Религия, вера

Имеет ли право человек изменить Закон Божий – 10 Заповедей ?

«..отметим познания архимандрита Аввакума (УПЦ МП), который в своем комментарии на портале "http://www.religion.in.ua/news/ukrainian_news/8749-ukrainskij-yurist-reformat-predlozhil-sto-tysyach-evro-tomu-kto-najdet-v-biblii-svedeniya-o-svyatosti-voskresenya.html " сказал следующее: “Проблема здесь для серьезных исследователей Священного Писания действительно имеется... Христиане продолжали почитать субботу аж до 321 года. Воскресный день установлен к почитанию в 321 году гражданским указом императора Константина Великого. Если почитание субботы установил Сам Бог в громах и молниях теофании (богоявления) на Синае, то воскресный день установил земной смертный человек, пусть даже и царь. И не было специального второго богоявления на Синае отменившего субботу”. (источник: http://www.propovednik.ru/node/1325 )

Иисус пришел "возвеличить и прославить закон". Его целью было не умалить закон, а, напротив, возвысить его. В Писании сказано: "Не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда" (Ис. 42:21, 4). Он пришел освободить субботу от тягостных ограничений, которые делали ее проклятием вместо благословения.

Именно поэтому Христос и избрал субботний день для того, чтобы совершить исцеление в Вифезде. Он мог исцелить больного в любой другой день недели или, исцелив его, не давать повеления ему взять свою постель. Но тогда Ему не представилась бы возможность сделать то, что он сделал. Мудрый замысел лежал в основе каждого земного деяния Христа. Все, что Он делал, имело огромное значение само по себе и было весьма поучительно. Среди страдальцев возле купальни Он выбрал тяжело больного - чтобы показать нам Свою целительную силу. Христос повелел ему нести свою постель через весь город, чтобы люди могли узнать о совершенном чуде. Естественно, возникал вопрос, законно ли делать это в субботу, и для Христа открывалась возможность осудить формальные ограничения, которыми иудеи обставляли день Господний, и показать бесплодность их преданий.

Иисус объявил им: оказание помощи страдающим не противоречит заповеди о субботе. Эта помощь согласуется и со служением ангелов Божьих, которые непрерывно движутся между небом и землей, чтобы помогать страдающему человечеству. Иисус провозгласил: "Отец Мой доныне делает; и Я делаю". Время принадлежит Богу, осуществляющему Свои планы в отношении человечества. Если иудейское толкование закона верно, то неправ Иегова, Который, создав и землю, и жизнь на ней, непрестанно заботится о ее поддержании. И тогда Творец, назвавший Свои дела "весьма хорошими" и учредивший субботу в память об их завершении, должен был бы периодически прекращать Свой труд и останавливать никогда не замирающий пульс Вселенной.

Должен ли Господь запретить солнцу восходить в субботу, чтобы оно не посылало свои живительные лучи согревать землю и питать растительность? Должна ли вся Вселенная замереть в этот святой день? Неужели Он должен остановить ручьи, чтобы они не орошали поля и леса, удержать морские приливы и отливы? Должны ли пшеница и кукуруза перестать расти, а созревающие гроздья винограда наливаться соком? Должны ли деревья прекратить свой рост, а цветы - не открывать лепестки в субботу?

В таком случае люди лишились бы плодов земли и всех благословений, которые позволяют радоваться жизни. В природе все должно идти своим чередом. Если бы Бог на мгновение забыл о земле, человечество бы погибло. У человека также есть определенные обязанности в этот день: за больными нужно ухаживать, нуждающимся - оказывать помощь. Будет виновен тот, кто не облегчит страдания ближнего в субботу. Святой день Божьего покоя был дан для человека, и дела милосердия вполне отвечают его предназначению. Господь не желает, чтобы Его творение страдало от боли, которую можно облегчить в субботу, как и в любой другой день.

