Религия, вера

Религия, великая офера всех времен и народов?

Алексей Княгин
да.... да.... и даааааааааааааааааа... .
Как говорили Маркс и Энгельс - религия это опиум для народа... раз попробавши.... отвыкнуть уже нельзя....
Данила Богачеа
Лучший ответ
Олег Абрамов Нет высказывание было религия не опиум для народа, а религия-опиум народа. То есть и сам народ желает иметь этот наркотик, чтобы облегчить свою участь.
Если бы это была афера?
когда то когда у людей у всех людей работал третий глаз и люди общались с космосом ни у кого даже мысли не было о том что бога не может быть . но мы идём от высшего к низшему стали рождаться люди у которых этот глаз не работал и те у кого он работал стали их учить появилось множество родовых учений то есть религий но как и в наши времена это было бесполезно нельзя с помощью только одной религии понять бога это просто не возможно надо подключатся к космосу
Alexys Alexys
Великий наркотик, делающий его поклонников рабами.
Петр Иванов мы не рабы рабы не мы
бл*, я подумал, что ты сказал сфера. Афера блин. Нет, не совсем афера, скорее естественный коллективный психоз, не думаю, что всё это может держаться на одном обмане какого-то хитрого Властелина, это бред. Религия больше похожа на социокультурный делирий, естественный надмозг общества. Учитывая то, что у человека нашли религиозный ген, это более чем вероятно.
да нет скажем что ее время закончилось!)) Атавизм в целом пережиток! _))))
Человек слишком мало знает о природе и о Вселенной. Он не может все объяснить. Поэтому, религиозное сознание возникало и еще тысячелетиями будет существовать. Также как всегда для человека будет значима линия (жизнь-смерть) и всегда стоит вопрос, а есть ли загробная жизнь или нет. Это водораздел. Человек всегда понимает, что жизнь коротка. У него всегда будет желание ее продлить, хоть в загробном царстве.
Олег Абрамов
Ольга Пантелеева Говорите за себя и желательно про себя....человек уже знает прилично чтобы понять что религия это абсурд....да еще есть тенденция что чем больше человек знает....тем меньше он верит.
несомненно. Эффективнейший способ управления темным невежественным быдлом.
Елена Сычева
Религия может пробудить способность размышлять и не более того. Научившись размышлять, нужно уединиться, прийти к своему уникальному пути. Когда ты определилися с личной философией и путем к истине, ты перестаешь нападать на "неверные" пути, и тебя никто не сможет пошатнуть в твоей вере и знании истины, тогда религия не мешает.
Zokirjon Hajiyov
Сергей Пережогин только твердолобых идиотов никто не может пошатнуть в вере и знании истины. Механизм одинаков.
Несси не прав, быдло как раз не интересеутся никакими религиями.. .

а на ваш вопрос хорошо ответил Маркес в своем потрясающем романе "Сто лет одиночества"
Сергей Пережогин разумеется не интересуется. Но быдло чаще всего именно религиозно.
Голубчик, вы хоть грамотой овладейте )))
Вы собственно, о чем - об Афере или ОферТе ? ))
Все известные религии - да.
Если у Вас собственная правильная религия - то это не афера.
Tamara Vassiljeva
Те кто её придума давно умер. Кому она выгодна. Ты наверное являешься носителем страшной тайны, и конечно ни кому не расскажешь, как та пришёл к такому выводу.
Петр Василенко
Вопросов много к тебе, Надо знать, что ты допускаешь, а что не допускаешь, и
как в школе начинать с тобой заниматься !
Создайте себе свою религию, создайте то что вам нравится, пофантазируйте, проверте.. . Создайте, галактики, планеты, живые формы жизни.. . Будьте Богом в своём царстве, и Бог вам уже будет не загадка, уделите етому время. И до других царств вам не будет никакого дела. Ето всё делается с помощю мысли.
Natalya Vishneva
Пантеизм - многобожие (НЕТ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ, бог в природе (идолопоклонство)) .

Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
(Пс. 13:1)

....для неверующих, у которых бог века сего (сатана) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор. 4:4)

Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс. 110:10)
@ Sokol
согласна с Даулетом Т. на 100%. Религия дает толчек к размышлениям. а уж дальше от человека зависит, какой путь к истине он выберет, наиболее приемлемый для него. Религия - это только один из путей к истине. И он больше предназначен для среднестатистического человека