Изрядный конфуз у нашего благочиния случился. Торжественный парад выпускников-медалистов должен был начаться с молебна в церкви. Предполагалось, что туда пойдут все, а их больше двухсот. Но пришли пятеро. Ошибка состояла в том, что школьникам дали свободу воли, а не согнали, не свезли автобусами, не принудили к присутствию. Ну, и о какой традиционности православия в России можно говорить? Пять из двухсот - это 2,5 процента верующих.
Нет, конечно, можно отговориться тем, что медалисты - дети умные, и там верующих значительно меньше. Но все-таки.
Религия, вера
Церковь осознает, что она не является в России массовой, охватывая воздействием лишь малую часть умов?
Вот они и бесятся! Начинают вводить в школьную программу Религию! Со старшими классами не получилось теперь хотят мозги засорять с начальных классов! МОЗГОКЛЮИ!!!
надо было сгонять насильно.. во
Это показатель того что напрасные потуги обличить церковь общенациональной идеей дать им бразды управления умами! пережиток так им и будет всегда только углублятьмся будет эта трещина между теми кто хочет верить в мифы и теми кто реально смотрит на вещи!)) Вносят только сумятицу!))
Массовой может быть только этническая вера, все остальное на уровне субкультуры и частного выбора отдельных людей.
Да у нас пытаются представить что это так. . но это далеко не так. . некоторые люди из тех что для галочки в разных анкетах причисляют себя к православию вообще ни разу в церкви не были. . это точно.
Не волнуйтесь, скоро насильно сгонять будут.
Вспомните-ка себя молодым))) . Хочется смеяться, танцевать, болтать... а сейчас им и "Алые паруса", и всё что угодно... и все города и веси этой ночью принадлежат им.
Ну, разве что шибко сурьёзные предпочтут всему этому веселью проповедь батюшек.... и, наверняка, скучную и нудную.
... много лет назад в нашем классе была одна девочка верующая. Далеко не медалистка, три раза на второй год оставалась... но дело не в этом. Я уважала её за принципиальность. Она отказалась вступать и в пионеры, и в комсомол.
"Нет, конечно, можно отговориться тем, что медалисты - дети умные, и там верующих значительно меньше" - это как раз основная причина, а не отговорка. Атеисты - это те люди, которые верят в науку и себя, а верубющие - верят в господа Бога. Разве медаль этим детям помог получить Бог? Нет, они усердно занимались, сами без божественной поддержки. А 5 человек, которые пришли скорее всего благовоспитанные молодые люди, которым сазали надо учить, они и учили, сказали надо пойти - они и пошли