Религия, вера
Любая религия - великое заблуждение всех времени и народов. Согласны? почему?
Потому что религии разобщают человечество на протяжении всей его истории и очень часто служили и служат оправданием войнам и всяким жестоким поступкам, достаточно вспомнить, например, крестовые походы или Средневековье. Проблема в том, что даже отказавшись от религии, люди все равно сотворят себе кумира, которому будут поклоняться, примеры чему тоже не раз были в истории.
Не согласен. Не любая.
прогресс двигают люди, Верящие в Человеческие способности и возможности
потому что религию придумали люди.
Соглашусь, если убедишь в равноценной замене ...
Александр Рыжков
А почему обязательно должна быть замена? Мое мнение - что человеку дано много, он должен себя развивать и узнавать по максимуму - свои умения, способности. а если человек религиозен, он сразу закрывается для нового и остается на уровне... на том уровне, на котором он начал верить. Сужу по религиозным друзьям и знакомым
Это было бы истиной, если бы за всю историю человечества существовало хотя бы одно племя без религии!
Так считают люди, имеющие узкий, умственный кругозор и невысокий уровень эволюционного развития (сознания). Любая религия - это первый шаг к познанию неизвестного и истинного.
Александр Рыжков
А я считаю наоборот. Первый шаг к познанию истинного - это познание себя самого, познание мира и всего что тебя окружает. Света внутри себя. А не какого-то идола на иконе.
Не согласен. Потому что чушь. С таким же успехом можно задать вопрос: "Любая наука - великое заблуждение всех времени и народов. Согласны? почему? " (не забываем, что в науке многое построено на допущениях и постулированных положениях)
А наука и религия всего лишь два способа описания окружающего мира и определения места человека в этом мире, методологически и по способу передачи опыта разные.
Великое заблуждение-отрицать Бога и его законы, снова и снова по жизни наступая на швабру.
Александр Рыжков
А давайте я сейчас выдумаю идола выша Бога, сделаю такой рассказ, что он будет звучать супер убедительно. И за мной потянутся люди, в любом случае потянутся. Сначала немного, потом больше....А лет эдак через N бабушка будут говоритьсвоим внукам, что это и есть та самая единственно верная религия....
не согласен, потому что считаю это преднамеренным обманом, а не просто "заблуждением".
знаешь ли значение слова" религия"?
не бывает любой, новой, старой,
понятие этого слова вне заблуждений, времени и народов
повидлом можно и гомно назвать
не бывает любой, новой, старой,
повидлом можно и гомно назвать
Заблуждением является то, что придумали люди. Заблуждением явяяется то, что кто-то увидел что-то во сне и решил, что там правда. Но не то учение. которое принес на землю Господь....
ленин уже это спрашивал...
Вы забыли добавить еще -и постоянное)))
все те которые не верят в Бога в плюсе, а верующие в Единого Бога в минусе? да верующих Единого Бога на много больше чем атеистов, это значит верующие заблуждаются? 100% людей из которых не верят в Единого Бога 30%... ну прям таки 30% умные да нереальности.. . всё знают.. . а 70 блуждают невпонятке.... позволил бы Единый Бог блуждать большинству количеству людей?