Религия, вера
Однажды в ЮАР в церкви видела распятие, на котором Христос изображен с африканской внешностью. Это богохульство?
В 2000 году 80 человек объявило себя Иисусом. Из них 62 были китайцы. А как вам такое? Просто вы как саранча распространилась по все миру и вам плевать, что вы своей религией меняете менталитет наций.
я так думаю, что это адаптация определенная под местные условия. . включающие в себя интерпретацию святых книг, политкорректность и т. п.. .
какжется у тех же католиков Иисус на кресте изображен с другим положеним ног))
Это мировосприятие живущих там людей.
Понятие "белая кожа" для них противоестественно.
Александр Амзин
Вы можете представить себе, что у Девы Марии негр родился???!
А вообще, может бог - НЕГР. И разговаривать с ним надо на суахили. Что тогда?
Сергей Оболенский
И он - женщина? Знаем, читали. Перенос людских стереотипов.
Mirxan Fetullayev
Что значит может? Посмотрите вот Кришна чёрный ) не негр, но чёрный ) тоже Бог, говорят...
Я считаю, что изображать распятье уже богохульство. Почему не изобразить Иисуса живым?
Нужно изображать Его тем, кем Он родился, а родился Он евреем. Меня лично не смущает это обстоятельство, ведь это не суть важно. Мне не хочется изобразить Иисуса Христа с балалайкой и в народном костюме только потому, что я русский)) ) Истина дороже.
Никто Бога не видел, а как его представляют себе, так это ерунда. Вот у коров есть коровий бог.
Татьяна Хмелевских
Если бы вы читали Евангелие, то знали бы. что видели Бога и осязали Его люди и слышали слова благодати изливавшиеся из Его уст.
А вам не кажется что изображая Бога как человека это такое же богохульство? Создание образа Бога по своему подобию, ограничиваем вечного и необъятного Бога парой тройкой земных образов. Как в мультиках, знаете, для кошек кошачий рай и ад, для мышей - мышиные ) Вот так и мы.. . раз мы люди, значит и Бог человек - такая логика богохульная..
Татьяна Хмелевских
Была бы богохульная, если бы Логос не воплотился во Христе, Господе нашем. Ибо написано: И Слово стало плотью.
Ириней, Епископ Лионский ( 140 - 202 г. г.) , говорил "Телесный вид Иисуса Христа нам не известен", А он был близко знаком с учеником Иоанна Богослова, выходит любимый ученик Христа ниному не рассказывал как выглядел учитель...
Галина Шонова
Ага а тогда кто в толпе тощил крест?Где ваша логика?
Александр Амзин
Ну, телесный вид может и неизвестен. Но цвет кожи? Ну не мог же у Марии негр родиться!!!?
а что у Бога есть национальность?
Viktor ****
Имеется в виду, что у тела была.
А вы не заметили прихожане той церкви заповеди Христа выполняли? радостью ли они идут по жизни? Это гораздо важнее.. .
Если им помогает их вариант это делать, то мы то какое право имеем их судить? Про богохульство - давайте начнем с себя :-) (не суди, да не судим будешь - вроде так говаривал Христос)
Вы же не дура и понимаете почему это распятие именно в ЮАР находиться.... там и икона Богоматери есть, где она изображенна в виде чернокожей женщины.... Ну и что?
Вряд ли это изменит Христианство)))
Александр Амзин
Да....Такое "христианство" , видимо, уже ничего не изменит!
Незнанием Библии страдают 99% населения, в том числе и 99% членов церквей.
Библию, слово Бога, нужно знать в первую очередь, но даже многим моим знакомым священникам разных конфессий Библию читать некогда.
Поэтому удивляться не стоит изображениям и изречениям.
Анастасия Брилькова
я не считаю, что я как население "страдаю" незнанием... и вашу "первоочередность" имел в одном месте... говорите про церковников, типа...
незнание теории распостранения радиоволн не мешает слушать радиоприемник... :)