Религия, вера

Уважаемые посетители ветки Р. и В. хотелось бы знать ваш ответ на этот вопрос.

Hatif Eyvazov
Это автоматом "срабатывает".
Потом вспоминается, что случайностей не бывает.

ХАДИС 90

По свидетельству Абу 'Аббаса Абдуллы, сына 'Аббаса (да будет Аллах благосклонен к ним обоим: отцу и сыну!) , который сказал:

Однажды я сидел за спиной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) , и он сказал: "О юноша, я дам тебе наставление следующими словами: помни об Аллахе - и Он, помня о тебе, защитит тебя; помни об Аллахе - и ты почувствуешь, что Он перед тобой. Если ищешь ответа на вопрос, спрашивай у Бога; если ищешь помощи, взывай о ней к Нему и знай, что если весь мир объединится (в своем желании) облагодетельствовать тебя, он одарит тебя лишь тем, что Аллах тебе уже назначил; и знай, что если весь мир объединится, чтобы причинить тебе зло, то он навредит тебе лишь тем, что Аллах уже тебе предписал, - ибо Перо уже оторвано (от бумаги) и чернила (давно) просохли".
Ат-Тирмизи
Б.в.г Fbi
Лучший ответ
Hatif Eyvazov Спасибо, ваш ответ , действительно, хорош. я бы даже сказал, что он абсолютно правильный.
да, и стараюсь помочь, если это возможно.
Вопрос меня может просто взбесить или обрадовать.
Что-то так или иначе испытываю - ну раз я на него ответил.
Другое дело что не настолько узко, чтобы только рыдать над каждым заданным вопросом.
Яна Шугаева
нет... но мимо упавшей бомжихи почему-то спокойно пройти не могу.. приходится преодолевая брезгливость помогать подняться., еду покупать... вот такая я дурная..
Hatif Eyvazov Скорее отзывчивая )))
Нет, не испытываю, давно выработал два вида защиты -- постоянная и ситуационная, если постоянной не хватает.
Сергей Пивень
Hatif Eyvazov Вам стоило каких - то усилий над собой, чтобы выработать такую защиту?
Обычно испытываю такое чувство.
Но есть люди к которым как ни пыжусь сострадания испытать не получается. Хотя они и страдают много лет. Ну никак не могу разделить с ними это чувство. ..Уже и не пытаюсь.

Действительно, бывает, что это пустые слова.
Hatif Eyvazov То, что вы обычно испытываете это чувство, уже говорит о том, что вы отзывчивый человек. Если к некоторым не получается, это не ваша вина, иногда нельзя перебарывать своё естесство.
Испытываю, но кроме чем словом на данный момент помочь не могу. Это если вопрос с таким подтекстом.
Сергей Ворошин
Hatif Eyvazov Вопрос без подтекста, просто хотелось знать ваше мнение по этому поводу.
Смотря к какой проблеме.. .
Но, по скольку само слово проблема это нечто серьезное, отвечу - да, я испытываю чувство сострадания ::)
испытываю...
Misa Burlacu
Относись к другому также как ты хочешь чтобы отнеслись к тебе. Это одна из основ верующего человека. Чёрная и белая полоса бывает у всех. И мудр тот кто вспоминает Господа тогда когда ему хорошо и помогает людям и тогда Создатель вспомнит тебя когда будет плохо.
Hatif Eyvazov Это золотое правило, вы совершенно правы. Единственная проблема - научиться ему следовать. Лично я не не могу перебороть себя и поступать , так, ка это правило гласит. Искренне надеюсь, что в этом вы сильнее меня и поступаете согласно своему ответу.
испытываю
да испытываю и любовь-это удивительно и часто больно, но радостно что сердце живо, открыто. Спасибо за вопрос.
Hatif Eyvazov Спасибо вам за ответ ))))
Какой вопрос? О религии и вере? Религия - это связь человека с Богом. Вера -
это делание ожидаемого и уверенность в невидимом.
Liliiia Widdus
Hatif Eyvazov Простите, от незнания постановки вопроса в интернете, сам вопрос задержался)))
Aleksei ===***=== может, наоборот? вера - связь, а религия - делание и ожидание?
зависит от человека, например Евсюкову не сострадаю, а так да
Hatif Eyvazov Простите, а кто такой Евсюков?
уверен, чувство сострадания присуще каждому нормальному, уважающему себя и окружающих, человеку.
Да все испытывают, и когда ужастики в новостях показывают, и когда голодная кошка в подъедзе плачет. При чем тут религия?
Ольга Рузаева
Hatif Eyvazov Религия не причём. Я задавал вопрос к посетителям ветки, не более того.
я хоть и мужик! а даже плакал, когда малую девчушку показали, которая несколько недель под завалами в Гаити провела! как только я представил, что она испытала! за эти несколько недель
Hatif Eyvazov В этом нет ничего постыдного. Честно говоря, как - то раз я плакал, просто прочтя грустный рассказ.
Я думаю, что истинные христиане поскромничают отвечать на этот вопрос, а иначе они не христиане.
Ведь чувство сострадания - это неотъемлемая черта христианина.
не знаю.... сострадание-только тогда, когда сама в такой же ситуации побывала. ну, или мне кажется, что в такой же. просто тогда у меня возникают чувства и я примерно понимаю, что и как сейчас с человеком. А если не была-то чаще всего понимаю только головой, но чувства сострадания нет. к сожалению.
Nimat Rahimi
Если человек хороший однозначно - ДА !
Если не знакомый человек однозначно - ДА !
Но если человек сволочь, то ОДНОЗНАЧНО - НЕТ, гореть ему в АДУ !
Hatif Eyvazov Абсолютно конкретный, полный ответ. Спасибо.
То есть страдать вместе с ним над его проблемой? проблемы -то разные, а люди которых знаешь как бы уже не свсем чужие
Да. Если человек находится в грехе и делает неразумные дела и проступки, то он не представляет, мягко сказано, пагубность последствий после греха. Испытавший наказание на своей "шкуре"должен испытывать чувство сострадания к согрешающему человеку.