Религия, вера

Основанная со времен апостолов церковь, была на время оставлена Христом, когда крестили Русь мечем и огнем? Или Он закрыл

на это глаза? Или на время она была не Его церковью? Мог ли Христос допустить такое у "своих учеников" если бы эта церковь была Его?
Христос будучи на земле рассказывал притчу своим ученикам о сеятеле и враге. Должен приёти враг и посеять сорняки, которые будут расти вместе с пшеницей до жатвы. Сорняки, плевел опьяняющий (скорее всего именно о нём и говорил Иисус) очень похож на пшеницу на стадии роста.
Христос придупреждал учеников, что появится отступничество, очень похожее на истинное христианство, которое будет существовать вплоть до суда Божьего.
Из истории известно, что отступничество началось после смерти последнего апостола - Иоанна.
Потом император Константин повелел всем язычникам стать христианами и верить в Троицу.
Такая церковь не имеет ничего общего с Иисусом Христом!!
Юрий Крючков
Лучший ответ
зачем нападать на Церковь, никак не пойму в этой жизни....
ибо идея и лозунги всегда нужны были
Andreas Hill
Ну вот мы и видим. . на примере секты Свидетелей Иегова. Секту, признали - мошенниками и экстремистами.

Как бы западные спец-службы - не истерили. . секту в России - прикрыли.
Айзада Абзалова Христа тоже фарисеи запретили. Они даже распяли Его.
Как предали Его первосвященники наши для осуждения на смерть и распяли Его (Луки 24:20)..Что было то и будет и нет ничего нового под солнцем, писал Соломон :-))
О ненасильственном обращении русских, говорят многие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998
Разве Христос говорил что отступит на время? « Се Я с вами во все дни, до скончания века» (Мф. 28: 20) А Вам не кажется что и в те времена нашлось немало людей которые приняли новую веру сами, именно из любви к Христу? Вот с ними Христос и был. Он всегда с верными. А апостольская преемственность не прерывалась.
И тогда были люди кроткие, истинные ученики Христа.
"И до Владимира, бабушка которого христианка, христианство безо всякого насилия пришло на официально языческую Русь. К моменту Киевского Крещения Руси в славянских городах уже имелись православные храмы. А в Полоцке - даже епископская кафедра от Константинопольского Патриархата. " " Прежде всего, следует вспомнить, что много лет на Киевском столе правила княгиня-христианка — св. Ольга (945-969);если сомневаться ещё в христианстве князя Аскольда (...-882). (Уже в тексте договора с Византией под 944 г. упоминается соборная церковь св. прор. Илии, а также, по словам летописца, мнози беша (были) варязи христиане (Повесть временных лет). "В конце IX века Русская епархия уже числится в списках константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Эти события иногда именуют первым (Фотиевым, или Аскольдовым) крещением Руси. )
Наши предки были не глупее нас с вами и тоже могли разглядеть в новой вере добро и красоту.
Эрик Садыков
Данила Быков Всё дело в том, что наших предков не спрашивали, а решали политики.
Христос сказал, что многие прийдут к нему и скажут, что действовалти его именем. Но он ответит, что их не знает и назовет их беззаконниками. «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи! “ войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (МАТФЕЯ 7:21).
Людмила Бурова
Он закрывал глаза всегда, когда творилось что-то ужасное. Наверное, очень ранимый и не может видеть кровь и страдания своего народа. И когда каган Владимир топил народ в крови, и когда великая инквизиция палила костры из людей, и когда в сталинские репрессии убивали тех же служителей той же церкви, а также уничтожали всю интеллигенцию, цвет нации (заметьте! верующую интеллигенцию, не абы каких отщепенцев) , начиная с 1917 года, и позже, при массовых репрессиях и расстрелах, вплоть до 1953г. В общем, натура чувствительная, не может он на все это смотреть.
То что сейчас называется христиан ством ко Христу никакого отношеня не имеет, Его именем просто прикрывают свои чёрные дела поповствующие злодеи и от Его имени лицемерно вещают свои небылицы. То что подсунул миру так называемый апостол Пётр через прочих "апостолов" скорее нужно называть ПЕТРИАНСТВОМ нежели христианством.
Данила Быков Я бы поверил, если бы беспрестрастный свидетель, который пришёл специально напомнить и научить.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
(Иоан.14:15-18)
Это не правда. Огня и меча небыло. Но если Вам так хочется, чтобы это было, то задавайте этот вопрос Иисусу Навину.
Айзада Абзалова ЛО посмотри.. не было.. Любите черное называть белым... http://otvet.mail.ru/question/50970339/
через сколько лет после распятия Иисуса Христа апостолы пришли на Русь?
Вот, что Христос сказал про язычников: Евангелие от Матфея, глава 10.
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
Как видно к евреям посылал своих апостолов Иисус. К славянам он не посылал. Однако заповедь христовая была нарушена, огнём и мечом крестили нашу Русь, без референдума и голосования.
Флюра Яруллина
Тут просто вот мнение и все. Безусловно РПЦ и ее адепты будут доказывать одно. Но историки будут доказывать совсем другое. Что практически до Патриарха Никона и церкви настоящей и не было.
А по сути была миссионерская монашеская деятельность на Север в течении до 16 века, то есть 7 веков. И еще в 16-17 веке недовольные крестьяне при создании монастырей нападали на них, уничтожали настоятелей, в том числе и в этом участвовали и даже Священники. которых пытались сделать в миру. Поэтому, это вот легенды о Руси.
Ближе к истине до 16 века монастыри, как островки христианства, а вокруг почти языческая Русь. Ибо постоянно говорят лишь о Житие Святых монахов, а вот не рассказывают, а как вообще сам народ-то жил и насколько он вообще стремился к христианству.
Это уже не та основанная Иисусом церковь
Анастасия Вдовина А Иисус никакой церкви и не основывал. Он был рожден иудеем, иудеем и остался. То, что сейчас в церкви - учение Павла.
Когда появляется церковь, исчезает бог?.. .

