Религия, вера
Нужно ли себя заставлять молиться, если не хочется? Вопрос исключительно верующим христианам.
Если жить по настроению, а тем более молиться, то скоро начнешь страдать "обломовщиной"....
Ты утром встаёшь и идёшь на работу, даже если тебе не хочется.
Или можешь прогулять?
Молитва это твоя практика достижения Небес после жизни - с расчётом на Будущее высокое перерождение.
Чем усердней ты будешь читать молитвы, тем сильнее ты создашь связь с Райскими Небесами и тем больше вероятности, что после смерти переродишься в Раю.
Всё определяют усилия - ежедневные упорные усилия!
Или можешь прогулять?
Ника Мешкова
а это уже на фанатизм напоминает. вера-должна быть просто вера. а не внушение. все мы грешны и всем нам ответственность нести перед Богом. поэтому как бы не молились-пока не раскаятесь-все бесполезно. а в средние века в Европе-денег дал святому отцу и типа грех замолил... это все людское... даже иногда страшно до чего людей доводит религия-режут друг друга из за нее.
Я христьянин неверующий. Мне можно не молиться, а вам надо.
А зачем вообще тратить время на такие бессмысленные действия? Почему бы в этот момент (вместо молитв) не пойти в детский дом, больницу, хоспис? Лучше вынести горшок за больным человеком. чем пресмыкаться перед сказочным старикашкой.
"даже вздох может быть молитвой" - сказал какой-то американский пастор.
молитва - это любое действие, направленное на привлечение Святого Духа.
а Святой Дух, свет - воспринимается, как НАСЛАЖДЕНИЕ.
если не хватает энергии, сил - тогда молись. а можно и выпить, или сексом заняться. дело твое.
Мартин Лютер писал своим ученикам: "когда дьявол атакует твою душу - пей и веселись! ". т. е. когда тебя достает депрессия (дьявол) - срочно привлекай Святой Дух.
Когда сердце наполнено любовью к Богу, и он для вас реальная личность - разговор с ним - становится неотъемлемой частью вашей жизни.
Если не хочется молится, лучше не молитесь потому что эта молитва будет не искренняя, а значит Бог её не услышит. Читайте Библию узнавайте качества Бога, его любящую доброту и у вас появятся желание восхвалять, прославлять, и просить то что вам не обходимо.
ну если делать что хочится, то думаю ясно куда попадёшь, нужно делать то что правельно, если вы себя называйте верующим, то ясно что нужно молится, и заповеди соблюдать, кстате о молитве мне тоже не хотелось с начало, и я немог все правило читать утренние и вечерние но со временем я увеличил и было время когда хотелось молится.
Видел я сегодня утром в электричке такого вот верующего - сидел, книжечку красную читал. Приглядевшись, узнал в ней Библию. А мужичок перелистнул страницу, что-то там увидел и так боголепно перекрестился, аж прям светится весь изнутри. Меня прям передёрнуло всего. Я и дома один перекреститься не могу. А тут всё просто. Только я считаю, что креститься и прочее - надо делать дома, или в спецдомах ( храмах) . Нечего свою веру на люди выставлять. У нас светское государство и как насчет оскорбления моих светских чувств? У атеистов тоже есть права...
даже обязательно! когда не хочется тем более! потому что это как минимум признак искренности и усердия!
Молитва связана с доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена.
Как показывают слова из Римлянам 8:26,27, иногда христианин не знает, о чем молиться, однако Бог понимает даже его "невысказанные стоны".
Но если Бог замечает признаки равнодушия, он может остаться безучастным.
Молитва должна исходить от сердца. Желание молиться возникнет тогда, когда вы будете уверены, что Бог существует, что он вас слышит и хочет помочь. Иными словами нужно узнавать Бога как личность тогда и обращаться к нему будет легче.
Молитва - это разговор с Творцом. Надо ли себя заставлять? Каждый решает сам. Хочешь иметь хорошие отношения с супругой (-ом) , с родителями, с другом, с собственным ребенком, значит надо с ними общаться, разговаривать. Это не всегда легко, иногда приходится себя заставлять, дабы построить хорошие отношения. Труднее всегда бывает мужчинам - они менее эмоциональны. Зато уже выстроенные отношения радуют не только вас, но и удивляют окружающих. Нужны ли вам отношения с Создателем? Решать вам. Знаю не мало людей которые учились строить свой разговор с Иеговой, заставляли себя. Никто из них не пожалел о затраченных усилиях. Решение за вами.
а есть неверующие христиане? )
ну.... предположим-я пост не блюду, в церковь хожу редко. тем не менее-религия она в наше время имеет добровольный характер. понимаю-есть каноны. НО! если вы верите, это уже хорошо, вы живете по заповедям и не богохульствуете. ну не креститесь-я думаю на вас там наверху не обидятся. каждый по своему верит! и я считаю это правильным-на мой взгляд вера может и не предпологать какиех либо обрядов! просто Бог есть, он помогает, если вам хорошо или плохо-достаточно даже просто про себя о нем подумать. а каноны-простите, но это скорее важно для людей, которые от мирской жизни отказались и служат.
Екатерина Барашкова
Есть верующие, но не христиане. религий много, не знали?
Христиане учатся у своего Учителя Иисуса Христа. Он регулярно молился. Бог даёт жизнь вечную только послушным Ему.
Вот интересно. Когда бизнесмены часто посещают разные тренинги, конференции и симпозиумы для того, чтобы освежить свой ум, чтобы обновить свой интерес к бизнесу - это понятно, это ясно, да. Это ведь деньги.
Когда человек хочет накачать мышцы в спорт-зале, он, думаете всегда хочет туда идти? Прям порхает от радости? Да он заставляет себя чуть ли ни через раз! А иначе он сильным не станет! И это понятно, да. Это ведь сила, форма, успех в жизни.
Ну тогда как же не понятно: как вы будете накачивать "духовные" мышцы, если не будете регулярно "тренироваться" и заставлять себя ходить на "тренировки"? :)