В субботу Бог ожидает от нас даже большего, нежели в другие дни. В этот день Его народ оставляет свои обыденные занятия и проводит время в размышлении и молитве, служении людям..
Марина Ильина
Не имеет, конечно. Закон пишет Законодатель.
Sabina Maxmudova
Лучший ответ
нет
Нет!!!
Фанис Зайниев
я давно изменил для себя БИБЛИЮ !!!
значт имеет
коли неоднократно
изменяет с древних лет
Да можно всё что угодно там поменять - только это Не будут уже 10 заповедей...
Саша Талызин
А не Христос ли сказал, что человек является господином субботы, а не суббота - госпожа человека? ! Тем паче, что человек - это образ и подобие Божие!

Суббота для человека, а не человек для субботы

Из Библии. В Евангелии от Марка (гл. 2, ст. 23—27) рассказывается: в субботу, когда еврейский закон запрещал какую бы то ни было работу, Иисус с учениками проходил полем, и ученики его стали срывать колосья. Фарисеи, увидев это, сказали Иисусу: «Смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? » Тогда Иисус, напомнив им рассказ о том, как голодный Давид со своими спутниками вошел в храм и стал есть жертвенные хлебы, которые могли есть только священники, сказал: «Суббота для человека, а не человек для субботы».
Юлия Волкова
Марина Ильина Действительно, суббота была освящена Богом для человека, как особенный день для личных отношений с Господом и помощи людям..

"Посему для народа Божия еще остается субботство. " (Евреям 4:9)

Подробно о субботе можно прочитать здесь: http://blogs.mail.ru/mail/_xtd_/6EC83DDED86837BA.html
Юлия Волкова http://magister.msk.ru/library/philos/ekhart01.htm
Дмитрий Югай "Сын Человеческий есть Господин субботы", если быть поточнее. Это о чем? Иисус Творец, Он ее создал и именно поэтому Он лучше всех знает как ее соблюдать, фарисеи и книжники своими церковными преданиями настолько исказили смысл и значение субботы, что сделали ее непосильным бременем, а Христос говорит, что Он субботу дал для человека, для совершенно других целей: отдохнуть от забот, войти в присутствие Божие и в общение с Ним, набраться сил у Него для жизни и служения и делать добро.
Давно уже сами пишут законы.
M.
Maratik ...
бред сивой кобылы, схоластика, утопить зерно истины в море болтовни
Человек не имеет право изменить Закон Божий. Что же касаемо заповеди о субботе, то человек не менял эту заповедь, заповедь осталась, но день для почитания был дан ещё и воскресный. Так субботний день тоже чтится, но при этом не нужно забвать что Христос - Бог Воскрес в воскресение, и именно этим днём даровано спасение, как же можно его забыть?? ?
Дмитрий Югай Кем был дан воскресный день? Бог не давал. Сами взяли? Не днем спасение даровано, а Христом и Его кровью. И то что Он воскрес в первый день недели не является основанием нарушения Закона и переносе дня Богопоклонения. Эта подмена произошла, когда Римский император Константин формально принял христианство,
Иван, Вы Фома неверущий, книжник и фарисей!...
Макс Стащенко
НЕ может! ! Он сам в этом законе а как говорят выше пупка своего не прыгнешь!!
Евгений Козлов
Человек способен исполнить весь Закон? Послание Иакова 2:10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Вы не видите разницу между Синаем и Сионом?
Дмитрий Югай Человек не способен, но если в нем будет жить Святой Дух, Он же и будет соблюдать Свой Закон
Не имеет, но кто живет согласно этим заповедям? Это надо быть не просто "белой вороной" а "белым Боингом".
Дмитрий Югай я знаю громадный аэропарк белых боингов. присоединяйтесь.
Конечно может. То, что понаписали евреи в Библии - пусть исполняют они сами и одурманеные попами верующие. Человек сам себе хозяин. И человек сам решает когда ему отдыхать. когда работать. А вас что ли не устраивают два выходных в неделю?
Алексей Болдырев Пусть Господь Бог самолично подтвердит, что эти заповеди он сам придумал, а не еврей от его имени втюрил.
Да, потому, что, кто написал это, такой же человек!!!!
Любовь Яшкина
Изменить не может, но не соблюдать может, так как наделен свободой выбора.
Нет человек изменить это не может, хоть и пытается....
Это писали люди по своему разумению...
Человек Закон Божий не может изменять. Ходите в православный храм и узнаете Закон Божий.
Ирина Кутырь
Алексей Болдырев А вы докажите, что Закон Божий установил господь Бог, а не протоиерей Слободской!
Дмитрий Югай Закон Божий записан в Библии - Исход гл.20. , прочитайте и найдите различия с православным законом. уверяю вас они очень принципиальны. Именно на вашей церкви лежит грех искажения Закона Божьего. нашли куда посылать.
Как, Вы посмели усомниться
И рассуждать.
Нет в Вас Веры.
Позор....
Настя Лизяева
Настя Лизяева http://otvet.mail.ru/answer/181309443/ Религия в школе - есть разврат. мнение.
http://video.mail.ru/mail/s-b-10/_myvideo/52.html РПЦ добрались до школ
http://otvet.mail.ru/answer/246724614/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/173179684/comment/39061208/ Трояны религии.Тут открывайте все комментарии
http://otvet.mail.ru/answer/260040042/

