Религия, вера

Верующие служат в армии?Как они сочетают заповедь "не убей" с приказом стрелять на поражение?

Данил Кузьмин
Те, кто действительно верят прилагают все усилия, чтобы в армию не идти.
Юрий Романенко
Лучший ответ
Не убей значит не убей.
Но изворотливый хрЕстианский моск все равно всегда отмазку найдет, если хрЕстианину что-то нужно.
Собственно это-то лицемерие мне лично как-то неприятно в верующих. Ведь никто же не заставляет носить маску хрЕстианина коли она жмет - не лучше ли ее снять?
Инна Радько
Это одна из Моисеевых заповедей
Если мы ознакомимся с Синайским законодательством, то обратим внимание и на такое установление: «Если [кто] застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не [вменится] ему» (Исх. 22:2). Убийство злоумышленника здесь является как мера защиты дома и живущих в нем от грабителя. Значит, оно допускается? За две главы до этого записано «не убий» . Как согласовать? Ясно, что заповедь «не убий» запрещает человеку лишать жизни другого человека, руководствуясь личными мотивами. Никто, кроме Бога, не может дать жизнь человеку и никто, кроме Него, не имеет права посягать на нее. Но защита своих граждан от насильников - не личный мотив.
В Исламе же даже вменяется убивать за Аллаха и во имя его.
В Иудаизме.. все что не касается еврея.. это животный мир и поступать с неевреями надо как с животными
""Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. ""
Т. е. защищать себя, свою семью и Родину - никто не запрещал
Не у всех верующих есть такая заповедь.
Или для вас те у кого не те "10 заповедей" а несколько другие, для вас он не верующий???
Владимир Пак
Вы случайно не путаете людей верующих и святых? Да, я верю в Бога (верующая), но я человек земной, грешный. Мы живём в обществе, а не на необитаемом острове.
Сергей Алекс
"не убий" не во всех верах звучит!
не обобщайте!!!
Ирина Мостовая
Отказом -взять в руки оружие.
Раньше было проще - кричали за Сталина. Теперь понапридумали разных религий, не поймешь стрелять или не стрелять)
Сергей Петров
А альтернативная служба?
Может им досталась книжка с опечаткой?
а они что мирных граждан, родных, соседей убивают? они врагов Отечества убивают. они защищают своих родных, земляков, страну, веру.
на войне это не грех
Есть исторический факт, что в политических и военных конфликтах последователи Иисуса сохраняли абсолютный нейтралитет. В 66 году н. э. иудеи подняли восстание против кесаря. Римская армия быстро окружила Иерусалим. Что сделали христиане, бывшие в то время в городе? Они помнили слова Иисуса о том, что надо покинуть Иерусалим. Когда римляне на время отступили, христиане бежали в гористую местность за Иорданом, в город Пелла (Луки 21:20—24). Их нейтральная позиция и по сей день служит хорошим примером для всех ИСТИННЫХ христиан.

Почему у членов церквей христианского мира сегодня иное мнение? Потому что в IV веке произошло значительное изменение. В одном католическом труде объясняется: «Многие христиане.. . при языческих императорах испытывали религиозные угрызения совести в отношении воинской службы и решительно отказывались брать в руки оружие или же дезертировали. На Соборе [в Арле в 314 году н. э.] , когда рассматривались изменения, введенные Константином, была изложена обязанность христиан служить на войне.. . потому что Церковь существует мирно (лат. in pace) при правителе, который благоволит к христианам» («A History of the Christian Councils»). Этот отход от учений Иисуса привел к тому, что с тех пор духовенство христианского мира поощряет паству служить в вооруженных силах мира сего, хотя отдельные люди отказываются нести воинскую повинность на основании совести.
они подставляют к удару свою вторую щеку
Rimma Konovalova
Если человек на самом деле верит в Бога и живет по его законам, он не будет служить в армии, потому что брать оружие в руки и тем более убивать - это большой грех. Ведь это одна из главных заповедей - не убивай.