Вообще Рождество это языческий праздник.
Что же говорит нам о праздновании Рождества Священное Писание? Оказывается, ничего! Нигде в Библии нет упоминания о повелении праздновать Рождество. Более того, Писание вообще не сообщает дату рождения Иисуса Христа. Нам вообще неизвестен не только день или месяц, но и год рождения Спасителя мира.
Из документов явствует, что только в первой половине 4 века римские христиане начали официально праздновать Рождества Христа 25 декабря. Почему выбор пал именно на этот день, не на какой-нибудь еще? Этот день является днем зимнего солнцестояния, когда длина дня начинает увеличиваться и сила солнца возрастает. Язычники-римляне праздновали в этот день рождение непобедимого солнца, праздновали шумно: с пиршествами, обменом подарками. Деловая жизнь в эти дни останавливалась, учреждения не работали, школы были закрыты, не приводились в исполнение приговоры: Такое <присоединение> языческого праздника к христианской церкви было одобрено далеко не сразу и далеко не всеми христианами.
Доктор исторических наук, профессор И. С. Свенцицкая пишет в своей работе <Раннее христианство: страницы истории> (стр. 175): <С 4 века 25 декабря - праздник рождения <Непобедимого солнца> - стал отмечаться как праздник Рождества Христова>.
В анналах истории мы находим подтверждение тому, что день солнца 25 декабря отмечался с глубокой древности, еще в Вавилоне. Таким образом, вводя празднование Рождества 25 декабря, император достигал сразу две цели: во-первых, он оставлял язычникам их любимый праздник со всеми его атрибутами, во-вторых, угождал и христианам, наполнив этот день христианским содержанием и символикой. Этот же метод использовали и другие правители, в частности киевский князь Владимир, крестивший Русь.
Поэтому по сути этот праздник к церкви никакого отношения не имеет, Иисус проповедовал не в церквях, "Не в храме будем молиться, но в духе"
Религия, вера
Если церковь в РФ отделена от государства (Конституция РФ), то почему Рождество - государственный праздник?
Светлана Пунгина
Согласен! Супер ответ! Подробный!
Мадина Евнеева
Да, согласна, об этом я и читала и думала. Но это не отменяет официального церковного праздника, а теперь почему-то еще и государственного?
Рауф прав.
власти пытаются соединившись с церковью, взять её под контроль и направить по пути ложному, в погибель.
Мадина Евнеева
Но ведь это государство принимает церковные праздники, а церковь в России не празднует государственных праздников. У церкви свои каноны, как ее можно свернуть со своего пути? Только уничтожить.
Потому что вовсю идёт процесс сближения церкви с государством, как это и описано в Библии. Этот процесс закончится новым (последним) витком гонений на истинных детей Божьих, который предпримет сблизившаяся с государством церковь под видом борьбы с ересями, якобы из-за которых Бог гневается и навлекает все эти кризисы на человечество. Когда начнутся преследования, вслед за ними последует излитие семи язв, описанных в Откр. 16. Это уже будут суды Божьи. Они не затронут именно тех, кого будут преследовать. С началом седьмой язвы придёт Иисус.
Мадина Евнеева
Не поняла, церковь сама будет гнать истинных детей Божьих? Кто же тогда эти истинные дети?
потому что живем в 2009 год от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
Ольга Калашникова
А кто-то живет в 2009 год новой эры...
Мадина Евнеева
Это всего лишь общепринятый метод летоисчисления.
9го Мая в церквях тоже отпевания проходят....
Мадина Евнеева
Но 9-ое мая и не церковный праздник. Среди канонических церковных праздников нет ни одного светского, даже Нового года.
Ну так работайте в Рождество
Мадина Евнеева
Неужели смысл этого праздника в том, чтобы не работать?
Из уважения к Православному большинству населения страны.
Мадина Евнеева
Вы так наивны, что думаете, государство, т.е. чиновники-законодатели что-то "творят" из уважения к гражданам? И потом, Вы уверены, что православных большинство в России? Статистика говорит о другом.
Церковь не отделена, это говорят что отделена, а в политике она принимает активное участие! И в военных делах тоже...
Мадина Евнеева
Нет, "не говорят", это записано в главном законе страны! Значит, этим вмешательством нарушены права граждан и права церкви тоже. Государству очень удобно такое попустительство: пока с церковью по пути, нарушить закон позволяется, а если что не так, всегда можно ткнуть носом в закон и дать под зад. Не честнее было бы внести соответствующие изменения в Конституцию?
Так государство расписывается в своем бессилии в управлении людьми и призывает на помощь мастеров в оболванивании толпы. Так было всегда, им всегда по пути. Управление стадом нудная работа и приходится ею делиться.
Только сильные духом живут сами по себе. Им не нужно ни церковь и не государство. Они сами себе правитель, сами себе бог, совесть и честь. Поэтому и государству и церкви такие Личности никогда не нравились и те и другие всегда с ними боролись.
Мадина Евнеева
Да, были святые, которых гнали и государство и церковь. Только они были не сами себе бог, просто они были от него в душе и сердце неотделимы.