Религия, вера

Церковь отделена от государства (конституция РФ) . Вопрос вн.

Вопрос: Религиозная организация фактически присоединенная к государству не есть церковь?
Komiljon Ibragimov
Это мухи у нас отделены от котлет :)
Церковь была отделена от государство де-юре и де-факто только в советские годы.
Надежда Лукашевич
Лучший ответ
Ты как хочешь это назови а суть одна - срам и распад.
Паша Уграк
Нужно различать фактические и юридические отношения. А так получаем вопрос на основании факта, не имеющему к вопросу никакого отношения
Komiljon Ibragimov Ленин и теперь живее всех живых - это юридически. А фактически ...Правду надо различать.
Нет, не есть. ЗАО РПЦ давно сочетает в себе субъекта незаконной предпринимательской деятельности с политической партией (движением).
Олжас Абенов
Чем ближе церковь к государству, тем дальше она от народа. ИМХО современная историческая миссия Русской православной церкиви быть надгосударственным образованием объединяющий ВЕСЬ русский народ (Велико-, бело- и мало- россов) , русский народ в рассеянии в одну единую великую нацию.
Стремление замкнуть церковь на государство - гибельно. Опыт теократий показывает что они закономерно ведут к застою. Будь то буддисткая или исламская или христианская теократия.
Aziz Azizov
вы про Израиль? Палестинцы думают, что нет...
Lizka Sakhapova
Да - это блудница.
Zinaida Kolesnikova
Депутаты носящие зелёные и черные балахоны не книжных своих хоромов желают ,- а золочёных кремлёвских, не богу их строения а противнику его. И войдут в правление они и будут властвовать -произнося речи о близости богу-то и есть приближение времени -автоматизированной наследно -тоталитарной системы управления (АНТИХРИСТ) основанной на внушении гражданам своей богопринадлежности.
Сергей Самонин
- В России ни одна религия не может быть обязательной

- Государство не вмешивается в церковные дела и не передает религиозным организациям свои функции госвласти,

- Государство сотрудничает с религиозными организациями в области сохранения культурных памятников и образовании. В школах можно преподавать религиозные дисциплины в качестве факультатива.

Иными словами – религиозные организации в России, согласно законодательству, не выполняют функции государственной власти, религия не навязывается сверху, но сотрудничают с государством в тех вопросах, которые качаются общества.
Tore Hanow
Вопрос от лукавого. Церковь неотъемлемая часть управления государством
Церковь - это НЕ ЗДАНИЕ! Это собрание в с е х верующих людей - во все времена.
А разве верующие России живут на другой планете, а не на этой Земле и не в этом государстве, именуемом Россия? !
Государство зто и есть все мы - люди, верующие и неверующие.
Лера Беккер
конституцию перепишут если нужно будет. Им все позволено
Какая разница, сколько пастухов пасёт овец.
Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. ст. 8 Закона о свободе совести и религиозных объединениях
Отделение церкви есть установленная законодательством норма! ( присоединение нарушение закона)
Надо дать Богу Богово, а кесарю - кесарево
А.
Андрей ...