то ходил в краеведческий музей, расположенный в бывшем Ахирейском подворье, смотреть выставку "Древнее искусство", где основными экспонатами были иконы и предметы ПРАВОСЛАВНОГО религиозного культа.
Церкви надо всё вернуть.
Как это не прискорбно, святыни вряд ли когда-нибудь могут возвратить Церкви.
Зачем Богу золото? Почему оно должно быть в церкви? Ведь Библия призывает "не собирать себе сокровищ на земле".
Данияр Мадиев
Золото украдено Лениным. Речь идёт о православных иконах, украденных большевиками в православных церквах.
думаю что их не вернут к сожалению, как и многое другое...
Да не волнуйтесь - и эти давно уже проданы а те которые стоят - не больше чем хорошие подделки. .
и вообще не служите идолам и
Евангелие от Матфея, глава: 6
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
что вы уцепились за эти доски крашенные - у гроба карманов нет
и вообще не служите идолам и
Евангелие от Матфея, глава: 6
Mariya Britan
А как же
Исх.25:10?
"Сделайте ковчег из дерева ситтим:
длина ему два локтя с половиною, и
ширина ему полтора локтя, и высота
ему полтора локтя;"
И далее. далее , далее по тексту.
И не только в этом месте.
Это все было пожертвовано между прочим.
Исх.25:10?
"Сделайте ковчег из дерева ситтим:
длина ему два локтя с половиною, и
ширина ему полтора локтя, и высота
ему полтора локтя;"
И далее. далее , далее по тексту.
И не только в этом месте.
Это все было пожертвовано между прочим.
Во-первых, вопрос надо отсылать не "уважаемым атеистам", в мин. культуры, а там люди всяческих религиозных принадлежностей трудятся.
Во-вторых, поправьте меня, но разве количество драгоценных камней в коробках из-под папирос или каратах имеет для церкви решающее значение)
Надо также заметить, что многие иконы не выставлялись в т. ч. потому, что находятся в оч. плохом состоянии и выставлять их просто нельзя.
А вообще, я бы если бы был референдум, я бы поддержал решение о возвращении церкви имущества религиозного характера, кто захочет посмотреть - сходит в церковь, лично мне чужого не нужно.
Данияр Мадиев
Кстати, у нас вполне норомальный мужик министр культуры. Он непричастен музейной мафии, крадущей и продающий экспонаты. Он вообще пришел на эту должность из замов министра иностранных дел. Он - за возращение святынь Церкви.
Это - наше достояние.
Достояние нашей страны.
Нашего народа.
Нашей же культуры.
Скажем, у нас есть замечательный, уникальный храм - "Нерукотворного Образа" - на воде, на р. Казанка. Храм- памятник.
Так вот, его все никак не передадут верующим. Община лет десять обивает пороги чиновников, которых процентов 80-90 - татар.
В лицо смеются, не передают.
А храм разрушается. Ниже уровня воды расположен нижний храм, крошечный. освященный во имя св. Илии Муромского.
Вот что страшно.
Святотатство, разруха, разграбление (
Достояние нашей страны.
Нашего народа.
Нашей же культуры.
В лицо смеются, не передают.
Вот что страшно.
Святотатство, разруха, разграбление (
Не более 2%?? Надо спешить! !
Что Вы так к материальному привязаны? Золота жалко что ли? )
Данияр Мадиев
Золото с икон вывезли ещё пламенные ленинцы. Сейчас осталось 2% икон в запасниках музеев. Они тоже уплывут, если не вернуть их верующим.
Святыни надо возвращать! А золото - его не жалко, оно будет руки и совесть присвоевших его жечь, может ещё послужит к обращению на Путь Истинный, если не им самим, то хотя бы их потомкам, которые унаследуют вместе с золотом и грех святотатства.
Строго говоря всё это барахлишко принадлежало не Церкви, а Святейшему Синоду (т. е. государству) . Церкви оно передавалось Синодом в распоряжение, но ей не принадлежало. Реституции церковного имущества проводились при царском режиме несколько раз, и при Петре, и при Екатерине II.
Кроме того, что-то находилось в собственности частных лиц (например, Марфо-Мариинская обитель) или отдельных приходов.
Если уж приспичило что-то "возвращать", то нужно проводить полноценную реституцию, а не творить очередную беззаконную "прихватизацию".