http://otvet.mail.ru/answer/278141824/ Религия - это один из приоритетов управления большим количеством людей.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/261447570/comment/39396889/ Религиозен,- имеет троян ...пульт дистанционного управления... удобен власти..
http://otvet.mail.ru/comments/answer/260763797/comment/39322825/ Болезни общества,..
http://otvet.mail.ru/comments/answer/261085732/comment/39323572/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/261135483/comment/39324072/ Вера, Надежда, Любовь,-душа общества
http://otvet.mail.ru/answer/178595398/ больны мнением, что прикасаються к чему-то
"высшему" и последнему в инстанции
Многа букавак
Человек не только имеет право изменить Закон Божий, но просто должен.
Человек отличается от любого другого живого существа самоинициируемым, самообеспечиваемым, самоконтролируемым и саморегулируемым развитием – благодаря тому, что Господь своей рукой вложил ему не только мозги, но и нечто - Душу. Душа – начало, базис человеческого развития.
В отличие от остального живого мира, который эволюционирует (не развивается) только благодаря мутациям под воздействием изменяющихся условий или просто волею случая.
Развитие же естественно, само собой, подразумевает и развитие (изменение) душевных правил – законов, расширяемых, усложняемых, но главное – совершенствуемых.
До господа 10 тысяч лет (условно) первобытный человек жил как неупорядочненный нехристь.
После Господа 2 тысячи лет человек Homo Sapiens жил “под” его заповедями, тщетно стараясь последовательно – эволюционно сжиться-сродниться с ними. ( Или вы скажете, что мы неукоснительно блюдём 10 господних заповедей? Ну – ну…) .
Оглядываясь на результат этих 2000 лет, беспристрастно по-научному анализируя его и проявляя человеческую гордыню – неизбежно делаем вывод : без революционной редакции (изменения в соответствии с уровнем нашего сегодняшнего развития) заповедей Господа мы останемся недостойными его назидания учениками ещё много (неизвестно сколько) лет .
Кому по силам такая задача ?! Думайте сами.
А ведь была в России попытка – Кодекс строителей коммунизма.
мало текста
Прочитал дополнение к вопросу... бегло... Вы собственно на что претендуете человек?)) )
А серьезно, я русский, в еврейских законах не силён, но наверное, у них есть исключения, надеюсь)) ) Собственно Иисус Христос, по нашему Родомир, пытался "клин клином выбить" вылечить их от излишнего фанатизма, прекрасно понимаю почему так действовал, другого пути просто нет.
Bolat Muhamedzhanov
Дмитрий Югай А Иисус по матери еврей, вас это не смущает?
Нет, лишь Бог един!...
Закон Божий кем писан? Ответ - человеком. Значит, и изменить может.
Игорь Семенов
Дмитрий Югай ответ неверный. Писан перстом Божиим на каменных скрижалях. Вывод: значит изменить не может
а кто может изменить? людишки созданные Богом чтоли...
Иван Боценко
Если бы закон можно было отменить Бог его отменил бы ещё в эдеме и Христу не пришлось бы умирать, однако он в субботу даже не воскрес, а покоился во гробе.
Ни в коем случае. Раз Бог написал, Зачем лезть человеку и что-то изменять. когда его никто не просит.
Helen Ni
Алексей Болдырев Смешно. Бог сам писал и отпечатал Библию? Евреи Библию сочинили. А евреи нам не указ. Пусть у себя в Израиле распоряжаются.
Закон Божий изменить человек не в силах, не дано ему этого по определению...
-Эти законы равно как и Бога придумали люди. Не надоело Вам перебирать язычество по полкам?
*** Анюточка***
Настя Лизяева Да.
А 100- 300 лет назад написаны такие произведения классики Русской литературы....
И мы уже на них выросли... Весь Мир читает....
http://otvet.mail.ru/answer/258094751/