Он ведь говорил, не поклоняйтесь...
Не должно торгашам от религии нас поучать ...

Пуритане Новой Англии в 1703 году постановили на своем Законодательном собрании выдавать премию в 40 фунтов стерлингов за каждый индейский скальп и за каждого краснокожего пленника; в 1720 г. премия за каждый скальп была повышена до 100 ф. ст. . В 1744 г. , после того как Массачусеттс-Бэй объявил одно племя бунтовщическим, были назначены следующие цены: за скальп мужчины 12 лет и выше - 100 ф. ст. в новой валюте, за пленника мужского пола - 105 ф. ст. , за пленную женщину или ребенка - 55 ф. ст. , за скальп женщины или ребенка - 50 ф. ст. . В 1754 г. массачусетский губернатор ввел премии за скальпы пенобскотов: 50 фунтов за живого мужчину, 25 - за женщину/ребенка, 40 - за скальп мужчины, 20 - женщины/ребенка.
Айзада Абзалова Этот народ не сведущ в законе, проклят он... говорили фарисеи :-))
Айзада Абзалова А это про поездку в Бруклин :-)) http://otvet.mail.ru/question/65302680/
Диля Мухамедьярова Ну, у нас чукчи обходились казне дешевле. 150 лет с ними воевали, пока почти всех не перебили.
К сожалению не в каждой церкви присутствует Бог, и что творят люди не всегда от Бога, даже если они и прикрываются именем Бога.
А допускает он это видимо, испытывая нас на прочность на интуицую, на Человечность.
Бог прежде всего должен быть в Душе - даны нам основные заповеди для жизни, для Богоугодной жизни, а ритуалы, и прочие заморочки придумали сами люди, соблюдение которых, позволяет им же властвовать над другими, принижая и так угнетенного и возвышая уже влатвующего. Перед Богом мы все равны и предстанем пред Ним такими же голыми, как и родились, и никакие земные блага и богатства туда не возьмешь. Об этом бы не мешало бы задуматься всем, особенно нашему правительству и правителям церкви тоже.
Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. 3Цар 19:14
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. 3Цар 19:18 5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
Яна Кирица
Айзада Абзалова Но это не православие... :-)
Это все равно, что называть христианами поклонников Аваддона - ангела из преисподней.
Придется идти к врачу.. . От таких вопросов-повторений уже зубная боль начинается...
Айзада Абзалова Покажи еще один такой? Или ты голословно врешь?
Короче, ребята! Пришел путин и облагородил РПЦ!...
Вообще то этим ребятам никогда не было никакого дела до Бога и Христа.
Политика и религия тогда использовалась в угоду правящей верхушки того общества,
а история всегда переписывается в угоду правящей власти.
По плодам узнаете их.
А где вы читали чтоб Христос ходил в рясе и золоте!!!!: %)))))))))
Надо просто уважать чужое мнение это как вкусы.
Илья Артазов
По вашему учению Христос вообще оставил свое намерение по созданию церкви и только в XIX в. вспомнил. :-)
Айзада Абзалова От одного произойдет тысяча, и от слабого - сильный народ. Я Господь ускорю совершить это в свое время (Книга Исаия)
А чего вдруг Русь его, он защитник евреев или на Руси остались одни евреи?
что говорит Библия о возможности Церкви отступить или быть уничтоженной язычеством. В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее". Как же мы говорим, что "Церковь была уничтожена язычеством"? Ведь язычество и есть врата ада, а Христос говорил, что они не могут уничтожить Его Церкви. Не могут, п. ч. Христос с Ней, а "как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? " (Мф. 12:29), "а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь) " (Евр. 3:6). А разве сатана сильнее Христа, что смог расхитить и уничтожить Церковь на 1000 лет? В этом и проявляется неверие протестантов в Церковь, в Ее торжество над адом.
