Религия, вера
зачем в россии христианская церковь с греческими обрядами, которая является частью греческой церкви и ей подчиняется?
Вы сами ответили на свой вопрос.)
Никому никто не подчиняется. Русь никогда не была зависима от Византии политически, но была митрополией Константинопольского Патриархата.
А, Русская автокефалия появилась во время подписания церковной унии между Римом и Константинополем во Флоренции.
Никон постарался....
17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим. 2:17-29)
потому, что правится, как и айфон.
В свое время когда думали какая нам вера больше подходит она всех ближе оказалась для нас по духу и по догмам.
Валерий Сухорослов
сами придумали или подсказал кто?
Сергей К
Какой бред.)
У нас свой патриарх.
Валерий Сухорослов
церковь то общая греческая
Не подчиняется, но все равно не нужна.
Валерий Сухорослов
глава вселенский патриарх может анафеме предать патриарха мп
Относись к греческой церкви как к филиалу Apple от Америки. Это как магазин.