Религия, вера
Вопрос МУСУЛЬМАНАМ. С завтрашнего дня месяц Рамазан. Хочу впервые подержать пост 3 дня. Кто объяснит?
Подскажите, Аллах одобряет ли не месяц, а три дня поста? И кто подскажет, что можно делать в эти дни, а что нельзя
Аллах субхана уа Тааля, ясно в Коране сказал, что держится весь месяц рамадан. Месяц. Только если у вас нет уважительной причины (крит. дни, болезнь) и то, пропущенные дни нужно возместить. В рамадан нужно: 1. Читать намаз ( фард, сунна и таравих намаз ночью)
2. Не есть и не пить от утренней молитвы, до вечерней.
3. Не совершать прелюбодеяние ( всех видов)
4. Не совершать близости с супругом в дневное время (когда не кушаете). (точнее полового акта)
5.не курить, не ругаться матом, не пить спиртные напитки ( вообще конечно всю жизнь)))
6. Читать и учить Коран.
7. Совершать ифтар и сухур.
8. Изучать религию
9. Давать Садака
10. Делать хорошие дела. Рамадан это месяц добра, поклонения и очищения души.
Вроде основное написала. Простите, что все вперемешку . Удачи
6. Читать и учить Коран.
7. Совершать ифтар и сухур.
8. Изучать религию
9. Давать Садака
Ночью жрать будешь? супостат ...
если ты не можешь по какой-то причине держать пост например: болен или принимаешь препараты то можно не держать. Если не уверен что проснешься до утреннего то можешь по есть перед тем как лечь спать, так то же можно. Постящемуся разрешается нарушить пост, если жажда или голод окажутся столь сильны, что у него возникнет опасение лишиться из-за этого жизни или рассудка. В подобных случаях пропущенный день поста следует впоследствии возместить. Что же касается искупительных действий, то совершать их обязательно лишь тогда, когда человек сам доводит себя до такой степени изнеможения, что это начинает угрожать его жизни или рассудку, не будучи вынужденным делать это. Вот почему во время Рамадана людям, занятым на тяжёлых работах, например, пекарям или жнецам, либо не следует работать так много, что это не позволит им довести пост до конца, либо, по возможности, заниматься своей работой в вечернее время.
Если же человек вынужден работать днём и у него нет возможности трудиться меньше обычного, например, в таких случаях, когда он нуждается в получении оплаты в полном объёме, когда наниматель, к которому он нанялся на определённый срок, не соглашается расторгнуть договор найма или когда он опасается, что выращенный им урожай погибнет или будет украден, и не может нанять никого, кто выполнил бы его работу, то в таком случае на нём не будет греха, он не будет обязан искупать нарушение поста из-за столь сильной жажды или голода, что это заставит его опасаться за свою жизнь. В подобных случаях человеку следует только возместить пропущенный день в то время, когда он не будет работать или в другой день.