"На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще _не время_ было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его. " (Марк 11:12)
...
"Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. " (Марк 11:20)
Религия, вера
и это тоже аллегория! ? это злоба неукротимая!!! ненависть ко всему живому.
Иисус увидел эту смоковницу 10 нисана (28 марта) 33 г. н. э. У смоковниц в том краю почки для первого фруктового урожая года появляются приблизительно в феврале, а именно на четырехлетних ветвях, в то время как листья появляются лишь в конце апреля или в мае. Если дерево полно листьев, то оно должно бы давать зрелые плоды. Так как дерево, которое увидел Иисус, имело необыкновенно рано листья, то Иисус мог бы ожидать, что оно имело бы необыкновенно ранние плоды, которые можно было бы есть. Тот факт, что дерево не имело плодов, показывало, что оно было бесплодным. Его вид обманывал.
Иисус проклял дерево, так что оно засохло. Лишь потому, что его вид обманывал? Очевидно, имело то, что сделал Иисус, более важную цель. Это служило в действительности в качестве наглядного обучения для Его учеников. Это узнаем мы из позжей части сообщения, в котором Петр сказал: «Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. » А Иисус ответил: «Имейте веру Божию. ..Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам. » (Марка 11:20—22, 24) Вера Иисуса в Бога была тем, что придало Его проклятию действенность.
Кроме того, дерево само могло, несомненно, хорошо представить иудейскую нацию, которая ввиду ее союзного отношения с Иеговой Богом и из-за бросающегося в глаза показа самоправедности со стороны иудейских религиозных вождей вызывала видимость быть плодотворной. (Матф. 6:5; 23:25—28) Нация, однако, упустила производить хорошие плоды для прославления Бога. Она отклонила Иисуса Христа, как раз того, Которого послал Бог и Который Своими чудесами и учениями был открыт как Сын Бога. Но почему же отклонила нация Иисуса? Из-за недостатка в вере в Слово Бога. (Луки 13:5—9) Вследствие этого неверующая, нераскаивающаяся нация должна была, подобно бесплодной смоковнице, высохнуть и умереть. — Матф. 21:43.
Мы можем сегодня извлечь урок из того, что Иисус проклял смоковницу. Если мы потеряем веру в то, что Бог в состоянии услышать и исполнить молитвы Свои служителей и наградить тех, которые серьезно ищут Его, то это повело бы к тому, что мы были бы отвергнуты, т. е. прокляты, как бесплодные смоковницы. (Иоан. 15:2—6; Евр. 6:7, 8) Слово Бога говорит нам: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. » — Евр. 11:6.
А зачем-же тогда такая жертва на кресте? для нашего спасения. Правильно понимайте толкования.
дерево не приносящее плода доброго будет срублено и засохнет, и будет брошено в огонь.
За что ж так ненавидеть Новый Завет, если ума не хватает уразуметь то, о чём в нём говорится? Не о Вас ли это сказано в Евангелии: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно"?
Если расматривать дерево как алегорию на человеческую ветвь, то вполне допустимо, что ветвь не приносящая пользы человечеству будет проклята и должна засохнуть. Такие же высказывания есть и в коране, где за грехи родителей будут страдать потомки до седьмого колена.
Это не злоба, это PR :)
Дело в том, что смоковница растение двудомное - на "женских" деревьях растет инжир, а "мужские" экземпляры дают каприфиги - плоды несъедобные. Крестьяне, высаживая смоковницы, ждали первого урожая и вырубали деревья-трутни, оставляя только "женские" экземпляры. Иисус поступил как любой рачительный хозяин в своём саду.
Елена Ермакова
я бы согласипся с вами если-б перед деянием Иисус сказал примерно следующее- =А теперь перейдём к уроку ботаники= . история имела бы совсем другой вид!!!!но увы....мы имеем то что имеем.
Когда усумнишься в истине какого-нибудь лица или события, описываемого в Священном Писании, тогда вспомни, что все Свящ. Писание богодухновенно есть [2 Тим. 3, 16], как говорит Апостол, значит истинно и в нем нет вымышленных лиц, басней и сказок, хотя есть притчи, а не собственное сказание, где всякий видит, что идет речь приточная. Все слово Божие есть единая истина, целостная, нераздельная, и если ты признаешь за ложь одно какое-нибудь сказание, изречение, слово, ты погрешишь против истины всего Священного Писания, а первоначальная истина его есть Сам Бог. Аз есмъ Истина [Иоан. 14, 6], говорит Господь; слово Твое Истина есть [Иоан. 17, 17], говорит Иисус Христос Богу Отцу. - Итак, все Священное Писание почитай истиною: как о чем говорится, так то и было, или бывает.
Erik Nurpeisov
И все писания написаны людьми, а не Богом, прошли цензуру и содержат в себе ложно-правдивую информацию, начиная с лже-распятия Иисуса, вместо которого распяли подставное лицо и написали библию через 50 лет после событий те, кто там даже не присутсвовал.
Елена Ермакова
словоблудить я то-ж умею. в правдивости приведнного отрывка евангелия я то-ж не сомневаюсь . ибо он показывает настоящее лицо Ииуса Назарянина. человека злобного .мстительного.лживого.
Руслан Бишенов
Вы верите в абсолютную непогрешимость Библий потому, как в ней написано, что она богодухновенно. А то, что она богодухновенна легко проверяется: ведь об этом в самой Библий написано. Замкнутый круг. Получается по вашей логике: Библий - истина, так в ней написано, что она истина.
Я конешно уважаю верующих, среди них много толковых и искусных ораторов, но таким плоским и невежественным как вы удивляюсь. Благодаря вам среди ученых, атеистов и др. появился некий грубый стереотип о верующих.
Нет, это же не к человеку было направлено! Он же не Марфу или Марию так наказал! Дерево - не живое существо. И оно было использовано здесь именно как пример. А вот другой пример: слепой. "За какие грехи родителей этот человек слеп от рожденья? " - спросили ученики? (цитаты примерные, уж извините) . "Не за грехи, а чтобы Сын Человеческий мог показать силу Божью, " - ответил Иисус и исцелил слепого.
Ну? Разве ненависть Им двигала? ! Бог с Вами!