Религия, вера

может ли еврей по какой-то оправдывающей причине (и какой) нарушить заповедь и убить? как например Христа?

у них Христа не распяли - а именно убили. т.к. они типа оборонялись - он их хотел убить. так почему они убили? пусть он бы их убил! но они НАРУШИЛИ заповедь и оправдывают это всякими доводами! а я НЕ ВЕРЮ! они нарушили!
Христа они убили не своими руками, а отдав его римским властям.
Katusha Bervinian
Лучший ответ
ТАЛМУД:
Если язычник (нееврей) ударит еврея, то нееврей должен быть убит. Убить еврея — это ударить бога. (Санхедрин 58в)
Луиза Каллен
По их ветхозаветным правилам, они могли убивать. В том числе побивать камнями.
Видите ли никто не может ответить на очень простой вопрос, если иудеи так таки непременно хотели убить Пророка, то зачем было ждать римского суда, и римской казни, почему они не побили Его камнями, это чисто римское убийство с последующей фальсификацией якобы предательства Иуды.
Они не стали забивать камнями Иисуса (иудейская казнь, тк при побиении камнями выделяется мало крови. а это важно для еврея) тк за Христом шло очень много народа. который верил в его кто как пророка. а кто и как Мессию.. это спровоцировало бы бунт и привело к печальным последствиям.. Они казнили Христа с помошью Римского режима в Иудее.... сказав. что он призывал к бунту против Рима
Иудеи сами признали свою вину, сказав "Кровь его (Христа) на нас и наших детях"..это так до сих пор и осталось.
Оксана Боброва
Гоя вроде можно убивать)
Саша почитай "Откровения ангелов хранителей" всё станет на свои места... уверяю.. потом напишешь..
как сказала одна иудейка: "Мы не читаем библию, мы её пишем". К тому же про гоев в заповедях ничего хорошего не сказано
Настя Щурова
Почитайте Ветхий завет. Там полно прямых призывов к уничтожению НЕевреев. Если Вас заинтересует - могу дать некоторые цитаты оттуда.
Иудеи живут по Ветхому завету, все же остальные народы созданным ими христианством они призывают к подчинению Нового завета. Первый создан для "господ", а второй - для "рабов".
Причин, оправдывающих нарушение заповеди нет. Нарушение, есть нарушение! (любой заповеди) . Но у грешника есть возможность покаяться, если он осознает соделанное
Таня Сергеева