В библии сказано : "почитай отца и мать свою, дабы продились твои дни на земле", "будь послушен родителям"....
Но если отец, или мать толкают верующего человека (сына, дочь) на грех, то как должен поступать верующий? Есть ли в этом противоречие в библии?
Для меня ответ очевиден, но очень нужны наглядные ответы.
Спасибо заранее)
Религия, вера
Я ответ на вопрос знаю, но хочется увидеть подробное рассуждение (ответы для друга)) . Вопрос к верующим христианам
Почему Ионафан обманывал своего отца Саулв, когда прикрывал давида? Этим он не почитал своего отца! Потому что намерение саула на счет давида были злы! Так и нам нужно поступать, если отец, или мать толкает сына, или дочь на грех то они уже не отец и ни мать! Не будет грехом если мы не послушаем их!
Делай всё с Благославения ..,и не будет противоречий .
А так же в Библии написано "оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут одна плоть", получается, что родители на втором месте.
Почитание не всегда подчинение, иногда приходится почитать не конкретных людей а их статус, как в армии, иногда честь отдаётся погонам, а не человеку
Действительно, родители бывают разные. Вот только вопрос: почему Господь не уточнил, каких именно родителей нужно почитать? И что означает слово "почитать"? Зачем это вообще делать?
заповедь говорит о довольно своеобразном БЕЗУСЛОВНОМ отношению к родителям лишь в силу их родительского статуса: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Исход 20:12
пятая заповедь относится к первой скрижали Десятисловного Закона Божьего. Т. е. родители не являются нашими ближними - равными нам. Это представители Бога в нашей жизни, и отношение к ним должно быть соответствующее.
Текстологически эта заповедь принадлежит к первым четырем. Это можно видеть в том, что в этой заповеди упоминается имя "Господь Бог твой", которое есть в первых четырех и которой нет в последних пяти.
Эта заповедь содержит в себе обещание обетованной земли - главное благословение, к которому Господь, освободив человека от власти греха (1-я заповедь) , завоевав его сердце (2-я заповедь) , сделав его Своим священником (3-я) , установив метод общения с ним (4-я) , ведет его из земли Египетской. Т. е. без 5-й заповеди скрижаль будет неполной. Бог недаром называет Себя нашим небесным Отцом. Не всегда у нас с родителями хорошие отношения.
Но тем не менее никому мы так не нужны, как своим родителям. Посмотрите, чем отличаются отношения в нормальной семье от отношений ее членов с другими людьми. 1) нет друг ко другу особого восторга; 2) тем не менее все нужны друг другу и поддерживают других.
Именно изменившееся отношение к родителям говорит о настоящем взрослении человека. Он ТЕПЕРЬ начинает понимать, что воспитание не является издевательством над ним, а тяжким трудом по направлению его жизненной дороги в позитивное русло. Никакой родитель не желает зла своим детям. На этом и построено один из доводов, приведенных Христом в пользу Божьей любви: Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. Мф. 7:11
Теперь о почитании. В синодальном переводе "почитать" означает "считать, воспринимать". Т. е. почитать родителей означает отводить им надлежащее место в своей жизни: считаться с их словом, не перечить, учиться покорности: Лк. 2:51
Это необходимо, чтобы научиться уживаться с другими людьми, особенно при создании своей семьи. Ведь всякая власть состоит и в управлении, и в подчинении.
Ни в коем случае. Противоречий в Библии небыло, нет, и не будет! Не путайте почитание и послушание! Почитать, значит уважать. А послушание-это исполнение того, что говорят. Но тогдла когда толкют на грех, то ненадо слушать и тем более исполнять.
Владимир Колмыков
я знаю что в библии нет противоречий... так говорят лишь те кто мало верит, или плохо знаком с писанием
Не буквально так, на мой взгляд, следует это понимать. Почитать в общем, уважать их как родителей и т. п. , но и в то же время и самому думать. Идти по своему пути. Т. е. ни в коем случае не следует копировать действия и принципы своих родителей. У всех своя дорога. Родители дали жизнь, воспитание по-возможности, начальный старт, за что им уважение и почтение, а дальше жизненный путь может и отличаться. И это не будет считаться грехом.
"Ты будешь чтить своих отца и мать и познаешь, что ты есть Сын Божий, когда будешь чтить Бога-Отца-и Мать во всём, что ты говоришь, делаешь или думаешь.... "
Если толкают на грех, то вплоть до отречения от них нужно удержаться от греха.
если это против Воли Божьей-тут и выбора нет конечно Господь
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Если отец и мать не святые, то им свойственно ошибаться. Думай сама.