Религия, вера
Если мусульманин в космосе или на полюсе, как определить время намаза? Как держать уразу если белые ночи и месяц рамазан?
В космос их и на полюс всех! :)
Именно поэтому мусульмане живут не в космосе и не на полюсе.
До сих пор этот вопрос задавался безбожниками, отрицающими то, что ислам является мировой религией. Этим они хотят сказать: “Вы считаете ислам мировой религией. Но как можно совершать намаз и держать пост в местах, где день и ночь длятся по полгода? "
В то же время естественно, что ислам, не оставивший без внимания ни одного вопроса, ответил и на этот. Рассматриваемая проблема возникла уже в первом веке хиджры1 в связи с одним событием. Как видно из сборников хадисов “Сахих" Имама аль-Бухари и “Муснад" Ахмада бин Ханбаля, между Пророком и его сподвижниками состоялась следующая беседа. Пророк сказал: “Как только люди отрекутся от религии, явится Даджжал" (ислам-ский аналог Антихриста) . В другом предании говорится: “Он (Даджжал - пер. ) появится с востока и за сорок дней облетит землю. Один его день равен одному вашему году.. . А есть день, который равен одному вашему месяцу, и день, который равен вашей неделе, а остальные дни равны вашим дням". Сподвижники спросили: “Достаточно ли совершить один молитвенный цикл в день, равный одному году? ". Пророк ответил: “Нет, вычислите"2. То есть он предписал разделить длительные ночи и дни на отрезки по 24 часа, принять их за сутки и в соответствии с этим подразделением выполнять религиозные обязанности.
В дальнейшем этот вопрос был разработан и истолкован богословами-законоведами (начиная с книги “Китаб аль-умм" аш-Шафи'и3 и до “Минхадж"а шафи'итов, от древних книг ханафитов4 до комментариев “Тахтави") настолько детально, что стал доступен каждому правоверному.
Рассматриваемый нами вопрос касается также проблемы, связанной с тем, когда следует совершать намаз. Мы будем говорить лишь о той части вопроса, которая касается нашей темы.
Намаз - это молитва, совершаемая в определенное время. Определенное время является необходимым условием намаза. Если оно не установлено, совершать намаз недопустимо. Например, если где-либо не наступило время ночной молитвы, ее совершать недопустимо. Но этот запрет не действует лишь в том случае, если невозможно установить точное время. В местах же, где (как в хадисе о Даджжале) ночь или день длятся месяцами, надо разделить их на промежутки времени, равные обычным дням и ночам, произвести расчеты и в соответствии с ними выполнять свои обязанности. То есть надо взять специальный календарь, в котором на каждый день указано время намазов, и посмотреть, в какое время совершаются молитвы в ближайшем к вам населенном пункте, затем разделить длительность ваших дней и ночей на определенные промежутки и соответственно им выполнять ночные и дневные молитвы и другие обязанности.
Повинуясь законам природы в тех местах, где солнце не заходит и не всходит месяцами, мы в то же время должны исправно исполнять свои религиозные обязанности: соблюдать пост, совершать намаз, хадж и т. д.
Таким образом, Ислам не оставил без внимания рассматривавшийся нами вопрос. Он руководствовался тем принципом, что необходимо взять за основу пять промежутков дня для совершения намаза, верных для наиболее близких к полярным районам местностей, и придерживаться их при его совершении.
Здесь уместно было бы рассмотреть еще один вопрос. Считается, что если точно текущее время суток установить невозможно, то и совершение намаза недействительно. Но хотя установление точного времени необходимо для совершения намаза, следует все же отметить, что намаз совершают, в первую очередь, следуя повелению Аллаха. Поэтому в тех местах, где невозможно правильно определить время суток, можно совершить намаз в какое-либо другое время.
Однако лучше всех знает только Он.
Когда не знаешь на какой стороне Ка'аба, нужно делать намерение и читать, так же и с уразой, нужно делать намерение. В любом случае Аллах подскажет своим рабам, человек почувствует что, и как нужно делать...
по времени священного города