Полное собрание сочинений Карла Маркса и Фридриха Энгельса,
1 том, 415 страница. Цитирую: "Религия - опиум для народа...",
читаем несколько строчек ниже "религия - душа бездуховного народа....
сердце бессердечного народа..."
посмотрите на моральные нормы и увидите, что это и есть 10 заповедей.. а вот человек который меняет заповеди-аморал. . и религия тут не причем
А почему вы считаете и приписуете это провославной религии индентичность этих заповедей во многих религиозных кофесиях и их Богов.
Erkinjon Xaydarov
"мы живем по законам, созданными не нами, но для нас"
Татьяна
Общяясь со староверами заметил, то они стараются все дела сделать на неделе, а воскресенье стараются вообще ничегоне делать, о возможности разумеется, - воскресенье Богу, - это как я понял, не очень то они распотранялись на эти темы
Дмитрий Югай а речь то о субботе, про соблюдение воскресенья в Библии нет ничего
Для народа Божьего остается субботство. Если хрестиане не народ Божий, то и суббота для них не святой день. Святите субботу, то есть отделяйте этот день для БОГа это постановление вечное.
закон божй в лице 10-ти зповедей это единственное послание из священного писания данного человеку которое написанно им личьно его перстом и не на бумаге а на символе вечьности камне. даже христос не нашел лучьшего основания для своей церкви как камень. отменяя его закон мы отменяем свою жизнь. ева с адамом тоже попытались это зделать в эдэме. поздравляю перед нами смерть.
Алёна Мартынова первым кто ослушался бога и восстал на его закон и порядок это люцифер .и так как мы являемся его последователями после эдэмского восстания нам досих пор хочеца противостоять богу и даже под личиной священноо писания с помощью люцифера мы упоно пытаемся убидить самисебя в своей не павоте в отношении отмены божьих заповедей.иисус ходил по воде летал при вознесении но закон всемирного тяготения не нарушал и неотменял.или может пока его не открыл ньютон этого закона не существовало?или его ктото может отменить?нетзакона нет и преступления мерила по каторому можно опеделить грех.если завтра вас ограбят жена изменит а дети скажут ты мне не родитель и священник призовет покланяца чему угодно то эт не будет приступлением так как нет этолона по каторому все эти деяния можно назвать преступлением.делаем что хоим ураааа.нет трупа нет и преступления.вот и сатана достигнул своей цели. в эдеме он тоже сослался на бога сказав что если вкусете то станете как боги знающие добро и зло нет не умрете
..все равно, что спросить: имеет ли копия право стать оригиналом.. . наши обязанности четко прописаны в заповедях, а права получим, похоже, после экзамена...)
не имеет. Написано - кто добавит или убавит хоть одну букву - будет в ответе.... Билия и все что в ней - Боговдохновенно, написана самим Богом духом своим через людей....
Настя Лизяева Так мы и думали:
http://otvet.mail.ru/answer/312979368/
Алексей Болдырев Лайф, а ты уже убавил(а) букву в слове Библия - написал(а) Билия. Вот и отвечай перед своим Богом!
нет
Не имеет право!

31Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иеремия 31)
Марина Ильина Иисус тоже умер только за Израильтян? Вдумайтесь, а потом говорите..
Дмитрий Югай Закон будет судить всех, и верующих и неверующих, и язычников, атеистов
Дмитрий Югай Вы цитируете: "Закон вложу в сердце" вам не вложили?
Ни какого права не имеет!
Нет нельзя. Только ты не путай Старый завет с Новым, в нем поправка имеется!
**lubov' ** И какая же?
Как можно изменить божий закон. Эта сказка придумана другим. Для чего придумывать другие басни и отдавать авторство богу. А изменить содеянное уже просто невозможно.
только для себя и под личную ответственность
Человек создает богов (Бога) наделяя их тем или иным
Нет таких "законов" всё это бред и сказки религиозные для тупых.
Вот раньше, да и наверно счас есть такие группы людей, которые считают что закон божий не подлежит исполнению, они придумывают свои законы - бред это всё и отклонение от веры
«Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди стену разделения — вражду, упразднив в Своей плоти закон заповедей в предписаниях, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир» В законе Моисея было два вида заповедей: нравственные заповеди, касающиеся воровства и почитания родителей, и обрядовые заповеди, такие как заповедь о соблюдении субботы. Заповеди об обрезании и пищевые ограничения были обрядовыми заповедями, не нравственными заповедями. В Книге Левит, глава 11, есть ряд заповедей, рассматривающих, что можно употреблять в пищу, а что нет. Эти заповеди, несомненно, не имеют никакого отношения к нравственности. Ест ли человек что-то нечистое или нет, это не влияет на его нравственность. Когда Господь Иисус был на земле, Он разрушил столп соблюдения субботы. В годы Своего служения Он намеренно нарушал субботу, исцеляя людей в этот день. Иудеи были очень сильно оскорблены этим. Затем Пётр стал первым, кто нарушил пищевые ограничения, хотя и сделал это довольно слабым образом. Поскольку Пётр получил видение, описанное в Книге Деяний 10, он был вынужден отказаться от этих запретов. Нам нужно помнить о разнице между нравственными и обрядовыми законами. Нравственные законы никогда не будут упразднены — ни в сём веке, ни в тысячелетии, ни в вечности. Обрядовые заповеди, напротив, не являются постоянными. Разрешается ли человеку есть свинину, требуется ли соблюдать субботу или совершать обрезание, зависит от века, в котором он живёт. Всякий иудей мужского пола, рождённый после Авраама и до Иоанна Крестителя был обязан совершать обрезание. Точно так же заповеди о субботе и пище были в силе в течение определённого времени. Под стоящей посреди стеной разделения Павел имел в виду закон заповедей в предписаниях — он имел в виду обрядовые заповеди, связанные с обрезанием, субботой и пищей. Закон обрядовых заповедей был преградой, стоявшей между иудеями и язычниками. Как мы увидим, любое предписание, или обряд, является преградой, стеной разделения. Христос разрушил стоявшую посреди стену разделения между иудеями и язычниками, упразднив закон заповедей в предписаниях. Когда Он был распят на кресте, там были пригвождены все предписания. Закон, о котором говорится в 2:15, — это закон не нравственных, а обрядовых заповедей, таких как предписания обрезания, соблюдения субботы и пищевых ограничений. Послание к Ефесянам 2:15 (греч. ) говорит, что Христос упразднил в Своей плоти закон заповедей в предписаниях. Поскольку человечество стало плотью (Быт. 6:3) и, таким образом, оставалось в стороне от Бога и Его замысла, Бог предписал Своим избранным людям быть обрезанными от плоти. Это предписание было дано из-за плоти человека. Христос был распят в плоти. Когда Он был распят, отделяющая завеса в