Религия, вера
Как мусульманину работать на конвейере российского завода? Ведь его ради намаза останавливать не будут?
А как на конвейере на обед ходят.. . по очереди, так и намаз совершают по очереди.. . Время между намазами длится не меньше 1,5 ч. , поэтому все спокойно успевают справиться и с намазом и работой.
Кстати, в масульманских странах тоже не празднуют Рождество, тогда как быть тем, кто православный по вере, и живет там? С ними никто не считается. Вообще масульмане это не те люди, что бы под кого то прогибаться или кому то уступать. Это обычно делают русские. А те нет, что вы? Так, что ответ один, подстраивайся под обычаи той страны, в которой оказался по воле случая.
Поэтому у них нет ничего, в том числе и заводов.
Мусульманин не будет работать там где у него нет возможности делать намаз
как? конвейерной лентой.
Elena Ekimоva
В смысле? :)
Кто его пустит? Хотя найдутся....
Если мусульманин по уважительной причине не совершил намаз или опоздал, то в самое ближайшее время, как освободится, должен его возместить.
Насчет конвейера не знаю, но я работала переводчиком на газоперерабатывающем заводе, там опасность №1, очень часто были сигналы тревоги и мобилизации, у нас были мужчины-мусульмане из газоспасательной команды, они постоянно читали намаз, где бы они ни были и в любой ситуации, пришло время молитвы, вытаскивают маленький коврик из кармана, из сумки или рюкзака, садятся и молятся. Все к этому привыкли как к само собой разумеющемуся.
Вы просто плохо знаете, что такое российский конвейер!
Myrat Gylyjow
В Росии полу-конвейер=))))
Elena Ekimоva
Да? Ну конвейер конвейеру рознь.
Есть места, где времени свободного мало. За день два перерыва по 15 минут.
На туалет.
Ну можно совмещать операции, но это нарушение техпроцесса.
На туалет.
Если мусульманин опоздал или по какой-то причине не совершил намаз он должен его при удобной случае совершить, ну например днём не получилось, вечером он должен совершить намаз, зате намазы что упустил. Эти намазы называются " нарушенные" намазы . Вот и всё.
Никак. Нужно работать на мусульманском заводе.
Смотря какой он мусульманин
придется выбирать, что важнее мусульманину.