Религия, вера
Почему Иисус Христос изображен на иконах по разному? Почему Иисус Христос изображен на иконах по разному?
«Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину... дабы ты не прельстился и не поклонился им и не служил им» (Вт. 4:15-19). «Дети! храните себя от идолов» (1 Ин. 5:21). «Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения» (1 Кор. 10:14).
Юля Дикарева
А зачем люди тогда продолжают рисовать, если это грех?
Разные фотографы...
Потому-что после Своего Славного Воскресения из мертвых Его тело
Преобразилось.... И даже ближайшие ученики не могли узнать Его тогда...
То есть тело Христа могло видоизменяться после Его Воскрешения и Лик тоже...
Юля Дикарева
Тоесть поменялось тело? Или что?
В Африке его даже негром рисуют. Просто никто не знает как он выглядел, вот и рисуют кто как хочет.
Каждый кто видел его - видел его по своему.
Человек с коричневыми глазами - видел коричневые глаза; человек с серыми - видел серые.
Человек с большим носом - видел большой нос, человек с маленьким носом - маленький. Атлет видел его как атлет; худощавый - худощавого. Это проявление Дара Святого Духа, который ему передал Иоанн Креститель.
Как "вижу", так и рисую.
.
Молевичи жили в разное время и не знали, что делать картины для поклонения это большой грех.
Юля Дикарева
Почеум грех?
А это как чукотские народные песни "ЧТО ВИЖУ - ТО ПОЮ"
а как ещё то нарисовать то чего не видел, да и описания толком никакого нет...
Юля Дикарева
А зачем рисовать тогда?