Кроме этого, Христос, обращаясь к ученикам перед вознесением, пообещал: "Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28). Т. е. , не может быть и дня, когда Христос не был бы со своей Церковью, не то что 1000 лет. А как же Христос мог пребывать в Церкви, отступившей и ставшей языческой? Ап. Павел также писал: "Тому (Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды от века до века" (Еф. 3:21). Ни одного рода, ни одного поколения не может быть, когда бы Богу не воздавалась слава в Церкви. Как же мы утверждаем, что десятки и сотни родов не было Ему славы в Церкви, ибо какая может быть слава в Церкви, отступившей и уничтоженной язычеством? В глазах протестантов Христос вообще представляется каким-то неудачником, который создал Церковь, но не смог Ее сохранить, и как только он ушел - сатана вскоре Ее уничтожил. Ведь уже во время Апостолов крестили детей, крестились, имели иконы, молились святым и пр. , а по-протестантски это ведь отступление. Протестанты верят, что 12 Апостолов, их сотрудники, ученики, преемники и все многие свидетели жизни и воскресения Христова много трудились в Благовестии, в насаждении церквей в разных странах и городах, но как только Апостолы умерли - тут же все церкви везде отступили и впали в самые заблуждения. Т. е. , Апостолы со всеми своими помощниками не смогли создать здоровые, устойчивые в вере церкви, но когда за это дело взялись Лютер, Кальвин и Меннон, то у них все получилось отменно, и их церкви до сих пор растут, развиваются и твердо стоят в истине.
Сектантов, конечнo же, удручает тот факт, что они начались в XVI-XX веках, и они, что совершенно понятно, пытаются создавать свою историю.
№36 Сайрам Жом
Айзада Абзалова Ну так как вы обьясните такой казус тогда? Христос закрыл глаза на эти беззакония?
Анастасия Шатохина Церковь, это не человеческая организация, а те люди, в которых живёт дух Христов до сего дня. Такая церковь сохранится и встретит Христа.
Где вы видели на Земле хоть одну религию, которая не вбивалась бы потом и кровью. Ни одна паства не платила бы, если бы её не запугали.. .
И вера в Бога здесь не причем. Все, кто ему служат, гораздо от него дальше, чем простая старушка в глухой деревне, читающая молитвы наизусть.. .
Айзада Абзалова "Сектанты" СИ.. их обвиняют в отказе брать оружие.. Думаю, одновременно обвинить их в насилии - бессмысленно.
И всё это тайна покрытая мраком.. . Мне удобно думать, что то что вы называете "кровавое крещение Руси" - политическая акция того времени и не имеет ничего общего с реальным крещением Руси.)
Anna *******
Разрушил же Андрей Первозванный в Армении храм богини-матери Анаит, а я теперь исхитряйся как мне это чудо нарисовать, так, чтобы денег дали и народы Кавказа не обидеть, особливо христиан.
Похоже что да, кровавое и насильственное крещение Руси - исторический факт!
сатана создал церковь Христову!
Не на что он глаза не закрывал, и церковь все время была его, просто ему угодно было, когда наших дедов убивали и резали, мы ж "не богоизбранные"!
"выйди из неё народ Мой. . " - что-то в этом есть!
Христос никогда не оставлял Свою Церковь, а крестили Русь с любовью.

Добрыня только на севере России пару шаманов погонял по лесам, перестарался.

