Религия, вера

Что еще кроме религии несет через века каноны совести, ведь своя собственная совесть может быть смертельна для ближнего?

Ничего кроме христианства, свет людям не несет. Можете в этом убедиться, поехав в одно из изолированных от влияния христиансва мест на земле, к каким нибудь канибалам.. . Вот они вам там все расскажут про каноны.. . И так было раньше везде, до начала влияния христианства, например, во многих странах в древности, до начала влияния христианства при смерти какого нибудь влиятельного человека, всех его домашних вырезали и хоронили вместе с ним... Какие "общечеловеческие нормы морали"?
Зульфира =)
Лучший ответ
Павел Макаров А вот я слышала, что в нефтедобывающих странах недоразвитой Африки эти нехристи шахи сразу при рождении каждому нехристенку кучу бабок отстегивают... врут да? нам ведь от труб наших не капает не фига, прям ак пр сексе без оргазма Имеют имеют... а зато Храм Спасителю будьте нати отгрхали По божески ли этоf
О чем Вы говорите?
Совесть - это голос Божий в человеке. Как это она может быть смертельна для Вашего ближнего?
Очевидно, Вы приняли за ее голос нечто противоположное ей, а именно - бесовские наветы. Так бывает в том случае, если человек не кается пред Богом (а значит - на исповеди) в своих согрешениях; в таком случае голос совести постепенно затихает, и может, наконец, наступить такой момент, когда человек и вовсе перестанет его слышать - это является большой бедой, т. к. человек тогда становится игрушкой "в руках" нечистой силы.
Простая ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МОРАЛЬ.
Что такое ГРЕХ?
БОГ ЕСМЬ. Этот мир создал БОГ, Бог создал и человека, он Творец наш, Породитель наш, Отец наш. И как истинный Отец наш, дал человеку свободу волеизъявления, и ни движением, ни своим дыханием, даже своим присутствием никогда не нарушает этой свободы человека. Бог через своих пророков дал Божественные знания, заповеди, которые оберегают человека от Сатаны. Для человека Божественные заповеди, это перила безопасности, за перилами Сатана, враг рода человеческого. Но если за ребенка не молились при рождении и не молятся после рождения, ребенок тоже попадает в ГРЕХ. Если человек с рождения не воспитывается в вере к Богу и уважении к его заповедям, он уже изначально находится по другую сторону перил безопасности, и он попадает в рабство к Сатане, которое и называется ГРЕХОМ. Перила безопасности это разделительная черта между жизнью по-божески и жизнью в рабстве у Сатаны. Жизнь в ГРЕХЕ означает жизнь в рабстве у Сатаны. Высвободится из этого рабства у человека уже нет никакой возможности, тому много примеров: табакокурение, алкоголизм, наркомания, прелюбодеяние, сребролюбие, рукоблудие, воровство и множество других пороков. Для Сатаны человек ничто, пыль подорожная. Сатана могущественная Сущность, так же созданная Богом бесконечное количество лет тому назад, обладающая колоссальным потенциалом и опытом закабаления человечества. Всё это мы видим в своей жизни и не знаем, как от этого избавить себя и освободить от этого свое общество, потому что человек, человечество слабо, немощно перед Сатаной, чрезвычайно. Но у человека. человечества есть ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАЩИТА от ГРЕХА, от рабства Сатаны, это его Отец Небесный. В обычной жизни человек живёт в ГРЕХЕ, в рабстве Сатаны, он зомби Сатаны. Сатана им управляет как марионеткой. Только Бог может помочь человеку вырваться из рабства Сатаны, из ГРЕХА, если человек об этом просит Бога, так как, только просьба человека, его молитва к Богу, является ОСНОВАНИЕМ для Бога войти в жизнь человека, оказать ему помощь, спасти и сохранить жизнь человека от смертельного влияния Сатаны, врага рода человеческого. Человек может защитить себя от ГРЕХА, от рабства Сатаны, если попросит об этом Бога, других способов защиты от Сатаны у человека, человечества нет. Бог является защитой человека, человечества от любой напасти. А просить Бога можно самыми простыми словами, как Вы обычно просите или просили своего родителя: «ОТЕЦ МОЙ, спаси и сохрани меня от всякого Зла» . Этим призывом вы сразу освобождаетесь от ГРЕХА, от рабства Сатаны. Уже через пять минут вы свободный, от рабства Сатаны. Человек, уже через пять минут своей молитвы-просьбы, освобождается от Греха. Но надо выполнить несколько незначительных для вас условий, но очень важных для вашего освобождения от ГРЕХА. Они заключаются в следующем: молитва-просьба читается трижды, и после каждого прочтения просьбы вы трижды должны осенять себя крестным знамением со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь» . Зажженная свеча усиливает эффект. Если Вы чувствуете что Сатана тащит вас за перила безопасности, то сразу беспрерывно начинайте призывать Бога. Если вы находитесь в общественном месте, то призывайте Бога про себя и крестите себя мысленно, и беспрерывно. Но наступит такой момент, Вы это заметите, что молитва ваша, призыв Ваш внутри оборвался. Вы ощутите, что и тревоги в вас нет. Душа ваша спокойна. Это значит, что Бог услышал Вас и ответил Вам. Вас можно будет поздравить с тем, что вы вырвались из рабства, из ГРЕХА, из плена Сатаны. Бог с нами и помогает нам, если мы его призываем, просим. Во всех бедах человека виноват Сатана, враг рода человеческого. Если человек совершил не достойный поступок, это не человек виновен, виновен его хозяин, рабовладелец, Сатана. За действие раба отвечает хозяин раба, все свои действия раб совершает только по велению хозяина, Сатаны. И только наша молитва, наша просьба, мольба к Богу является единственным средством освобождения от Сатаны, от его рабства, от его ГРЕХА.
Лариса Агеева
Какая совесть? Семейство Борджиа тому пример, Родригес ( Папа Александр - 6 )его дочь Лукреция и сын Чезаре, образец совести того времени или Христианской???
Жить по Совести - это одно из основных канонов Ведической Культуры.
Другие незыблемые каноны - чтить своих предков (в т. ч. родителей) и жить в гармонии с природой
Ведическая Культура ни к какой РеЛигии (повторной связи/объединению) не относится.
СоВесть - это СОвместная ВЕСТЬ с предками своего Рода, ведание того что знали они.
Оля Щербак