Религия, вера

В царской России церковь не была отделена от государства. В школах в обязательном порядке изучали Закон Божий.

Практически все были крещёные и обвенчанные. Так почему же это самый народ после 1917 года стал разрушать храмы и репрессировать священников? В чём тут дело? (только не говорите, что это жиды всех заставляли...)
у большевиков было своё мнение насчет религии и большинство с ними согласились. "Религия -опиум для народа. Настоящий опиум действительно усыпляет человека, заглушает боль, навевает сладкие сны, дурманит сознание так, что человек забывает о действительности. Религия утешает верующих, они в молитве забывают свою тяжкую долю и отдыхают в мечтах о «загробной жизни», где будут счастливы. "
Ольга Кутюшкина
Лучший ответ
Дело в том, что вера в России стала формальной, а не душевной, как сейчас на Западе
Сергей Шманин
Анатолий Антропов Когда стала? Ещё до революции, до 1917 года?
попье жадное было... народ это понимал...
Церковь должна быть отделена от государства и никак не должна вмешиваться в мирские дела Не понимаю зачем им и богатство и власть .Христос учил другому Тем более Россия многонациональное государство и кроме православных есть и мусульмане и буддисты и иудеиА храмы разрушал голодный народ, который видел как жируют попы
Анжелика С
Ксения ___ Если бы голодный народ знал заповеди и соблюдал их, он бы не убивал священников.
нищета, пережали палку и получили голодные бунты, революция и началась именно с голодных бунтов в ПИТЕРЕ!!, а Ленина потом проплатили и подтянул запад.
Утютю Тютютю
Анатолий Антропов Ну, а Бог-то тут при чём? При чём священники, церковь?
Дело в головах верующих в новую власть.
Murodilla Yuldashev
потому что христианство может породить только ненависть, кровь и смерть
Владимир ....
жиды как раз таки основатели этих храмов, а в разрушении и сожении я бы и сегодня поучаствовал! в жопу евреев с их верой и дохлым исусом!

Вы в стихах воспевали евреев
И ласкали их души словцом
Среди них не встречали злодеев
Оставаясь как прежде глупцом

Человечность мешает поверить
Что пред вами народ из врагов
И страницы историй заклеить
Что б возвысить их жадных богов

Вы не встретите злого еврея...
Но своим же поверте царям!
Они землями вечно владея
Отправляли их в даль к пустырям

Но вернулся Исуса посредник
Его речи прекрасны как мёд
Но в душе он еврей и бездельник
И ему это с рук не сойдёт!
Егор Тархов
вы сейчас в точности повторяете слова невзорова по этому поводу .
И сегодня христиан много, а любящих Бога мало.
темнота и необразованность губит людей.