Религия, вера

Вы согласны, что любая религия умышленно насаждается для одурачивания народов? Чтоб народ был глупым и безропотным?

Нет.
Умных не одурачишь. Народ должен быть изначально глуп. 1000 лет праХославного мракобесия загубили генофонд. 70 лет замечательной советской власти не успели радикально изменить ситуацию. Тем более, что лучшие гибли в гражданскую, в борьбе с интервентами и в ВОВ. А мрази отсиживались в Ташкентах. А потом вылезли в виде Михалковых, Абрамовичей и ПуКиных.
Юляшка ^ _ ^ =)
Лучший ответ
Согласен.
Нет, хотя бывает, что кому-то и насаждается, наверное много зависит от репатриента.
Я Не [А][Н][Г][Е][Л]
Для того религия и создавалась
Да. Когда религия становится организацией (РЦП, например) .
Хотя первоначально религиозные верования были призваны понятно объяснить устройство мира, основные принципы морали. Как народные сказки.
Согласен полностью.
Ваша позиция - это тоже религия.. . религия безверия в то что Бог есть и что Он весьма благ!
Судя по вашей аватарке вам не нужна подобная " одурачивающая религия".
Пример не религиозного народа?
Евгенька =)
Не согласен. Насаждается атеизм.
Согласна.
Вика =)
Большинство религий всего лишь способ управления народом и созданы только с этой целью. Возможно, я ошибаюсь. Возможно, не большинство, а все.
Возможно 2 тысячи лет назад так и было. Христианство не делает народ глупым и безропотным и вы есть тому доказательство)))
Вы одурманены атеизмом.
Дмитрий Никитин И сказал безумец в сердце своём: есть таки бог!
Религия как ножик складничек, много функций в одном. И по ситуации используется нужная функция на этот момент. То что вы назвали одна из основных функций. По аналогии с компьютером любой человек для жизни должен иметь какое то миропонимание мировоззрение и цель жизни, идеологию. Но по уровню интеллекта все люди разные и каждый из нас выбирает для себя наиболее понятное для себя описание мира. Так как в микрокалькулятор не загонишь виндовс 7, то хитрые люди написали для примитивно думающих людей программное обеспечение ( библию, коран,... ) и внедрили в него полезные для себя команды, ( вся власть от бога, блаженны нищие духом, ..)