Почему-то всем лень копать этот вопрос, хотя все эти факты широкоизвестны. Ну, например: http://www.krotov.info/lib_sec/18_s/sar/abyanov.htm
Ага не жирно ли будет т0)) В стране и так полно детей больных инвалидов и сирот надо всё золото церковно расплавить и продать на помощь больным и обездолиным.
Данияр Мадиев
Лаврентий Палыч, золото с икон первым делом ваши единомышленники расплавили и за бесценок продали, но деньги не на детей голодных потратили... Речь здесь идёт о иконах, которые грабители-большевики украли у Церкви.
Я бы так не заострялся на этом. Главная святыня Церкви - это люди. За них, а не за иконы Христос пролил Кровь.
Данияр Мадиев
Наши благочестивые предки создавали эти святыни. Господь Иисус Христос часто являл чудеса и благодатную помощь через эти святыни. Должны ли мы быть равнодушны к тому, где и кого находятся эти святыни. Им место только в храмах. Их нельзя дать допродать в коллекции западных миллиардеров. Вы знаете, сколько продали музейщики за последние годы?
У католиков искусство церковное красивое, а православное одно уродство. Взять хоть архитектуру. Вот единственный красивый православный храм это Собор Василия Блаженного.
А золотые оклады к примеру там чаще всего в слитки перегоняли, так что возвращать там мало чего есть
Данияр Мадиев
Я прямо противоположного мнения.
Вопрос, однако, не о вкусах, а том, надо ли вернуть хотя бы 2% ограбленного? Поскольку вам православное не нравится, вы, видимо, не будете возрожать, чтобы оно вернулось в храмы...
Конечно все это необходимо вернуть Церкви! Но кто-то же должен этим заниматься и настаивать на том, чтобы святыни находились там, где и положено им находиться- в храме, а не в музеях и частных коллекциях...
Как Бог даст. Но будем молться. С Праздником Торжества Православия! Низкий поклон и спаси Вас Господи!!
Добрый день!
Вот здесь есть очень интересный анализ нашумевшего письма Пиотровского (о "недопустимости передачи музейных экспонатов церкви"): http://www.pravmir.ru/istoriya-odnoj-manipulyacii-o-state-direktora-ermitazha-i-muzejnyx-cennostyax/
Если вкратце, то письмо это во многом построено на подмене аргументов: к сожалению, очень популярном сегодня приёме.
А если по существу, то икона (или богослужебные предметы) в немалой степени являются отражением положения Церкви (и христиан) . Они одновременно принадлежат и миру горнему, и миру дольнему. В применении к иконам: они являются предметом почитания, предметом богослужебным, святыней - и требуют соответственного отношения - и (одновременно! ) они являются предметом искусства, предметом культурного наследия: и опять-таки требуют соответственного отношения.
И вот как раз этого понимания двойственной сути - его зачастую нет.
То есть если икона передаётся в храм, там должны быть обеспечены все условия для её сохранения. Благо сейчас есть возможность такие условия создать ( в качестве примера можно привести храм Св. Николая в Толмачах: храм-музей) . Но могут быть - не всегда значит создаются. Можно вспомнить и Соловецкий монастырь, где в XIX веке были нанесены новые росписи поверх старинных - и немалого труда стоило реставраторам восстановить старинные фрески.
То есть эти два процесса должны быть взаимосвязаны: иконы и другие святыни должны не просто передаваться Церкви (поскольку это не только предмет культурного наследия, но и святыня) , но передаваться именно на условии их бережного и профессионального сохранения (ведь это не только святыня, но и предмет культурного наследия!)
я не против возвращения святынь, т. е. икон, картин и т. п., я против возвращения земель, зачем они церкви? Я против того, чтобы выделять земли парков, которых в городах и так не много, для строительства церквей, мечетей и т. п. и храмов-музеев, церковь все равно, содержать их в надлежащем виде не в силах. Хотя службы пусть проводят в храмах музеях, как это делается во всем мире. А то все церкви превратили в торговые лавки. В европейских храмах, соборах, лежат свечи и их можно брать, рядом ящик для пожертвований, можешь-пожертвуй, а ведь у нас свечами торгуют и нищий не может свечку поставить ни за здравие, ни за упокой, платить нечем. А еще Христос призывал гнать торговцев из храмов.