храме, которая была прообразом Его плоти, была разодрана (Евр. 10:20). Разрушив стоящую посреди стену разделения, Христос устроил мир на кресте. Когда Христос умер на кресте, Он покончил не только с грехами, ветхим человеком, Сатаной и миром; Он также покончил с предписаниями. На кресте Христос упразднил в Своей плоти закон заповедей в предписаниях. Поэтому Своей смертью на кресте Христос покончил с пятью категориями вещей: грехами, ветхим человеком, Сатаной, миром и предписаниями. Когда плоть Христа была пригвождена к кресту, Он упразднил закон заповедей в предписаниях, чтобы из двух — иудеев и язычников — создать в Себе Самом одного нового человека. Когда стих 15 читается вместе со стихом 16, ясно видно, что Христос упразднил предписания через крест и убил вражду посредством креста не с целью совершить искупление или наделить жизнью, а для создания из иудеев и язычников одного нового человека. Христос в плоти был распят на кресте, эта смерть привела Его в воскресение. В воскресении Он уже не в плоти; напротив, Он является чудесным Духом. Нам, ветхому человеку, был положен конец в Его плоти, но именно в этом чудесном Духе из нас был создан один новый человек.
Дмитрий Югай Ох и каша у вас в голове. 10 Заповедей, куда четвертой заповедью входит заповедь о субботе (Исход гл.20) написаны перстом Божиим на каменных скрижалях и были ПОЛОЖЕНЫ В КОВЧЕГ ЗАВЕТА во Святом Святых - это есть основание престола Божия и Его нравственный Закон. Закон Моисеев же - это большей частью толкование Закона Божьего, юридические законы, гигиенические и церемониальные (есть кстати и церемониальные субботы, прошу не путать, они зачастую не совпадают с календарной субботой), он был написан Моисеем и положен РЯДОМ С КОВЧЕГОМ.
Иисус о Себе: "Сын Человеческий есть Господин субботы", Это о чем? Иисус Творец, Он ее создал и именно поэтому Он лучше всех знает как ее соблюдать, фарисеи и книжники своими церковными преданиями настолько исказили смысл и значение субботы, что сделали ее непосильным бременем, а Христос говорит, что Он субботу дал для человека, для совершенно других целей: отдохнуть от забот, войти в присутствие Божие и в общение с Ним, набраться сил у Него для жизни...
Дмитрий Югай Никто никогда соблюдением Закона не спасался, что в ВЗ спасались верою - "поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность", что в НЗ, путь один - вера в Спасителя, в ВЗ - грядущего, а мы в Пришедшего. Но вера не отменяет Закон, а закон утверждает. Что же нам теперь грешить? раз мы под благодатью? никак нет. (Рим.6) А грех что это? нарушение Закона. Мы жили без Христа и были Законом приговоренными грешниками, но когда пришла благодать и спасение Святой Дух живущий в нас сделал нас способными жить по воле Божьей, т.е. по Его Закону любви и свободы. Мы будучи грешниками хотели к примеру пить, блудодействовать, то когда Христос искупил нас, нам хочется праведности и мы не хотим пить и прелюбодействовать, то же самое должно относится и к заповеди № 4, как это вы так из середины Десятисловного Закона вытащили заповедь и произвольно ее отнесли на помойку? а может кому №7 не понравиться? или другая, так ведь и весь закон Божий попрать можно, мы же под благодатью?
Дмитрий Югай а благодать то и дана, чтобы освободить нас от власти греха, а не чтобы безнаказанно грешить.
Алексей Агудов Хорошо описал, правильно, только Христос Своим ученикам явился в плоти, помнишь что Он сказал апостолам по воскресении? Подайте Мне печенную рыбу, и ел, а Фоме сказал:" вложи перста свои в ребра Мои...". Делал это, что бы уверовали в Него, и что Он не дух.
да, имеет. а почему собственно он должен их соблюдать? я тоже могу придумать хоть сто заповедей и что все должны их соблюдать?