Религия, вера

что обозначает Строение Вавилон в старом завете?

Желание возвысить себя и свое имя до небес. Это гордость человеческая не имеющая границ, выраженная, как памятник ей.
Женёк К
Лучший ответ
Намерением Бога было-чтобы люди расселились по земле. А они стали строить башню, чтобы прославиться. Поэтому Бог рассроил планы строителей, не дав ее закончить и рассеяв по всей земле (смешав языки) . Отсюда название-смешение. А до этого был один язык на всей земле.
Анош Абышов
Зиккурат, на вершине которого должна была расположиться стартовая площадка для shem

Завет называется Ветхим...
Елена Нагаева
Вавилон-это был греховный город, и теперь Вавилон так же символизирует греховность и гордость человеческая.. Есть такие слова, что многие люди строят дома в Сионе, но хотят оставить дачку в Вавилоне. Тоесть вроде и с Богом хотят быть и мирскому угодить.
Вавилонская религиозная система - смешение истины и лжи, чистого учения и язычества, акцент в ней ставиться на людей, а не на Бога, и авторитет человеческий там выше, чем авторитет Слова Божьего.
Гордость и слава человеческая. Быт 11г.
Temur Bek
никчемную, ничем не подтвержденную сказку. а еще это хорошая отмазка, почему не все в мире евреи.
ТО что в своём единстве люди способны только на безумства.
Если Вы имеете ввиду Вавилонскую башню, то это просто. Эта история записана в Библии, Бытие 11 глава. Город с его башней был назван Вавилоном, что значит «смешение» . Это смешение языков поспособствовало тому, что люди рассеялись по земле. Но почему люди начали строить башню? . Но люди сказали друг другу: «Давайте построим город и башню высотой до небес. Так мы прославимся! » Люди хотели прославить себя, а не Бога.