Религия, вера

Церковь в России отделена от государства? А как насчёт финансирования из федерального бюджета?

Олег Бердов
Получается, что, несмотря на известную статью конституции, государство финансирует за счет бюджета одно из религиозных объединений...
И в то же время, с одной стороны, по Конституции, Церковь отделена от государства, а с другой - в ней нет чётких указаний на то, что государство не может оказывать преференции РПЦ....

А тем временем будущие врачи сдают экзамены...

Алекс Фокин
Лучший ответ
Собственно ни в одном законе чётко не прописан механизм отделения от государства.
Понимаешь к чему я клоню?)

Есть конечно ст.4 125-ФЗ, но не более того.
Umirali Altayev Просто нарушается Основной закон-Конституция. И гарант Конституции-ее первый нарушитель, с его подачи власть заигрывает с религиями и оплачивает много чего из бюджета, даже охрана монаха-миллиардера $ Кирилла, он же архиепископ, он же Гундяев, и то за счет бюджета гос. орган ФСО.
В государстве законы диктуют сильные общественные объединения. Церковь не имеет естественных противников в России, а потому понемногу завоевывает все большие пространства внутренней политики.
Таня Фомина
Олег Бердов Вечер добрый. ))
Отделена от государства, но не от кассы!
Анна Сандер
Миллиарды на средневековую бредь. Опупеть.
Денис Ульянов
Это очередная сказка для фанатов РПЦ МП.
Кто работает популизатором-тому и деньги.
Дарья Юдина
Россия создана православием (христианством) по этому финансовая помощь от государства для церкви нормальна в данной ситуации.
Катю Шка
Почему тогда новые храмы не строят их этого же бюджета? Почему, хотя Ресин, и требует строить храму в Москве не дает денег на их строительство? Почему строительные организации не снижают расценки на строительство храмов? Почему в Москве строительство храмов обходится не менее 80 - 100 миллионов рублей, как за строительство жилых домов? Уверен, что ни у тебя, ни у строительных организаций совести совсем нет! Почему содержание всех храмов идет за счет пожертвований и только! Почему за содержание гимназий, лицеев, детских приютов, домов престарелых, православных лечебниц - все это на плечах РПЦ? Где же твое Государство?
Олег Бердов http://www.slavyanskaya-kultura.ru/blogs/blog-boica/hram-rpc-v-sochi-postrojat-za-byudzhetnye-dengi.html
http://www.kasparov.ru/material.php?id=519F203327728
Ещё примеры нужны?
Дык РПЦ, это орган государства. Думаю и доказательства не нужны.
Дык, это пожертвования от больных, стариков, сирот, ветеранов, детей. Эти категории уже обустроены, им деньги не нужны.
Религия всегда была для государства инструментом управления толпами.
Старый Бек
НИГДЕ. НИ ОДНА ЦЕРКОВЬ БЕЗ ГОСУДАРСТВА НЕ ПРОЖИВЕТ. КАК И ГОСУДАРСТВО БЕЗ ЦЕРКВИ. тАК БЫЛО ВСЕГДА.
Фактически это означает, что один из клубов по интересам, предпочитающих верить в сверхъестественное существо по имени Троица, проводить магические обряды с участием ряженых в дорогие одежды фасонов прошлых веков, получат деньги налогоплательщиков, независимо от того, разделяют ли эти налогоплательщики странные взгляды этой группы, основанные на древних сказках двухтысячелетней давности об устройстве мира и его ценностях, либо имеют другое мнение или верят в других богов.
Церковь в России отделена от государства равносильно как отделено от него федеральное телевидение.