Религия, вера
А вот интересно, почему основой системы права большинства государств мира стало римское право, а не закон божий?
Государств, имеющих законодательства, отличные от основанных на римском праве, не много - в основном это шариатские страны. Библия имеет значительный "законодательный" раздел. По которому, к счастью, никто не живет - есть лишь некоторые фанатики, которые его условно придерживаются. Очевидно, что христианские страны поголовно признали библейскую систему права негодной, развивая систему римского права. Почему?
Библейские мифы крайне неудачны, часто оскорбляют нравственность и человеческое достоинство. Насколько надо презирать себя, чтобы верить в человеческую глупость.
а вы уверены что законы божие до вас правильно довели
Мы не в раю.
В раю не мы...
Римское право основано на Библии.
Shakarina Shakarina
Вы, простите, идиот?
Евгений Шарлай
В каком месте?
хорош вопрос. действительно, римское право еще никто не переплюнул.. . а зачем Библейский законодательный раздел внедрять на уровне государства? Библия, скорее, касается души и духовности человека.. . а, следовательно, дело каждого и личное.. . зачем насаждать Ее всем и атеистам в том числе? - нарушается принцип Конституции...
Все посмотрели как живут хасиды и сказали,, Нафиг, нафиг, , )))))
Чтобы утверждать основой системы права Закон Божий, правителю нужно было каждый день являть чудеса справедливости и Божьей благодати. Провозглашая государственные законы основой, правитель возвышал себя над ними и утверждал себя Наместником Божьим, а своих подданных укреплял в мысли: "прав тот, у кого больше прав"
Ответы довольно прост. Основа любого законодательства - имущественное право и налогообложение.
Согласитесь, регулирование ВСЕГО имущ. права на основе "не возжелай дома, жены, скота и т. п. ближнего своего" - это абсурд. А о налогообложении в этой книженции вообще ничего не сказано.
а что за законодательный раздел такой? что-то не помню
Shakarina Shakarina
Да потому что не читали. Книги Исход, Левит, Числа, Второзаконие.
Елена Мохова
Ветхий Завет все таки
Христианская доктрина не содержит в себе законы, способные упорядочить все проблемы с которыми сталкивается человек в течении своей жизни. Они лишь пригодны в отношениях между человеком и создателем. Законы капиталистических стран, а этих стран большинство, основываются на четырёх свободах: свобода собственности, свобода слова, свобода вероисповедания и свобода личности. Наиболее характерной особенностью капитализма-это свобода собственности, что дает право человеку иметь свою собственность (частную собственность) . А такое понятие, как частная собственность, зародилось в древнем риме. По этому вам кажется, что законодательства многих стран основываются на римском праве. Так или иначе, римская империя рухнула и та же участь ждёт все нынешние капиталистические страны.
Светлана Артёмова
В современном мире вы живете по божьему закону . а римское право это ваша иллюзия вы по нему нечего не имеете .посессио цивилис, .для наличия владения необходимы два элемента:
1)фактическое обладание вещью;
2)воля, намерение владеть вещью как своей собственной.! Так вот У вас есть только воля .
1)фактическое обладание вещью;