Религия, вера
Почему оправдывающие себя законом(исполнением 10 заповедей),остались без Христа, отпали от благодати?Что ещё страшнее?
Почему Апостол Павел так чётко обозначил это, ведь многие, даже считающие себя христианами, пытаются исполнять закон Моисея, в надежде этим угодить Богу. Неужели они не читали, что 10 заповедей являются смертоностными буквами, несущими смерть всем, кто пвтается исполнить их и что уверовавший уже умер для закона телом Христовым, а что живёт, так живёт для Господа?
Закон был дан только до пришествия веры, это детоводитель ко Христу:
Галатам 3
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
Закон Моисеев был дан по двум причинам (для достижения двух целей):
1) Сократить количество преступлений, т.е. сделать людей более "человечными"
2) Показать людям, что сами по себе они не в силах исполнить закон. Никто его не исполнил в совершенстве, человекам это попросту не под силу.
То есть дарование закона не преследовали цели спасти человека, праведность от закона невозможна! Закон лишь "подсвечивает" грех в человеке, но не даёт рецепта как сей грех можно победить.
Собственно говоря поэтому и пришёл Спаситель - Он смог исполнить закон в совершенстве, победить все грехи. И это есть наш "рецепт" как избавиться от греха и спастись. Для этого нужно сораспяться Христу, отвергнуть своё "ветхое Я", которое не в состоянии исполнить закон. Тогда возродится "новое Я" - Христос. А Христос исполнил закон! Вуаля - мы в дамках! Своей силой исполнить закон не получится, поэтому мы как бы "присоединяемся к Христу", входим в его победу над грехом. И таким образом спасаемся, в этом роль Христа для нас.
Ещё из 2-й главы Галатам (лучше прочитать целиком)
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Вот такой у нас механизм спасения - не законом, а верою!
Подробнее an8619@mail ru
Галатам 3
Подробнее an8619@mail ru
Не понимают что Солнце и свет от Солнца - Боги из мифов древней Греции .
Да, братух. Здесь я с тобой солидарен. Пойду замочу соседку и унитаз у неё украду, ведь твой боженька мне всё простит, да?
Я правильно тебя понимаю?
Сабит Альдикенов
А твой тебе ничего не простит? Ты тоже не сторонник благодати Божьей?
Лучик Света
Но не твой сторонник стопудоф.
Совершенно неправильное понимание у Вас. Павел не отрицал заповеди вовсе и не называл их смертоносными. Он говорил о другом.
Ольга Елисеева
Исполнить закон невозможно для ветхого человека - вот что говорит Павел. Если кто исполнит - да, он спасётся. Но покамест таковых не было)) Поэтому у нас другой пусть - спасение даётся нам просто по благодати, через принятие нами Христа, который исполнил закон в совершенстве.
Сабит Альдикенов
Это у вас совершенно неправильное понимание и потому вы отпали от благодати и остались без Христа.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим СЛУЖУ ЗАКОНУ Божию, а плотию закону греха. Римл 7.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Сабит Альдикенов
Да, это будет страшно услышать всем тем, кто отверг благодать Христа и склонился под проклятие закона. Но эти люди сами сделали свой выбор, им никто не виноват. Все слышали о Христе и о том, что Он совершил на Кресте. Почему вернулись к закону, непонятно?
Маша, пиши прямо про свои педоизвращения, не надо их завуалировать иносказаниями, от этого они не станут менее мерзки
Потому что возмездие за грех – смерть, а согрешилиᅠВ С Еᅠлюди
Osobo Opasen Bezumno Prekrasen
А когда и как согрешили ВСЕ люди??