Клеветнический миф о насильственном крещении Руси создали большевики-безбожники и подхватили все антихристиане и ненавистники Христа и Его Святой Церкви.
Русский народ, Россия, русская культура появились в результате крещения Руси. До этого даже моногамии не было, а были разрозненный враждующие племена, ненавидящие и убивающие друг друга.
Мы живём в последнее время, когда чудом и милостью Божией можно спастись, но как бы из огня. Церковь Христова - наша единственная надежда на спасение. Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Святые апостолы Христовы - первые Епископы церковные- вложили в Церковь, как в некую сокровищницу, всю полноту Божественного Откровения людям. Откровение Божественное в форме Священного Писания и Священного Предания. Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви.
Айзада Абзалова Куздра, тебе за усердие и добросовестное заблуждение поставлю пять :-)
Кристина Ефименкова http://otvet.mail.ru/question/69666024/
апостолы странные были!
от рождества Иисуса Христа 2012 год сейчас, распяли его в 33 года. 2012 - 33 = 1979, а апостолы когда пришли?
Бог забрал Свое Святое Священство с Земли после того как апостолов Его убили и не кому было его давать и тут "Астапа понесло"
нет... однозначно.. .
согласно пророчествам в книге Даниила ( 2 : 44) -
: во дни тех языческих царств Бог Небесный воздвигнет Царство ,
которое вовеки не разрушится.. оно сокрушит и разрушит все
царства, а само будет стоять вечно.. *
церковь Христом оставлена и во времена крещения Руси
и позднее - во времена конкистадоров
точнее - Христа в церкви
и не было вааще!
"Христос предупреждал в Евангелии о появлении лжепророков, "которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". Эти лжерелигиозные махинаторы, по Словам Иисуса, должны демонстрировать людям "великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных". А в последней Части Библии - Откровении Иоанна Богослова, которое также называют Апокалипсисом - данные события были описаны уже более подробно. Там, помимо всего прочего, предсказывалось, что на Землю придут "большой красный дракон с семью головами и десятью рогами [...] называемый диаволом и сатаною", а также его подручные - два весьма примечательных "зверя".
Первый зверь, судя по всему, олицетворяет собой католическую церковь (см. об этом подробнее по ссылкам в конце) - так что его мы рассматривать здесь не будем.

А второй описывается в Библии так:

"он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю [...]
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
[...]
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. " (считается, что 666 - это число антихриста)

Православная церковь жутко напоминает те самые два рога, т. к. её сотрудники делятся на две части - т. н. белое и чёрное духовенство. Помимо этого, православные ежегодно низводят с неба "благодатный огонь", творят другие "чудеса", и заставляют всех россиян пускай пока в основном формально, но всё же поклоняться отпечатанной на наших паспортах иконе католическо-византийского "святого" Георгия Победоносца. На ней, если кто-то не знает, нарисован змей (зверь) , "который имеет рану от меча и жив", а сами паспорта пестрят многочисленными завуалированными изображениями трёх шестёрок. На иконе Георгий колет змея копьём, но в средневековом тексте "ЧУДЕСА СВЯТОГО ГЕОРГИЯ" сказано, что Победоносец орудовал именно МЕЧОМ. Понятно, что появление апокалиптического зверя на российском гербе никак не могло состояться без участия псевдосвященников.

Кроме того, апостол Павел прямо написал в 1-м Послании к коринфянам (это часть Библии) : "Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. [...] язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. " Получается, что лжерелигиозники, которые ставят свечки (приносят жертвы) идолам (скульптурам, иконам) согласно Писанию "приносят бесам, а не Богу". Сатана в Библии назван БЕСОВСКИМ КНЯЗЕМ (то есть главным бесом, предводителем бесов) .
В другом месте Павел пишет: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? [...] Какая совместность храма Божия с идолами? " (2-е к коринфянам, 6; Велиар - "ужасный", "подлый" - имя, употребляемое в Новом Завете для обозначения сатаны) . Таким образом, идолы (статуи, картины) в Писании однозначно отождествляются с дьяволом - а следовательно, Библия недвусмысленно указывает на то, что ПЦ как раз и является тем самым сатанинским зверем. "

(из статьи "5 малоизвестных фактов О ПРАВОСЛАВИИ")
Сергей Васильев Забыл свою обычную в таких случаях присказку добавить: автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных групп опасны для общества.