Религия, вера
Унижает ли женщин то, что Бог отвел роль главы мужчинам?
Это защищает женщину от ответственности за неправильные решения, принятые на эмоциях. Унижает ли пассажиров в машине-что руль у водителя- а они просто едут и не рулят? аналогично...
Мишна. Раздел Незикин. Трактат Авот. мишна 5.
Йосей бен Йоханан говорил: «Пусть будут двери дома твоего распахнуты настежь, и пусть бедняки почувствуют себя в твоем доме своими, и не веди праздных разговоров с женщиной, даже, как о том сказано, с собственной женой, тем более — с женой твоего друга» . Сказали на основании этого мудрецы: «Каждый, кто ведет праздные разговоры с женщиной, вредит себе, и отвлекается от занятий Торой, и в конце концов окажется в аду».
Бог создал мужчину и женщину как равными перед ним.. и им доступны все теже благословения как и мужчинам.
У женщины роль не менее важная: любить)))
Ну не все же женщины такие, есть женщины умные, с врожденным желанием исследователь, познавать, создавать. Есть женщины с врожденным характером соперничества не только с другими женщинами, но и мужчинами...
Евгений Панин
Исследовать, познавать и создавать не запрещается. Тут говориться о том-что унизительно ли быть женщине под главенством мужа? Унизительно, когда муж заботиться ожене, обеспечивает ее, организует ей досуг?Или нужно перечить и делать все по своему?
Меня нет.
такова ваша доля .Но с рождением Христа женщина в неком почёте но после мужика
Да Бог с Вами!... и ними.. . Ведь мы-то знаем...:))))
Дорогие мои, не надо обобщать. Глава - муж алкаш и тунеядец и тому подобные? Ха-ха-ха! Или Авраам - сутенер! ? Жить надо в реальности, а не в библейской иллюзии. Глаза откройте. Да настоящих мужчин и мужей скоро в красную книгу будут записывать. А вы своими бреднями ставите в неравное положение женщин, которые потом и пишут - "Что делать, если муж издевается морально и физически? Мы венчаны. Я люблю Бога, но сил не хватает терпеть унижения. крик ." Вот так.
Унижает ли штурмана самолёта то, что он не пилот?
это их возвеличивает, ведь духовность и главенство (власть) исключают друг друга
Унижает ли детей отведенная им роль? Если каждый член семьи выполняет отведенную ему роль, то члены семьи будут видеть не унижение и обиды...
В настоящее время некоторых вероятно унижает, но когда писалась Библия так было принято.
Меня такая позиция удивляет, это мужикам так нравится помыкать бабами, а мы бабы им это дозволяем. Ну вернемся к библии все эти ваши размышления от того, что вы ветхий завет читаете не в подлинике, а в переводе, если взять дословный перевод, то сказано: Бог создал человека: мужчину и женщину", т. е. трактуем человек получается тогда, когда происходит соединение мужчины и женщины. Т. е. мужчина и женщина две половинки целого. Вопрос как же мы можем превысить значение одной части целого над другим. Когда это происходит, то получаем затюканных баб, мужчин -алкоголиков, ну все прелести нашей обыденной жизни в России. Вспоминается мудрая фраза (к сожалению не помню кто сказал) "унижая, не возвысишься". Мужики, уважайте своих жен, поверьте, им иногда бывает очень трудно.